2349

Зональный этап IVспортивно-культурного фестиваля «Спорт – селу» прошел в Усть-Алданского улусе

Автор этих строк на прошлой неделе колесил по наслегам Сунтарского улуса в составе бригады Медиагруппы «Ситим». Вернулись в Якутск в воскресенье, 29 ноября, а в понедельник с утра я уже трясся в микроавтобусе УАЗ, который направлялся в Хоринский наслег Усть-Алданского улуса.

Здесь можно было бы применить приевшийся журналистский штамп и вздохнуть, мол, такова уж наша доля. С одной стороны, да, действительно, журналиста ноги кормят. Но, с другой стороны, после ледостава всегда очень плотный график мероприятий разного ранга.

День выдался солнечным, и всю дорогу любовались зимним пейзажем. После поселка Кангалассы дорога идет через Лену, вихляя через торосы. За рулем – заместитель председателя АНО «Урожай» Прокопий Готовцев. Он останавливал каждую встречную машину, чтобы уточнить дорогу. Действительно, можно легко заплутать, так как на этом месте еще нет официальной переправы. Все остальные машины поехали в Усть-Алданский улус через Верхний Бестях.

У села Борогонцы на горке крупными буквами выведено «Тойон Мюрю». Тойон Мюрю – это величественный алас, можно сказать, целая долина. Здесь расположены целых четыре населенных пункта – Борогонцы, Мындааба (Мюрюнский наслег), Чаранг (I Хоринский наслег) и Майагас (Хоринский наслег). Слово «Мюрю» постоянно на слуху, благодаря многочисленным песням и стихам.

И вот мы в селе Майагас, центре Хоринского наслега. Нас встретили очень радушно в центре досуга «Ураса». В импровизированной юрте с треском горел камелек, создавая особо комфортную, уютную атмосферу. Приятное тепло исходило не только от камелька, но и от гостеприимства хоринцев. В честь прибытия гостей был проведен обряд благословения алгыс. Глава наслега Виктор Крылов кратко ознакомил нас с «визитной карточкой» села. Село небольшое, всего 590 жителей. В местной средней школе –  73 ученика. Основное занятие местного населения – сельское хозяйство. Здесь нет крупного коллективного хозяйства, развита «система» ЛПХ, то есть личного подсобного хозяйства.

Село очень спортивное. В якутских селах гордятся успехами не только своих родных, доморощенных, но и невесток, зятьев. Это понятно, ведь они, по вековой традиции – становятся полноправными членами рода, наслега. В селе функционирует спортивный зал имени Виктора Лебедева. Он, как вы догадались, является зятем хоринцев. В зале висят портреты известных спортсменов, уроженцев Хоринского наслега – мастера спорта международного класса Егора Охлопкова, мастеров спорта СССР Николая Иванова, Александра Крылова (вольная борьба), Атоса Кулаковского (лыжные гонки), кандидатов в мастера спорта СССР Николая Петрова, Семена Иванова (вольная борьба), Риммы Костроминой-I, Николая Костромина (лыжные гонки), мастеров спорта России Семена Ноговицына, Ивана Ноговицына (вольная борьба), Риммы Костроминой-II, мастера спорта ЯАССР по хапсагаю Коммунара Крылова, чемпиона Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике Ивана Протодьяконова, мастеров спорта РС(Я) по национальным прыжкам Германа Копырина, Мичила Прокопьева.

2350

Впечатляет, правда?! И это в небольшом наслеге. Усть-алданская земля всегда была богата на таланты. Мы еще не перечислили уроженцев этого села, оставивших заметный след в иных сферах человеческой деятельности. Скажем лишь, что уроженцами Хоринского наслега являются якутский писатель Василий Протодьяконов-Кулантай и известный солист якутской эстрады Петр Петров, недавно отметивший свой 50-летний юбилей. Петр Петров в заключительный день спортивно-культурного фестиваля «Спорт – селу» дал концерт вместе со своими друзьями, «звездами» якутской эстрады. Так что первые дни декабря всколыхнули жителей маленького наслега. Кстати, в последнее время на всю республику гремит соревнование по многоборью «Хоро уола», проводящееся здесь во время ысыаха. Спонсором выступает Михаил Эверстов, также являющийся зятем хоринцев.

И в день приезда (30 ноября) было достаточно мероприятий. Сразу начала работать мандатная комиссия. Вечером был показан концерт художественной самодеятельности Хоринского наслега в местном Доме культуры. Сразу после этого торжественный ужин в центре досуга «Ураса».

