60

На призы одного из основателей бильярдного движения в республике, мецената и спортсмена Геннадия Тен

Февраль месяц ознаменовался в нашей республике множеством бильярдных событий. Судите сами: состоялся чемпионат Заречных улусов (районов), чемпионат г.Нюрбы, Томпонского, Среднеколымского, Момского и Таттинского улусов. И как венец в г.Якутске 21-22 февраля прошел традиционный республиканский турнир памяти Тен Геннадия Михайловича, одного из основателей бильярдного движения в республике, мецената и спортсмена.

61

Турнир прошел по двум категориям: Мужчины и ветераны (от 50 лет), всего приняло участие 83 спортсмена.

Среди ветеранов 40 участников были поделены на две категории: ветераны от 50 до 60 лет и старше 60 лет, при этом старше шестидесяти собралось 13 человек. По итогам предварительных игр по 4 лучших в каждой возрастной группе составляли общую четвертьфинальную восьмерку. В финале встретились земляки из Нюрбинского улуса двухкратный чемпион республики Андреев Виктор и финалист январского чемпионата г.Якутска Матвеев Владимир. Два подряд финала на крупнейших турнирах говорят о том что Владимир находится явно на подъеме в последнее время. В отличие от городского чемпионата в этот раз Матвеев убедительно со счетом 3-1 выигрывает первое место.

В абсолютном первенстве, как в простонародье называют мужскую часть турнира, было заявлено 43 участника, среди них 4 воспитанника бильярдной секции ГБУ «Удюс и ПСР» и 2 воспитанника бильярдной секции Дюсш с.Крест-Хальджай (Томпонский улус).

Приятный сюрприз себе и всем зрителям преподнес Прокопий Павлов, занявший третье место, уступив в полуфинале Алексею Аммосову со счетом 4-1. Для Прокопия, который является тренером по шорт-треку к слову, это первый крупный успех на республиканских турнирах.

Во втором полуфинале встретились Евгений Баишев и Александр Чепиков. Евгений уверенно начал, взяв первую партию, но затем за дело взялся Александр и довел игру до победы со  счетом 4-1 по партиям.

Финал получился очень напряженным и интересным. Алексей Аммосов сумел воспользоваться форой в 2 шара, которую чемпион мира и России предоставлял всем участникам, и добился победы со счетом 4-1. При счете 3-1 по партиям Александр с разбоя забил 7 шаров и уже казалось, что Чепиков сможет сократить счет, но восьмой шар предательски вылетает из губок. Алексей тут же делает серию 7 шаров и заканчивает игру.

62

Пак Вячеслав:

- Этот турнир очень важен как дань памяти Тен Геннадий Михайловичу, одному из тех людей, которые стояли у истоков становления бильярдного спорта в республике. Геннадий Михайлович построил первый бильярдный клуб в г.Алдане, проводил множество турниров с участием спортсменов из г.Якутска. Благодаря ему были налажены тесные контакты с дальневосточными городами и начались выезда сборной республики. По своей инициативе и финансировании он множество раз отправлял молодежь на соревнования. Память о таких людях должна всегда оставаться среди спортивной общественности и широко доводиться до подрастающего поколения.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024