DSC 0284

26 декабря в кузнице спортивных талантов Чурапчинском улусе состоялся ежегодный Бал Главы, где по итогам 2015 года наградили десятку лучших спортсменов.

Высокие награды отличившимся спортсменам вручили глава МО «Чурапчинский улус (район)» Андрей Ноговицын и председатель совета депутатов Чурапчинского улуса Яков Оконешников. 

IMG 6411

Второй год подряд строчку лучших из лучших спортсменов Чурапчинского улуса возглавляет мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, заведующий кафедры безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО «ЧГИФКиС» Василий Алексеев. Отметим, что первую награду Василий получил еще в 2009 году. А в этом году к наградной стене Василия прибавилась бронзовая медаль чемпионата России и золотая медаль Кубка мира по мас-рестлингу. Сам герой признается, что через каждые полтора месяца у него были выездные соревнования, поэтому уходящий год опередил всех своей насыщенностью. Также, в августе уходящего года Василий провел семинар и мастер-класс по мас-рестлингу в Харбине (провинция Хэйлунцзян, КНР). Можно сказать, что он одним из первых стоял у истоков становления мас-рестлинга в Китае.  

- Конечно, трудно совмещать работу и тренировки, но ради любимого ремесла приходится идти на жертвы. Сейчас тренируюсь фактически шесть раз в неделю. С понедельника по пятницу приучил себя к походам в зал после 20:00 вечера. Благо, в субботу у меня есть достаточно времени, поэтому в этот день от души выкладываюсь в зале, а по воскресеньям я отдыхаю. Наступающий 2016 год обещает частые выезды и крупные соревнования на уровне России и мира. Это чемпионат республики, который будет отбором на «Россию», а потом чемпионат мира, который все спортсмены ждут с особым волнением. Также, до начала юбилейных Игр Манчаары в Верхневилюйске остался всего год, поэтому параллельно тренирую сборную улуса.    

Второе место в «десятке лучших» заняла королева шашечного поля Матрена Ноговицына. Третье место присудили мастеру спорта международного класса по стрельба из лука Михаилу Филатову. На четвертой строчке вышел меткий пулевик Николай Миронов. Пятого места удостоился мастер спорта международного класса по вольной борьбе, бронзовый призер международного турнира по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина Егор Понамарев. На шестом месте чемпион республики и Дальнего Востока по боксу, мастер спорта РФ Дьулус Яковлев. Седьмую строчку возглавил абсолютный победитель республиканского турнира по борьбе хапсагай на призы МВД по РС(Я), титулованный спортсмен Рустам Машарипов. Восьмое место занял Ньургун Сабарайкин – настольный теннис. Предпоследнее место присудили  фотографу и спортсмену по спортингу Иннокентию Барашкову. Десятку лучших замыкает универсальный атлет, второй призер Игр Дыгына Петр Старостин.  

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024