0143

Скачки на Кубок ректора ЯГСХА выиграли хангаласцы

Чтобы выигрывать командные соревнования, нужен слаженный материал в виде ровного состава участников. Без него нельзя создать желаемое. На командных скачках тренеру нужны лошади, которые подходят под его видение и требования. Если в команде есть слабые звенья, то она проваливается. Система проста, но крайне эффективна.

В этом плане Командные скачки за Кубок ректора ЯГСХА стали весьма показательны. Победу по итогам пяти стартов одержала опытная и сбалансированная команда ФКС Хангаласского улуса, не дав усомниться в своем превосходстве ни на минуту. Как видно из таблицы,хангаласцы выступили практически своим составом, взяв в аренду только одну лошадь. При этом в 4-х стартах они одержали довольно убедительные победы. Второе место заняла команда Сунтарского улуса, которая также взяла в аренду одну лошадь и добилась трех вторых мест.

    Команда

Дистанция

ООО «Давидофф» Амгинского улуса

Чурапчинский улус Сунтарский улус ФКС Хангаласского улуса Агрофирма «Немюгю» Хангаласского улуса
Конкур Иванов И.В., 20,7 (1) Николаев В.Ф., 26,1 (4) Потапов А.Ю., 26,0 (2) Константинов Ф.С., 26,0 (3) Ларионов Р.Ф., 26,4 (5)
800 м. Самурай (4) Мамамия (2) Паджеро (5) Муручээнэ (1) Султан (3)
2400 м. СанниШейд (5) Лангольер (2) Вершитель (4) Неарх (1) Маджестик (3)
1200 м. Ноу Биг Дил (1) Алмаскерт (3) Гридница (2) Виктория (5) Мохос (4)
1600 м. Аки (4) Электрошок (3) Дружина (2) РашенДэй (1) Травертин (5)
3200 м. Банкир (3) Тускул (5) Турбо Дансер (2) Карасун (1) Летописец (4)

Сумма баллов

18 баллов  19 баллов 17 баллов 12 баллов 24 балла

Нивелирование класса, или Первая зачетная скачка на 800 метров

Эта скачка в первую очередь изобиловала экзотичными кличками лошадей – это амгинскийСамурай (Авангард-Туймаада), чурапчинскаяМамамия (Мономах-Мементика), арендованный «сунтарец» Паджеро (Палермо-Бурка), немюгюнскийСултан (Гаркун-Хэнтея). Однако победу одержала усть-алданская кобыла с красивой якутской кличкой Муручээнэ (Палермо-Надежда), находящаяся в аренде у ФКС Хангаласского улуса. В этой скачке для многих интрига заключалась в следующем: смогут ли привозные чистокровкиМамамия и Султан наконец-то одержать верх над местными чистокровками. Так, напомним, 9 мая 2015 года, несомненно, высококлассная Мамамия неожиданно проиграла местной Синьорите, которая в свою очередь ранее терпела поражение от Муручээны. За Кубок ректора-2015 же Мамамия одно время на повороте выходила вперед, но ее скорости не хватило, чтобы тягаться с быстроногой Муручээной на финише. Впервые стартующему привозному Султану хватило сил удержать лишь третье место, на которое в концовке скачки претендовал Самурай. А Паджеро, по-видимому, еще не созрел, он практически на первых метрах упустил соперников слишком далеко от себя.

  1. Муручээнэ – 0.53.7, 2. Мамамия – 0.54.0, 3. Султан – 0.55.5, 4 Самурай – 0.55.8, 5. Паджеро – 0.57.5

Следи за Неархом! Вторая зачетная скачка на 2400 метров

Второй старт подарил зрителям потрясающую скачку, державшую в напряжении весь ипподром на протяжении всей дистанции. Едва ли можно точно описать то, что происходило на скаковой дорожке. Это была именно та скачка, где реальность превзошла все ожидания. Здесь на классической дистанции встретились проверенные бойцы, в целом равные по силе. Серьезный экзамен должен был выдержать хангаласскийНеарх(Халиф-Нера), которого намеревались испытать сыновья Эй ТиКинсоначурапчинскийЛангольер(Эй ТиКинсон-Леди Лексингтон) и немюгюнскийМаджестик(Эй ТиКинсон-Эпика). На призовые места также рассчитывал сунтарскийВершитель (Ту ТзеХэйтс-Вербовка), а амгинскийСанниШейд(Шамардал-СилверСейл)по народным котировкам выглядел скромно. Бесспорным фаворитом же среди играющей публики считался Неарх, который действительно находился в отменной форме, свидетельством чему было его второе место вслед за ХэвенлиСтидом (9 мая 2015 г., дистанция 2000 м.). Тогда далеко позади за Неархом оказались такие сильные скакуны, как Электрошок, Пардус и Турбо Дансер.

Интересно, что Роман Ларионов решил с первых метров рвануть на Маджестике вперед, его немного потревожил Вершитель, но за примерно 800 м. до финиша отпал от плотной борьбы. За Маджестиком неустанно шли Лангольер и Неарх. Вероятно, держать ровный средний темп при сильном Неархе не стоило, поэтому Маджестик и Лангольер на противоположной прямой предприняли последнюю попытку оторваться от фаворита. Однако чем ближе к финишу, тем быстрее выглядел Неарх. На повороте он перегнал Маджестика, который немного выдохся на первой позиции. Финиш получился в стиле Нейко-Неарх-2013, однако в этот раз было видно, что хангаласский скакун своего не упустит. Лангольер все-таки на шею оказался позади Неарха, которого очень грамотно по всей дистанции провел жокей Филипп Константинов.

  1. Неарх – 2.44.9, 2. Лангольер – 2.45.1, 3. Маджестик – 2.45.9, 4. Вершитель – 2.50.3, 5. СанниШейд – 3.09.2

Скачка 1200 метров (вне зачета)

Этот старт являлся неким преддверием к следующему старту на 1200 м. для привозных трехлеток. Явным фаворитом здесь считалась КилбиэнэКуо(Бабар-Кимиэлэ), это она уверенно и подтвердила. Основная претендентка на победу Ытар5а (Тракблейзер-Ыйкыыhа) финишировала на почтительном расстоянии от первой. В концовке Талбаана (Мини Реал-Талба) обошла ТапталКуо(Боцман-Тасмания), тем самым доказав, что амгинские скакуны пока к серьезным стартам не готовы.

  1. КилбиэнэКуо –1.22.6, 2. Ытар5а – 1.23.9, 3. Талбаана – 1.24.8, 4. ТапталКуо – 1.28.5

Прогресс налицо. Третья зачетная скачка на 1200 метров

На одну из скоротечных дистанций вышли старые соперники, которые, казалось, уже знали друг друга вдоль и поперек. К сунтарскойГриднице (Ту ТзеХэйтс-Граффити), мегинскомуАлмаскерту (ТзеБогберри-Эйпл Стар)(за Кубок ректора ЯГСХА-2015 находился в аренде у чурапчинцев) и немюгюнскомуМохосу (ТзеБогберри-Мохито) в этом году прибавились Ориентир и амгинскийНоу Биг Дил(Нэхил-Гардель). Ранее Ориентир с хорошим показателем (1.17.8 сек.) победил в этой компании. В этот же день все начиналось заново, и скакуны намеревались в отсутствие Ориентира побороться за первое место. По определению с такими сильными привозными не могла побороться хангаласскаяВиктория (Серигно-Билгэ).

В целом, скачка сложилась для Гридницы и Алмаскерта по сценарию 9 мая 2015 года, когда мегинец сперва вырвался вперед, но сунтарская кобыла несколькими легкими бросками догнала и вышла вперед. На самых первых метрах скачку неожиданно возглавляла Виктория, но ее быстро спустили с небес. Ноу Биг Дила многие зрители сравнивают с лосем из-за его крупных размеров, скакун пошел в атаку на повороте, сильными махами обогнав сперва Алмаскерта, затем и Гридницу. Именно в этот момент его габариты выглядели особо внушительно и мощно. На финише Ноу Биг Дил (дословный перевод – Небольшое дело) не дал шансов преследователям и совершил первое большое дело, принеся в копилку команды ценный 1 балл. Его время 1.18.5 сек. против 1.20.0 сек. от 9 мая 2015 года говорят о явном прогрессе. Значительно увеличил свои показатели Мохос (1.20.0 сек. против 1.23.0 сек.), но этого хватило лишь для четвертого места. Теперь ждем от возмужавшего Мохоса еще дальнейшего прогресса и борьбы за призовые места. Гридница и Алмаскерт остались при своих, повторив показатели 9 мая.

1. Ноу Биг Дил – 1.18.5, 2. Гридница – 1.19.0, 3. Алмаскерт – 1.19.3, 4. Мохос – 1.20.0, 5. Виктория – 1.27.1

Скачка 1600 метров (вне зачета)

На старт вышли всего три скакуна, притом для большинства интриги не было – НайаанаКуо(Бург-Нарын) должна была прискакать первой, а Дьулусхан (Эрегли-Дьулусхаана) финишировать за ней. Талисману (Серигно-Танда) же все отводили роль аутсайдера. Так, наверное, и сложилось бы, но в дело вмешался крутой норов темно-гнедого жеребца Дьулусхана. В то время как НайаанаКуо отрывалась все дальше, Дьулусхан на выходе на противоположную прямую, ведя с отрывом от Талисмана, решил свернуть с дорожки. Жокей Владимир Николаев сумел обуздать ретивого скакуна и вернул на скаковой круг. Дьулусхан легко вновь перегнал Талисмана, но на повороте все-таки сошел с дистанции, еще и сбросив жокея. В целом Дьулусхан предстал потенциально сильным скакуном с неплохими скоростными данными.

1. НайаанаКуо – 1.50.4, 2. Талисман – 1.57.0, 3. Дьулусхан - сошел с дорожки.

