saskaaa

258 участников собрал республиканский турнир по шашкам на призы семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова, который состоялся на его малой родине – в селе Ожулун Чурапчинского улуса. 

Как мы ранее сообщали, в этом году исполняется 20 лет со дня первой победы якутского международного гроссмейстера Гаврила Колесова на чемпионате мира по русским шашкам в Самарканде. Земляки легендарного шашиста решили с размахом отметить эту знаменательную дату.

16-17 января в его родном селе Ожулун Чурапчинского улуса прошел республиканский турнир по русским шашкам. На открытии и закрытии соревнований побывали министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, замминистра спорта республики Георгий Балакшин, президент Федерации шашек Республики Саха (Якутия), народный депутат Якутии, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Романов, ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев и другие. 

«В первый и последний раз турнир на призы Гаврила Колесова проходил в 2012 году, но соревнования в честь нашего семикратного чемпиона мира не должны проводиться раз в четыре года. Они должны быть ежегодными, поэтому мы решили внести данный старт в календарный план Министерства спорта республики. Отныне они станут традиционными, однако турнир будет менять место проведения, - заявил Георгий Балакшин. 

Турнир собрал свыше 250 любителей шашек со всех уголков республики. Начиная от детей до ветеранов. В Ожулун приехали представители 12 команд – Таттинского, Томпонского, Чурапчинского, Амгинского, Усть-Алданского, Намского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Горного, Момского, Нюрбинского улусов и города Якутска. Согласитесь, такое количество участников не увидишь даже на чемпионате Якутии.

DSC 0465

Состязания среди школьников проводились в трех возрастных группах отдельно среди юношей и девушек – 1999-2002 гг.р., 2003-2005 гг.р. и 2006 г.р. и младше. Мужчины и женщины были разделены на три категории: высшая лига, первая лига и ветераны. В высшей лиге участвовали гроссмейстеры, мастера спорта России, мастера спорта СССР, международные мастера и мастера ФМЖД (независимо от русских и стоклеточных шашек).

Особый интерес вызвали состязания в высшей лиге. Среди мужчин за победу боролись сразу четыре международных гроссмейстера. В «битве гигантов» уверенную победу праздновал прошлогодний бронзовый призер чемпионата мира Николай Гуляев из Таттинского улуса, не потерпевший ни одного поражения. На втором месте опытный Иван Токусаров из Нюрбинского улуса. На третьем месте – Николай Никаноров (Мегино-Кангаласский улус). Без призового места остались такие сильные игроки, как Александр Азаров, Николай Гермогенов, Антон Пермяков и другие.   

saskiia

Среди женщин в высшей лиге золотую медаль ожидаемо выиграла неоднократный медалист ЧМ в стоклеточных шашках Матрена Ноговицына, оставившая позади себя мастеров по 64-клеточным шашкам Сайыыну Попову и Наталью Шестакову.   

Все победители получили ценные, можно сказать, необычные для данного вида спорта призы. Специально для праздника спорта ожулунцы выставили семь (!) жеребят. Символично, что именно столько раз Гаврил Колесов выиграл чемпионаты мира. Важно отметить, что победителям были вручены не сертификаты на приобретение живого скота, а уже разделанные туши жеребят. То есть лучшие шашисты увезли домой около сотни кило свежезамороженного мяса. Но это еще не все. Президент Федерации шашек РС(Я) Александр Романов вручил виновнику торжества еще одного – восьмого жеребенка в знак того, чтобы Гаврил стал уже восьмикратным чемпионом мира. Однако Гаврил Гаврильевич решил подарить и разделить данную тушу между своими тренерами, которые помогли ему стать тем, кем он сейчас является. Это семья Кычкиных и личный тренер Александр Азаров. Призеры турнира также получили ценные призы, предоставленные жителями Ожулуна. Ни один житель села не остался в стороне и внес свой вклад в проведение праздника спорта в честь своего прославленного земляка. 

saskiii

- Выражаю огромную благодарность своим друзьям, родным, главе села Ожулун Людмиле Ефремовой, администрации Чурапчинского улуса, Министерству спорта Якутии, Управлению физкультуры и массового спорта республики, Школе высшего спортивного мастерства и всем-всем, кто помог устроить этот праздник шашечного спорта, - подытожил соревнования семикратный чемпион мира Гаврил Колесов. 

 

 

Победители и призеры:

Мужчины (высшая лига)

1. Гуляев Николай (Таттинский улус) - приз жеребенок

2. Токусаров Иван (Нюрбинский улус) - приз ноутбук

3. Никаноров Николай (М-Кангаласский улус) - приз перфоратор

Женщины (высшая лига)

1. Ноговицына Матрена (Чурапчинский улус) - приз жеребенок

2. Попова Сайыына (Намский улус)- приз телевизор

3. Шестакова Наталья (Таттинский улус)- приз сотовый телефон

Мужчины (первая лига)

1. Колодезников Руслан (Горный улус) - приз жеребенок

2. Сидоров Сергей (Горный улус) - приз планшет

3. Протопопов Иван (Чурапчинский улус) - приз многофункциональный инструмент

Женщины (первая лига)

1. Кычкина Аяника (Чурапчинский улус) - приз жеребенок

2. Птицына Ирина (Амгинский улус) - приз принтер

3. Кычкина Елена (Чурапчинский улус) - приз сэндвич-гриль

Ветераны-мужчины (55 лет и старше)

1. Аргунов Савва (М-Кангаласский улус) - приз жеребенок

2. Васильев Илья (Хангаласский улус) - приз пила дисковая

3. Барахсанов Владимир (Якутск) - приз набор инструментов

Ветераны-женщины (50 лет и старше)

1. Саввина Зоя (Таттинский улус) - приз жеребенок

2. Беляева Акулина ( Якутск) - приз сертификат на мебель (10 т.р.)

3. Бырдыннырова Мария (Якутск) - приз утюг

Юноши (1999-2002 гг.р.)

1. Иванов Валентин (Чурапчинский улус) - приз планшет

2. Титов Архан (Чурапчинский улус) - приз шуруповерт

3. Ефимов Давид (Чурапчинский улус) - приз наушник

Девушки (1999-2002 гг.р.)

1. Шишигина Аня (Чурапчинский улус) - приз планшет

2. Большакова Аля (Якутск, ДЮСШ-5) -приз фотоаппарат

3. Варламова Ира (Чурапчинский улус) - приз 2 тыс.руб.

Мальчики (2003-2005 гг.р.)

1. Павлов Максим (Якутск, ДЮСШ-5) - приз планшет

2. Алексеев Саша (Якутск, ДЮСШ-5) - приз электролобзик

3. Заровняев Виталий (Горный улус) - приз наушник

Девочки (2003-2005 гг.р.)

1. Большакова Алена (Якутск, ДЮСШ-5) - приз планшет

2. Софронова Эмма (Намский улус) - приз фотоаппарат

3. Станиславская Кира (Амгинский улус) - приз наушник

Мальчики (2006 г.р. и младше)

1. Михайлов Арсен (Горный улус) - приз планшет

2. Говоров Проня (М-Кангаласский улус) - приз игровая приставка

3. Большаков Алеша (Якутск, ДЮСШ-5) - приз наушник

Девочки (2006 г.р. и младше)

1. Апросимова Сандаара (Якутск, РШШЦ) - приз планшет

2. Дьячковская Анжелина (Якутск, ДЮСШ-5) - приз сотовый телефон

3. Сергеева Луиза (Горный улус) - приз наушник

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости