50

В Якутии почти на четверть увеличилось количество юных спортсменов

Число детей, занимающихся спортом, за три года возросло в Якутии на 22%, сообщил первый заместитель главы Минспорта региона Георгий Балакшин 24 февраля на круглом столе в Государственном Собрании (Ил Тумэн).

«Сегодня спортом у нас занимаются 36 343 подростка. По сравнению с 2012 годом прирост составил 6 540 человек или 22%», — уточнил Георгий Балакшин.

По его словам, в республике функционируют 67 организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей, в том числе 54 детско-юношеские спортивные школы. По охвату детей ДЮСШ  лидирующие позиции занимают  Нерюнгринский, Чурапчинский, Вилюйский и Кобяйский улусы.

«Благодаря работе таких школ у нас воспитываются спортсмены, которые успешно выступают на чемпионатах Европы и мира», — отметил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев.

Он напомнил, что в этом году запланированы крупные спортивные мероприятия, главным из которых станут VI Международные игры «Дети Азии».

В ходе круглого стола были обсуждены и проблемные вопросы развития детско-юношеского спорта в Якутии, в частности нехватка финансирования и слабая материально-техническая база, недостаточная обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием образовательных учреждений и ДЮСШ.

ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024