Мастер-класс от Егора Оконешникова. Четвертая зачетная скачка на 1600 метров

На четвертой зачетной дистанции сошлись сильнейшие скакуны республики, среди которых бесспорным фаворитом считался хангаласскийРашенДэй(ХарлензХолидэй-СилверЧанс). Реванша жаждал сунтарскийДружина (Эй ТиКинсон-РА Дружина), для которого эта дистанция была предпочтительной. Такого нельзя было сказать об Электрошоке (Шолохов-Элле Плате), его лучшие результаты зафиксированы на дистанциях выше 2400 м. Он выступал от имени Чурапчинского улуса. А амгинскийАки (Суламани-Баламийда) в спешном порядке заменивший нового привозного Удокана, выступал котом в мешке. НемюгюнскийТравертин (Атихан-Точка) также был вызван из запаса вместо КулДжета.

Сама скачка стала своеобразным мастер-классом от именитого жокея Егора Оконешникова, который уверенно и спокойно довел своего скакуна РашенДэя к победе. А притязания на первое место были довольно сильными. На первом повороте мощными бросками вперед выдвинулись Дружина и Электрошок, оставив на корпус с небольшим РашенДэя. Однако Егор Оконешников не стал дергаться на маневры соперников, наращивая темп скакуна по ходу дистанции. РашенДэй вначале на противоположной прямой обогнал Электрошока и усиделся за Дружиной. На входе в последний поворот уже хангаласский скакун вел скачку, а Электрошок отпал от Дружины. Аки и Травертин же оказались совсем не готовы к скачке, продемонстрированное им время было хуже, чем у НайааныКуо.

  1. РашенДэй – 1.44.1, 2. Дружина – 1.44.9, 3. Электрошок – 1.45.6, 4. Аки – 1.52.7, 5. Травертин – 1.56.3

Скачка 1600 метров (вне зачета)

На эту дистанцию впервые в этом году стартовал действующий обладатель Приза Президента РС(Я)-2014 Комментант (Монтальбан-Кетанда). Первый старт был и у Батистена (Турбо сторм-Бэттена) и Уолана (Алмош Везер-Ураайка). Здесь интриги не было, скакуны пришли ожидаемо на расстоянии друг от друга без претензий на место впереди идущего. Комментант привычно с первых метров ускакал вперед, далее жокей Анатолий Куличкин дал продышаться чемпиону. В это время к нему вплотную подошел Батистен, что дало повод зрителям встрепенуться, но на последнем повороте Комментант в своем стиле набрал скорость и финишировал в одиночестве. Интересно, что результат Комментантане намного хуже времени РашенДэя.

1. Комментант – 1.45.9, 2. Батистен – 1.46.9, 3. Уолан – 1.53.2

Местные против привозных. Пятая зачетная скачка на 3200 метров

Эта скачка была ожидаемой во всех смыслах. Здесь впервые в очном противостоянии встречались два местных сильнейших стайера – амгинскийБанкир (Бург-Кыстра) и чурапчинскийТускул (Тракблейзер-Сулусчаана). Они собирались потягаться с привозными скакунами, среди которых выделялся хангаласскийКарасун (Грандстоун-СаммерКуин). Если опередить Карасуна не представлялось возможным, то посоперничать с сунтарскимТурбо Дансером(Турбо Сторм-Дансинг Прателла) и немюгюнскимЛетописцом (Энтрепренер-Льготница) наши местные стайеры вполне могли. Единственной тревогой исходя из ранних стартов являлось то, что амгинские скакуны судя по всему еще не вышли на полные мощности. Поэтому зрители в большинстве своем ставили на Тускула, который уже имел ряд стартов, на Банкира же возлагали надежды больше по старой памяти.

Со старта, как и предполагалось, от конкурентов оторвался Карасун, которого преследовали Турбо Дансер и Тускул. Поодаль шли Банкир и Летописец. С первых метров стало понятно, что прошлогодний лидер на длинных дистанциях Банкир не успел набрать форму. В отличие от него по ходу всей скачки Тускул демонстрировал настрой перегнать Турбо Дансера, но с ним произошел несчастный случай. На последнем повороте, вплотную борясь с сунтарским скакуном, Тускул споткнулся и упал. В этой ситуации его обошли Банкир и Летописец. Когда победитель Карасун возвращался на круг почета Тускул все-таки пришел к финишу, благо ничего серьезного с жокеем и скакуном не случилось.

  1. Карасун – 3.45.9, 2. Турбо Дансер – 3.49.2, 3. Банкир – 3.58.6, 4. Летописец – 4.00.1, 5. Тускул – сошел с дорожки, финишировал

Скачка 1600 метров (вне зачета). Для улучшенной и якутской породы

Атаман и остальные. Впору так можно было охарактеризовать этот завершающий скаковой день старт. И уже неудивительно, что тренером Атамана являлся Иван Ущницкий, жокеем Егор Оконешников (ФКС Хангаласского улуса).  За победителем всю дистанции тягался чурапчинскийБэлэх, которого на финише все-таки обошел усть-алданскийБыйан.

  1. Атаман – 1.59.6
  2. Быйан – 2.00.7
  3. Бэлэх – 2.00.9
  4. Кырбый –2.01.1.
  5. Барахсан – 2.07.9
  6. Манньыат – 2.09.7
  7. Кылбар – 2.10.4
  8. Подарок – 2.10.8

Роман НОГОВИЦЫН

Поделиться:

#Новости