Спортсменка рассказала, что путь к победе был непростым

В центре спортивной подготовки «Триумф» чествовали абсолютную чемпионку мира по мас-рестлингу Татьяну Баишеву. На пресс-конференции якутянка поделилась впечатлениями и рассказала о препятствиях, вставших на пути к победе.

Якутянка в составе сборной России стала сильнейшей спортсменкой чемпионата мира, прошедшего в Бразилии в рамках международного фестиваля «Арнольд Классик» с 13 по 16 апреля.

Как оказалось, на пути к победе стояли определённые препятствия. Рейс, которым летела сборная России, задержали два раза, и в итоге спортсмены прибыли на чемпионат день в день, а не заранее. По просьбе президента Всероссийской федерации мас-рестлинга, учитывая значимость чемпионата, программа состязаний была изменена.

lfQXWf7S6Yc

«Я была настроена так, чтобы хотя бы войти в тройку лидеров. Конечно, задержки рейса сбивали настрой вплоть до такой степени, что задумывалась, а успею ли я вообще к началу соревнований. Были и волнение, и расстройство. Но благодаря хорошей поддержке мы всё-таки выступили и весьма успешно. Систематические тренировки и выполнение установок тренера стали залогом победы», — поделилась уже двукратная чемпионка мира. К слову, тренером спортсменки является её отец, так же чемпион мира Анатолий Баишев.

От имени министерства по физической культуре и спорту Якутии Татьяну Баишеву поздравил заместитель министра Гаврил Мохначевский. Он вручил чемпионке и тренеру сертификаты на сумму 300 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

cQLVeZ9ZAjg

К словам поздравления присоединился президент ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада спорт» Александр Ким-Кимэн. «Сборная России достигла высоких результатов. Мы должны выполнить поручение главы республики и добиться включения мас-рестлинга в программу Олимпийских игр. Я думаю, что подобного рода победы являются фундаментом для достижения этой цели», — подчеркнул он.

В свою очередь президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев напомнил, что чемпионат мира по мас-рестлингу пройдёт в этом году в Узбекистане. От сборной России ожидаются результативные схватки.

DzmnSZi6Zt0

Мас-рестлинг включён в официальную программу Arnold Sports Festival с 2014 года. Глобальный фестиваль включает более 80 видов спорта и имеет континентальные ветки. Якутский национальный вид спорта включён в австралийскую и южноамериканские версии.

Анастасия Филиппова, ЯСИА.

Фото: Элен Тастыгиной, пресс-служба РЦСПСК "Триумф" 

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…