258

В Верхневилюйске состоялся грандиозный праздник бильярдного спорта

Открытый чемпионат Верхневилюйского улуса (района) на призы Главы района, секретаря МО ЯРО партии «Единая Россия» Поскачина В.С. На соревнование выехала делегация Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) в составе: Президент Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия)-Алексеев Альберт, Президент Федерации бильярдного спорта г.Якутска - Никифоров Андрей, чемпион мира Чепиков Александр, члены сборной республики: Баишев Евгений, Кудрин Василий и Семенов Сергей.

260

В первый день прошла встреча делегации Федерации с руководством района и местным активом бильярдистов, которые тепло приветствовали дорогих гостей. На совещании были затронуты вопросы дальнейшего развития бильярдного спорта в улусе, подготовки юных спортсменов и укрепления материальной базы. Так, был обговорена возможность создания секции бильярда при местном Дюсш, ответработники администрации проинформировали присутствующих, что уже на стадии проектирования находится здание, так называемого «Мужского клуба», в котором помимо прочих видов спорта, будет место для 3 бильярдных столов. Глава улуса Владимир Поскачин вручил чемпиону мира и России Александру Чепикову якутский нож.

С большим интересом прошел мастер-класс ведущих игроков во главе с Александром Чепиковым, судейский семинар.

261

На самом чемпионате приняло участие 64 спортсмена, в том числе 32 среди молодежи и 32 среди ветеранов (от 50 лет). В связи с большим количеством желающих за неделю до чемпионата были проведены отборочные турниры по наслегам.

Предварительные игры чемпионата среди ветеранов прошли в селах Тамалакан и Харбалах. Двухдневные баталии, продолжавшиеся до поздней ночи, закончились финалом между Константиновым Петром (с.Ботулу) и Васильевым Василием (с.Харбалах). Со счетом 3-1 по партиям победу одержал Васильев Василий. Третьи места разделили Иванов Борис (с.Верхневилюйск) и Федоров Степан (с.Тамалакан).

В абсолютном первенстве члены сборной республики предоставляли местным игрокам гандикап (фору) в 2 шара, а Александр Чепиков 3 шара. Тем не менее, класс есть класс, и чемпионат завершился победой чемпиона мира Александра Чепикова, переигравшего в финале Евгения Баишева со счетом 4-1 по партиям. Несмотря на крупный итоговый счет, победа была добыта в борьбе, Александру удавалось на последних шарах забирать победные партии.

262

Все призовые места достались приезжим игрокам: 1 место-Чепиков Александр, 2 место-Баишев Евгений, 3 места - Кудрин Василий и Семенов Сергей.

Лучший из верхневилюйских игроков молодой Попов Альберт, показав по ходу чемпионата уверенную игру, уступил в четвертьфинале опытному Семенову Сергею. Тем не менее, его игра не осталась не замеченной, и Альберту был вручен специальный приз от Федерации – новый бильярдный кий. Еще один местный игрок Миронов Семен также остановился в шаге от полуфинала, уступив в равной борьбе Баишеву Евгению. Лучшую серию одиннадцать шаров с кия сделал Петров Никифор также из Верхневилюйска, один из организаторов и судей чемпионата.

259

Альберт Алексеев, президент ОО «ФБС РС(Я)»:

-Чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Инициаторами выступили Отделение Федерации бильярдного спорта Верхневилюйского улуса и местное отделении ЯРО партии «Единая Россия». Это один из примеров плодотворного сотрудничества общественников и партии в рамках проекта по развитию массового спорта на местах. Хотел бы поблагодарить всех организаторов и Главу Верхневилюйского улуса, секретаря МО ЯРО партии «Единая Россия» Поскачина Владимира Семеновича за активную поддержку бильярдного спорта в улусе. Опыт верхневилюйцев безусловно будет широко востребован по всей республике, Из 21 наслега в 17 есть бильярдный стол, при этом происходит постоянное обновление старых столов на новые 12 футовые. Не ошибусь, если скажу, что Верхневилюйский улус становится бильярдным улусом номер 1 в республике.

Пресс-служба ОО «ФБС РС(Я)»

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…