392

В Мегино-Кангаласском улусе завершились Дни Министерства спорта Якутии, которые прошли в районе 15-18 марта

Шесть мобильных групп в течение трех дней охватили практически все населенные пункты улуса. В заключительный день мероприятий в Нижнем Бестяхе состоялось совместное заседание Коллегии Министерства спорта Республики Саха (Якутия) и Муниципального района «Мегино-Кангаласский улус (район)».

Большая команда Министерства спорта Якутии состояла из спортсменов, ведущих специалистов в области спорта, учителей физкультуры, лучших тренеров, спортивных врачей, всего более 70 человек. Данное выездное мероприятие – это одна из основных и традиционных форм взаимодействия с муниципальными образованиями республики. Они проводятся с целью проведения анализа состояния дел по постановке физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на местах, оказания конкретной помощи. Разделившись на шесть групп, они побывали во всех наслегах района. Они посетили школы, детсады, клубы, больницы, спортивные объекты, причем гости побывали не только с ознакомительными экскурсиями, они показали мастер­классы, дали теоретическую и методическую помощь, провели товарищеские встречи с активами наслегов. Рабочие группы поближе познакомились с физкультурным активом, посмотрели, какие спортивные объекты имеются, их материальную базу, оснащенность, перспективы. По итогам всей этой работы сложилась полная картина состояния физической культуры в районе.

Надо отметить, что Мегино-Кангаласский улус был выбран местом проведения очередных Дней Минспорта не зря. Этот год в районе был объявлен Годом физической культуры и спорта, кроме этого, мегинцы имеют богатые и славные спортивные традиции и в последние годы добились немало высоких спортивных результатов. Также глава улуса Николай Старостин второй год подряд был признан Министерством спорта как «Лучший глава муниципального района в области физкультуры и спорта».

393

В заседании Коллегии приняли участие министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, глава МО «Мегино-Кангаласский улус» Николай Старостин, члены Коллегии министерства спорта народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Юрий Баишев, заместитель министра имущественных и земельных отношений РС(Я) Михаил Никифоров, заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев, первый заместитель председателя Госкоминноваций Якутии Анна Шишигина, ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев, директор ИФКиС СВФУ Дмитрий Платонов и другие члены Коллегии.

С докладами о проделанной работе выступили руководители рабочих групп: первый замминистра спорта Якутии Георгий Балакшин, директор Училища олимпийского резерва Алексей Филиппов, заместитель начальника ГУ «Управление физической культуры и массового спорта» Александр Неустроев, замдиректора Центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Гаврил Мохначевский, директор плавательного бассейна «Чолбон», председатель Общественного совета при Минспорте РС(Я) Аркадий Прокопьев и директор Центра адаптивной физкультуры и спорта Анастасия Михайлова. Выступавшие в своих отчетах постарались передать участникам Коллегии детальный анализ о состоянии физкультуры и спорта каждого наслега улуса. 

394

Участники обсудили вопрос о состоянии и мерах дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в МР «Мегино-Кангаласский улус». В своем выступлении глава района Николай Старостин отметил, что в Мегино-Кангаласском улусе за последние годы финансирование физической культуры значительно возросло – увеличилось количество спортивных объектов, численность людей, занимающихся двигательной активностью, изменилось в позитивную сторону отношение людей к спорту и здоровому образу жизни:

«В нашем улусе по данным статистического наблюдения отмечается благоприятная динамика развития физической культуры и спорта. Так, за последние пять лет оценка в этой сфере существенно улучшилась: численность выросла на 14,9% (с 25,9% до 40,8%); количество штатных работников ФКиС увеличилось на 28 штатных единиц (от 155 до 183 человек), количество спортивных сооружений увеличилось на 7 шт. (с 123 до 130). Самые популярные виды спорта среди жителей улуса – волейбол, легкая атлетика, футбол, национальные виды спорта.

Анализ проделанной работы показывает, что в последние годы идет устойчивое поступательное движение в привлечении к занятиям физической культурой и спортом все новых слоев населения. Общее количество лиц постоянно занимающихся организованными формами физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы существенно выросло и составляет в настоящий момент 11 480 человек или 40,8% от общего количества жителей.

Проведение в районе комплексных спортивно-массовых мероприятий среди различных слоев населения способствуют дополнительному привлечению населения района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитию материально-спортивной базы, патриотическому воспитанию жителей Мегино-Кангаласского улуса».

Совместное заседание Коллегии Министерства спорта и МО «Мегино-Кангаласский улус» вынесло проект постановления о состоянии и мерах дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальном районе «Мегино-Кангаласский улус». Так, заслушав и обсудив доклад главы улуса Николая Старостина, выступления руководителей групп, Коллегия признала положительной организацию физкультурно-оздоровительной работы в Мегино-Кангаласском улусе. В частности, объявление Года физкультуры и спорта, проведение в улусе комплексных спортивно-массовых мероприятий среди различных слоев населения, проведения фестиваля спорта и культуры с охватом всех наслегов улуса, ежегодное увеличение статьи расходов на развитие физкультуры и спорта.

Но вместе с тем Коллегия отметила и проблемные вопросы по развитию спорта в улусе: отсутствие в некоторых наслегах специалистов по физкультуре и спорту, медработников и в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В улусе не хватает специалистов-тренеров по игровым видам спорта, адаптивной физической культуре. В сельских спортивных объектах отмечается острая нехватка инвентаря и оборудования. 

Итогом всей работы стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта Республики Саха (Якутия) и Администрацией муниципального района «Мегино-Кангаласский улус (район)» по развитию физической культуры и спорта в Мегино-Кангаласском улусе.  

395

Глава улуса Николай Старостин поблагодарил за плодотворную работу, проведенную во время Дней Минспорта в Мегино-Кангаласском улусе. «Дни Министерства спорта республики в последующем послужат серьезным толчком в развитии спорта не только для нашего улуса, но и республики в целом», - сказал глава. В свою очередь ведомственными наградами Министерства спорта республики были награждены и отмечены лучшие руководители и тренеры района.

Поделиться:

#Новости