8

У любителей железа и рельефного тела эта весна будет насыщенной – семинары, мастер-классы и различные турниры, которые пройдут с большим размахом.

 

23 января в фитнес-клубе «Статика» прошел Новогодний турнир по армлифтингу и русскому жиму лежа. Отличную площадку для встречи старых друзей и обсуждения новых идей в новом спортивном сезоне организовала федерация армрестлинга и пауэрлифтинга.

В обеих дисциплинах участие приняли все желающие спортсмены, начиная от любителей и заканчивая ветеранами спорта. Если в русском жиме и азы техника поднятия веса тщательно проштудированы, то армлифтинг для наших спортсменов довольно-таки молодой и неизведанный вид спорта. Поэтому до начала соревнований президент федерации армспорта Алексей Арзамазов объяснил и продемонстрировал технику поднятия и фиксации веса. После этого началась торжественная часть, где от имени федерации были вручены благодарственные письма спортсменам Петру Наумову, Гаврилу Данилову, Семену Матвееву, директору магазина спортивного питания «Реал Мен» Василию Криговорницыну и генеральному директору ФК «Статика» Денису Бикбаеву.

Федерация армрестлинга в республике работает с 1995 года, и интересным фактом этого турнира является то, что в нем участвует его первый президент Петр Наумов. Кстати, Петр Иванович скоро отметит свой 70-летний юбилей, но его активному образу жизни и неиссякаемой любви к спорту позавидовал бы любой двадцатилетний паренек. Нынешний руководитель федерации Алексей Арзамазов ранее увлекался борьбой самбо и параллельно с 1997 года усиленно занимался армрестлингом. На посту президента федерации он уже второй год, и, начиная с того времени, у них полная перезагрузка. Полностью обновился состав федерации и стали уделять внимание новым видам спорта, таким как армлифтинг. Как отметил Алексей, самыми результативными армрестлерами республики являются мастера спорта Антон Кононович, Максим Блюмер и Александр Резеткин.

IMG 6522

 

О первом опыте организации турнира по армлифтингу рассказывает президент федерации армрестлинга РС(Я) Алексей Арзамазов:

- Сегодня мы закрываем рождественские турниры и новогодние праздники. В этом турнире участвуют новички, потому что вид спорта в республике молодой, хотя в России он уже давно состоялся. Есть мастер спорта международного класса и даже есть спортсмены, имена которых занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Посоветовавшись, мы решили первый опыт провести в лайт-версии (упрощенный вариант). Для этого использовали ручку размером 50 мл, чтобы люди хорошенько его прочувствовали. Этот вид еще хорош тем, что помогает оставаться на плаву спортсменам, которые за счет травмы не могут выступать в своих коронных видах. Потому что армлифтинг считается минимально травмоопасным. Если не можете взять вес, то пальцы просто раскрываются, а в пауэрлифтинге с травмой выступать довольно опасно. По календарному плану федерации у нас в год проводятся минимум двенадцать мероприятий. Получается, весь год мы загружены, и у спортсменов есть возможность ежемесячно совершенствоваться.

В армлифтинге мужчины участвовали в весовых категориях 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше 90 кг, а среди женщин разыгрывалась абсолютная весовая категория. По общему количеству здесь записались более семидесяти человек. 

IMG 6502

Русский жим – это классика силового вида спорта. В отличие от обычного жима, который рассчитан на поднятие максимально тяжелого веса, в нем главное – количество повторений в подходе. Здесь помимо силы нужно завести на большой скорости характер, чтобы дойти до конца.

DSC 0103

 

О планах в олимпийском 2016 году рассказывает президент федерации пауэрлифтинга РС(Я) Александр Гренадеров:

- Русский жим – это очень популярный вид спорта. Простой и доступный. Начну с февраля, где у нас по плану стоит республиканский турнир по жиму лежа, потом в Нерюнгри пройдет чемпионат Дальнего Востока. В начале апреля мы проведем ежегодный турнир по бодибилдингу и по бодибикини. Кстати, номинаций и категорий в этом году будет намного больше, потому что вид интересный и много желающих. Особенно порадовали девушки и юноши, от них заявок очень много. Потом в Хабаровске пройдет чемпионат Дальнего Востока, где мы планируем войти в тройку призеров. Добавлю, что если в прошлом году мы возили девушек, то на этот раз от республики будут участники как среди мужчин, так среди юношей.

IMG 6501

 

Победители и результаты

Армлифтинг (мужчины)  

60 кг

Матвей Семенов – 52,5 кг.

70 кг

Артем Зорин – 62,5 кг

80 кг

Дмитрий Богатырев – 75 кг.

90 кг

Кирилл Мишаков – 80 кг.

Свыше 90

Алексей Арзамазов – 90 кг.

Женщины

Ирина Севрюк – 50 кг.

Русский жим

Мужчины

1. Андрей Горин – штанга 97,5 кг, 36 раз

2. Сандал Харитонов – штанга 92,5 кг, 27 раз

3. Вячеслав Шакуров, штанга 92,5 кг, 27 раз

Женщины

1. Александра Мегежекская – штанга 45 кг, 39 раз

2. Ирина Сервюк, штанга 45 кг, 31 раз

3. София Жмакина, штанга 40 кг, 16 раз.

IMG 6520

 

 

Саина ШЕЛОМОВА,

Фотографии Руд Хва.

   

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…