2351

А назавтра с утра начались соревнования в селах Майагас и Мындааба. А ночевали мы в интернате села Чаранг, то есть были задействованы объекты сразу трех сел. Малые сельские спортивные игры. На фестиваль приехали команды Батаринского (Мегино-Кангаласский), Тыарасинского (Таттинский), Телейского (Чурапчинский), Техтюрского (Хангаласский), Эмисского (Амгинский) наслегов. Хоринский наслег также выставил свою команду. В программе спортивно-культурного фестиваля «Спорт – селу» шашки (64), шахматы, настольный теннис, баскетбол (мужчины), волейбол (женщины), мини-футбол (юноши), аэробика, гиревой спорт, пулевая стрельба, якутские настольные игры (хабылык, хаамыска). Кроме этого есть следующие дисциплины – смотр-конкурс домохозяек, конкурс сельхозтоваропроизводителей смотр художественной самодеятельности и постановки физкультурно-массовой работы в наслеге. Таким образом фестиваль высвечивает все грани сельской жизни, охватывая людей самых разных возрастов.

2352

- Я только начал работать спортивным инструктором в Телейском наслеге, - рассказывает представитель Чурапчинского улуса Иннокентий Аржаков. – Сам я выпускник ИФКиС СВФУ. Специализация – вольная борьба и хапсагай. Несколько раз становился призером чемпионата РС(Я) памяти Николая Тарского.

В Телейском наслеге проводится комплексная Спартакиада среди пяти микрорайонов (туелбэ). В программе: шахматы, шашки, баскетбол, волейбол, мас-рестлинг, якутские настольные игры (хабылык, хаамыска), настольный теннис, пулевая стрельба, гиревой спорт, лыжные гонки. Есть даже заготовка проруби на скорость. Спартакиада идет в течение целого сезона. Такая же комплексная Спартакиада проводится и на уровне улуса.

Мы представлены во всех видах спортивно-культурного фестиваля. Исключение составляет лишь гиревой спорт, где мы выставили только одного спортсмена.

Представитель Эмисского наслега Амгинского наслега Нонна Ноговицына – личность известная. В республиканском Балу чемпионов-2014 ей был вручен приз в номинации «Лучший работник ФКиС на селе».

2353

- На самом деле в комплексной Спартакиаде Амгинского улуса победительницей среди малых наслегов стала команда Чакырского наслега, - рассказывает Нонна Ноговицына, - опередившая нашу команду только на одно очко. В последний момент они отказались от участия в фестивале «Спорт – селу», так как возникли неожиданные трудности, связанные со сборами. Поэтому руководители нам сказали: «Выручайте, ваша команда подготовленная и мобильная». И вот мы здесь. У нас готова и концертная программа, так как в этом году был проведен улусный фестиваль художественной самодеятельности, посвященный 70-летию Великой Победы.

В нашем селе наиболее успешно культивируются настольный теннис, шашки, волейбол, футбол, хапсагай. В последнее время в этот перечень влилось ушу-саньда. Несколько дней назад наши ушуисты вернулись с первенства республики. Итог для начинающих неплохой – один парень стал чемпионом, а другой – серебряным призером.

У нас развивается и физкультурно-оздоровительное движение. Жители охотно занимаются скандинавской ходьбой. Их стало так много, что можно выделить четыре группы занимающихся. И это не считая тех, кто занимается индивидуально.

Турнир по мини-футболу прошел в спортзале имени Виктора Лебедева села Майагас. Каждого входящего в спортзал встречает улыбающийся двукратный чемпион мира. Баннер-портрет с его изображением растянут на всю стену. По положению в мини-футбольном турнире фестиваля должны играть юноши 2001-2002 годов рождения.

Приятно удивили устьалданцы, то есть команда Хоринского наслега, которая играючи разбиралась с каждым соперником. На групповом этапе были разгромлены с крупным счетом амгинцы (0:12) и чурапчинцы (1:7). А в полуфинале «хоринская машина» прошлась по хангаласцам (16:0). «Сборная Германии» и только.

Амгинские ребята, проиграв с крупным счетом два матча в группе (1:10, 0:12), не явились на матч за 5-е место. Мол, все равно нам ловить нечего. В итоге им засчитали техническое поражение. Чурапчинские ребята оставили двоякое впечатление. В первом матче они выиграли со счетом 10:1 у амгинцев, а на втором матче потерпели сокрушительное поражение от устьалданцев (1:7). В полуфинале чурапчинская команда проиграла мегинцам лишь в серии пенальти.

А в матче за третье место они были просто в ударе. Почти каждый удар в створ ворот завершался голом. Как по заказу они забили в каждом тайме по шесть голов. Во втором тайме хангаласцам удалось забить гол престижа. Окончательный счет – 12:1.

Финал: Баатара – Хоринцы. Я, по всем параметрам и критериям совершенно нейтральный человек, болел за устьалданцев. Почему? Усть-алданские мальчишки были маленькими, щуплыми. Их соперники были выше их даже не на голову, а на целых полкорпуса. Это было почти сродни тому, что борец-мухач выходил против супертяжа.

И этот матч стал наглядным уроком того, что в футболе не все решает грубая сила и напор. Любо-дорого было глядеть, как шустрые малыши различными финтами, хитрой перепасовкой оставляли не у дел соперников. Еще матч толком не начался, как чурапчинская оказался в легком нокдауне. Почти сразу в их ворота залетели два мяча. Это все-таки финал: на кону золотые медали, и чурапчинцы начали наращивать натиск. Лупили по воротам со всех сил, неслись вперед на полных парах. Такая тактика себя оправдала, счет стал 1:2. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь, мастерство есть мастерство. Очень спокойно, не суетясь, усть-алданские ребята начали наращивать преимущество, очень удачно проведя контратаки. И счет начал расти как на дрожжах – 1:2, 1:3, 1:4, 1:5, 1:6... Седьмой гол был забит за несколько секунд до финального свистка.

- Я являюсь тренером РС ДЮСШ, - говорит тренер устьалданцев Алексей Тарский, - и отвечаю за весь детско-юношеский нашего улуса. У нас многие думают, что футбол игра так себе, типа «бей-беги». Это далеко не так. На поле или площадке нужно очень быстро думать, на чувственном уровне понимать партнеров. Нужно быть тактически и технически подготовленным, понимать суть различных комбинаций. И я считаю, что любая командная игра очень сложная сама по себе. Если борцовская схватка длится шесть минут, то футболист играет 90 минут. Лучшие игроки за это время пробегают больше десяти километров.

2355

Скажу без ложной скромности, что мы на равных соперничаем только с городскими командами. Если в наших футбольных секциях занимаются около ста мальчишек, то в Якутске столько юных футболистов только одного возраста. Естественно, они наберут из них одну боеспособную команду. Один мой воспитанник играет в МФК «Заря». Это – Афанасий Федоров. Основной костяк сборной СВФУ – устьалданцы. Недавно команда СВФУ выиграла Кубок молодежи. В составе этой команды были мои воспитанники Айтал Бурцев, Володя Жирков, Егор Филиппов. С тренером сборной СВФУ Сергеем Скрябиным работаем, можно сказать, в одной связке.

Сейчас родители охотно отдают своих детей в футбольные секции. Они поняли, что командые виды спорта прививают детям любовь к дисциплине. У нас не так много детских футбольных тренеров. В нашем улусе стараются восполнить этот пробел.

Описать перипетии каждого вида почти невозможно, поэтому итоги подведем в следующем номере. Фестиваль заврешился вчера поздно вечером.

Федор РАХЛЕЕВ. Якутск – Хоринцы.

2354

 

IV спортивно-культурный фестиваль «Спорт – селу»

1-2 декабря. Села Майагас и Мындааба Усть-Алданского улуса.

Мини-футбол. Юноши 2001-2002 годов рождения. Село Майагас. Спортивный зал имени Виктора Лебедева.

Группа «А»: Баатара (Мегино-Кангаласский)– Техтюр (Хангаласский) – 2:2;  --Техтюр – Кыйы (Таттинский) – 4:2; Баатара – Кыйы – 3:0.

Группа «Б»: Телей (Чурапчинский) – Эмисцы (Амгинский) – 10:1; Эмисцы – Хоринцы (Усть-Алданский) – 0:12; Телей – Хоринцы – 1:7.

Полуфиналы: Баатара – Телей – 2:2 (мегинцы выиграли в серии пенальти); Хоринцы – Техтюр – 16:0.

Матч за 5-е места: Кыйы – Эмисцы – 3:0 (техническая победа).

Матч за 3-е место: Телей – Техтюр – 12:1.

Финал: Баатара – Хоринцы – 1:7.

Команда Хоринского наслега Усть-Алданского улуса: Проня Бурцев (2001 г.р.), Ян Тарский (2001), Петя Стрекаловский (2003), Валентин Жирков (2002), Касьян Бережнев (2002), Саша Бочкарев (2001), Артем Бурцев (2002).

Гиревой спорт. Спортзал села Мындааба.

Длинный цикл: 1 – Хоринцы (Андрей Стрекаловский, Феррум Аммосов, Ким Пестерев); 2 – Кыйы (Гаврил Огоннеров, Алексей Максимов, Герасим Турнин); 3 – Баатара (Марк Чугунов, Андрей Попов, Иннокентий Неустроев).

Баскетбол. Спортзал села Мындааба.

Группа «А»: Эмисцы – Кыйы – 8:6; Кыйы – Баатара –6:10; Баатара – Эмисцы – 21:6.

Группа «Б»: Хоринцы – Техтюр – 28:10; Телей – Хоринцы – 4:25; Телей – Техтюр – 8:14.

Матч за 5-е место: Кыйы – Телей – 5:4.

Матч за 3-е место: Техтюр – Эмисцы – 16:15.

Полуфиналы: Баатара – Техтюр – 18:8; Хоринцы – Эмисцы – 47:6.

Финал: Хоринцы – Баатара – 28:14.

Команда Хоринского наслега Усть-Алданского улуса: Павел Аммосов, Анатолий Скороходкин, Аркадий Трулин, Афанасий Пухов, Алексей Ушницкий, Сергей Мигалкин, Родион Ноговицын, Владимир Орлов, Григорий Петров.

Фитнес-аэробика. Село Майагас. Спортзал имени Виктора Лебедева.

1 – Кыйы (Анна Кашкина, Вия Чемпина, Екатерина Андросова, Ирина Литвинцева, Варвара Павлова, Гейина Пономарева).

2 – Хоринцы (Яна Протодьяконова, Галина Петрова, Нюргуяна Оконешникова, Анна Кычкина, Альбина Курилкина, Нарыйа Мигалкина).

3 – Телей (Антонина Винокурова, Татьяна Лукина, Анна Толстоухова, Айталина Адамова, Мария Романова, Юлия Смирникова).

Конкурс домохозяек. Село Майагас. Центр досуга «Ураса».

1 – Сусанна Нахова (Кыйы); 2 – Саргылана Смирникова (Телей); 3 – Таисия Базарова (Хоринцы); 4 – Валентина Иванова (Эмисцы); 5 – Зоя Захарова (Баатара); 6 – Ольга Макарова (Техтюр).

Шахматы. Командный турнир. Начальная школа села Майагас.

1 – Хоринцы (Виктор Аммосов, Дмитрий Аммосов, Раиса Аммосова); 2 – Техтюр (Николай Макаров, Александр Соломонов, Саргылана Осипова); 3 – Телей (Павел Абрамов, Николай Крюков, Оксана Толстоухова); 4 – Баатара; 5 – Кыйы; 6 – Эмисцы.

Шашки. Командный турнир. Село Майагас. Начальная школа.

1 – Эмисцы (Николай Тимофеев, Тихон Тимофеев, Настя Гаврильева); 2 – Баатара (А.Неустроев, Никон Попов, Олеся Ходулова); 3 – Техтюр (Александр Мохначевский, Ким Винокуров, Диана Сыроватская); 4 – Хоринцы; 5 – Телей.

Якутские настольные игры (хабылык, хаамыска). Село Майагас. Средняя школа.

1 – Кыйы (Василий Сабарайкин, Евдокия Кангаласова, Акулина Чемпина); 2 – Баатара (Иван Баишев, Изольда Томская, Раиса Романова); 3 – Телей (Алексей Васильев, Мария Тимофеева, Прасковья Христофорова); 4 – Эмисцы; 5 – Хоринцы; 6 – Техтюр.

Конкурс производственных показателей сельхозтоваропроизводителей. Село Майагас. Средняя школа.

1 – Техтюр; 2 – Баатара; 3 – Кыйы; 4 – Телей; 5 – Эмисцы; 6 – Хоринцы.

Постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы наслега. Село Майагас. Средняя школа.

1 – Эмисцы; 2 – Кыйы; 3 – Хоринцы; 4 – Телей; 5 – Баатара; 6 – Техтюр.

Поделиться:

#Новости