2356

На зимней якутской Олимпиаде будут представлены 10 видов спорта  

На прошлой неделе в Якутске прошло заседание Коллегии министерства спорта Республики Саха (Якутия) под председательством министра Михаила Гуляева. Члены коллегии рассмотрели три вопроса: организация и проведение III спартакиады по зимним видам спорта, формирование единого календарного плана спортивных мероприятий на 2016 год и постановление о представлении к государственным наградам РС (Я).

III спартакиада по зимним видам спорта стартует в феврале, и будет проводиться в три этапа, первый этап пройдет в феврале, второй в марте и Республиканские финалы пройдут в период с 30 марта по 4 апреля в городах Алдан и Нерюнгри.

По положению соревнований команды-участницы подразделяются на 4 группы:

1 группа – Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский, Нюрбинский районы, г. Якутск, СВФУ им. М. К. Аммосова.

2 группа – Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский улусы, ГО Жатай

3 группа – Булунский, Верхоянский, Оймяконский, Томпонский, Кобяйский, Среднеколымский, Усть-Майский, Усть-Янский улусы

4 группа – Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Верхнеколымский, Жиганский, Оленекский, Момский, Нижнеколымский, Эвено-Бытантайский улусы.

По решению Министерства спорта в финальную часть спартакиады были включены следующие виды: Лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, биатлон, хоккей с шайбой, шорт трек, горнолыжный спорт, северное двоеборье (прыжки через нарты, метание аркана на хорей), сноуборд, фигурное катание, зимнее многоборье.

Вторым пунктом стоял вопрос утверждения календарного плана Министерства спорта Республики Саха (Якутия) на 2016 год, который был принят единогласно.

В заключении заседания были утверждены кандидатуры на присвоение государственных наград, так звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РС (Я)» решено присвоить Семену Окоемову, Почетное звание «Заслуженный тренер РС (Я)» Василию Шестакову и Михаилу Иванову.

Пресс-центр Министерства спорта РС(Я)

Поделиться:

#Новости