IMG 6695

Именно так скажут судьи на первых соревнованиях по кроссфиту «BootyrGames» 16 апреля в ЦСП «Триумф».

Когда всего несколько календарных дней сурово взглядывают в твое настоящее, то уже отступать некуда. И смелая мысль – «авось прокатит» невольно приходит на голову. И даже самые подготовленные атлеты не так уверены в свои силы, что тогда говорить о новичках?! О таких простых смертных, как мы.   

Во вторник вечером организатор первых соревнований по кроссфиту в РС(Я) «BootyrGames» Григорий Мочкин в конверте запечатал весь свод заданий для участников турнира. И никто, кроме него, не знает, что там написано и какие испытания ждут атлетов и новичков.

IMG 6645

Две недели подряд в ЦСП «Триумф» прошла общая подготовка к турниру. Участники не терзались в томительном ожидании, и с легкой руки организаторов примерно знают, что ждет их на арене. Здесь каждое испытание сложно по-своему, и если твое физическое IQ ниже 50%, то нужно сидеть на скамейке зрителей. Или все же взять всю волю в кулак и пройти этот путь? Пусть и хоть будешь последним(-ей), но все же пройти его и доказать себе, что ты тоже можешь управлять своим телом и открывать его невидимые способности.

IMG 6681

Для новичков основной упор сделан на упражнения, испытывающие функциональную силу: бег, скакалка, берпи (присед, отжимание и выпрыгивание) и работа с мячом весом 3 кг, которым нужно коснуться нижнего края баскетбольного щита. И не думайте, что ее просто можно бросать верх. Сначала нужно сделать глубокий присед и, выпрямляясь, бросить мяч в край щита. Итак, несколько повторов. Поверьте, это одно из самых тяжелых заданий. Также в программу может быть войдет толкание «саней». Общий вес этого железного сооружения в среднем 45 или 55 кг. Плюс к этому там сверху кладут блины весом 45 кг, и в зависимости от уровня спортсмена блины или убирают, или добавляют. Также не обойтись и без прыжка на тумбу. По стандарту ее высота бывает 50 см, 60 см или 75 см. Кроме крепких ног и прыгучести нужно соблюдать правило –  пятки не должны выходить за пределами тумбы.

У атлетов целый букет упражнений: трастер (выброс штанги), подтягивание баттерфляем, двойные прыжки на скакалке, отжимание вниз головой, пистолет (приседание на одной ноге), канат, все виды упражнения со штангой и плавание. Плюс к этому добавьте берпи, прыжки на тумбе и сани.   

Айсен Охлопков, атлет СК «Бэ5эс». Раньше занимался гимнастикой и боксом. 

- К турниру готовлюсь, начиная с декабря, и еще ни одного дня не пропустил. Утром бегаю или плаваю в бассейне, а в обед или вечером выполняю свод упражнений. Участвую в категории «атлеты», свой уровень подготовки оцениваю как средний. Думаю, самым сложным упражнением для меня будет трастер. Сейчас в мыслях и планах достойно пройти весь этап, а дальше будет только больше!

IMG 6655

Игнатий Чомчоев, атлет СК «CrossfitYkt». Раньше занимался гимнастикой и пауэрлифтингом. 

- Кроссфитом занимаюсь уже второй год и с первого дня не испытываю больших трудностей в выполнении упражнений. Наверное, этому способствовало мое занятие гимнастикой и пауэрлифтингом. Ведь организм человека ко всему быстро привыкает, и те элементы, которые раньше не удавались, сейчас даются без прежнего напряжения, и в то же время я постоянно учусь и оттачиваю правильность ее выполнения. Думаю, на соревнованиях атлетам с легким весом будет намного легче выполнить берпи и подтягивание, а спортсменам с более тяжелым весом, таким как мы, подходят силовые упражнения со штангой.       

На мой взгляд, вся суть соревнований по кроссфиту в том, что участники заранее не знают о комплексе упражнений. Человек, изъявивший желание, должен испытать легкий шок и выявить свои слабые и сильные стороны. Поэтому придут те люди, которые уверены в себе.

IMG 6669

Александра Барашкова,  атлет СК «Бэ5эс». Раньше занималась легкой атлетикой. 

- Летом будет год, как мы занимаемся у Максима Тихонова, и лично для меня вплоть до сегодняшнего дня, нет легких упражнений. Иногда бывает так, что во время тренировки хочется сказать «стоп» и остановиться, но желание дойти до конца сильнее сиюминутной слабости. Предстоящий турнир для меня будет площадкой проверки своих способностей.

Сегодня на общей тренировке царит дружеская атмосфера, и если что-то не так делаешь, то ребята обязательно подскажут и покажут, как правильно делать.

Саина ШЕЛОМОВА.     

Поделиться:

#Новости