За неделю до решающего старта Sportyakutia.ruзнакомит вас с составом сборной Якутии

В следующие выходные, 26-27 мая, в Нальчике (Кабардино-Балкария) состоится чемпионат России по мас-рестлингу, который станет отбором на ноябрьский чемпионат мира в Якутске.

Действующие лица уже определены. От Якутии участие примут 35 спортсменов. Путевки были разыграны на четырех стартах. Это Всероссийский турнир «Кубок Кавказа» (Нальчик), Всероссийский турнир памяти первого олимпийского чемпиона из якутян по вольной борьбе Романа Дмитриева (Москва), лично-командный чемпионат республики и Всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова (Тверь).

Как нам сообщили организаторы, принимающая сторона – Федерация мас-рестлинга Кабардино-Балкарии основательно готовится к проведению чемпионата и встрече гостей и участников.

О подготовке сборной Якутии к ответственному старту рассказывает Николай Константинов, главный тренер сборной России по мас-рестлингу.

- Среди мужчин интересные и непредсказуемые схватки мы ждем в категории до 90 кг, где участие примут опытные мадьыны Роман Искандеров, Нюргун Петухов и Павел Черноградский. Не менее остросюжетными будут встречи в дивизионе до 105 кг. Здесь заявлены сразу пятеро якутян: Дмитрий Попов, Виктор Докалов, Федор Федоров, Айсен Спиридонов и Денис Слепцов. В категории до 125 кг участвует мощный локомотив – Эрчим Баппагай, Анатолий Баишев, Рустам Ксенофонтов и Никита Пестряков. Этим ребятам постараются «помешать» Андрей Маркин, который специально к чемпионату скинет вес от свыше 125 кг, и сибирский силач Антон Дементьев. Традиционно в свыше 125 кг на помосте мы увидим Виктора Колибабчука и надежду якутских болельщиков Сергея Фролкина.

В легких весах якутские спортсмены не дадут в себе усомниться. В категории до 60 кг основная борьба за лидерство развернется между Евгением Удиным и Василием Осиповым. В весе до 70 кг путевку на «мир» получат либо Сергей Константинов, либо Айсен Атастыров, а в категории до 80 кг за чемпионский титул я вижу двоих кандидатов это – Дьулустан Ноговицын или Артем Варданян.  

Среди женщин в весе до 55 кг участие примут сразу шесть наших спортсменок. Это Наталья Черноградская, Норайана Трофимова, Анна Охлопкова, Татьяна Слепцова, Кэрэчээнэ Бродникова и Сардаана Осипова. Как видите, шансы на успех у всех одинаковы, кому придется преломить ход схватки, та и станет участницей чемпионата мира. Еще одна увлекательная встреча пройдет в категории до 85 кг, где конкурируют титулованная Туйаара Орлова и победительница турнира Романа Дмитриева из Калужской области Мохинур Абдузоирова. 

В следующий четверг, 24 мая, мы всей командой и судейской коллегией вылетаем по маршруту Якутск-Москва-Нальчик, 25-го числа – мандатная комиссия, а 26-27 мая будем следить за главными событиями на соревновательном помосте. Надеюсь, никто не попадет в яму акклиматизации, и спортсмены добьются поставленных целей. Сейчас кажется, что они внешне спокойны, но внутри каждого человека идет борьба и все волнуются, потому что это не «тупиковый» чемпионат, а с выходом на «мир», поэтому каждый чувствует колоссальную ответственность за свои действия.

IMG 8995

Мужчины

60 кг

  1. Удин Евгений
  2. Осипов Василий

70 кг

  1. Константинов Сергей
  2. Атастыров Айсен

80 кг

  1. Ноговицын Дьулустан
  2. Варданян Артем

90 кг

  1. Черноградский Павел
  2. Петухов Ньургун Дмитриевич

105 кг

  1. Попов Дмитрий
  2. Федоров Федор
  3. Докалов Виктор
  4. Спиридонов Айсен
  5. Слепцов Денис

125 кг

  1. Баппагай Эрчим
  2. Ксенофонтов Рустам
  3. Баишев Анатолий
  4. Пестряков Никита

Свыше 125 кг

  1. Фролкин Сергей
  2. Андреев Дьулустан

Женщины

55 кг

  1. Черноградская Наталья
  2. Охлопкова Анна
  3. Трофимова Норайана
  4. Бродникова Кэрэчээнэ
  5. Слепцова Татьяна
  6. Осипова Сардаана

65 кг

  1. Севрюк Ирина
  2. Белолюбская Екатерина
  3. Окорокова Анна
  4. Турчина Алина

75 кг

  1. Седалищева Саина
  2. Васильева Евдокия

85 кг

  1. Орлова Туйаара
  2. Старкова Наталья

Свыше 85 кг

  1. Григорь Татьяна
  2. Петрова Олеся

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости