koni3

Почему нынешний год в отличие от предыдущих обещает особую конкуренцию?

Уже позади 11 стартов: за эти годы победителями главного приза становились Ривер де Фео (Намский, 2005 г.), Шаддат (Мегино-Кангаласский, 2006-2007 г.г.), Боцман (Хангаласский, 2008 г.), Данк Шот (Мегино-Кангаласский, 2009 г.), Спид Стар (Якутск, 2010, 2011, 2012 г.г.), Нейко (Мегино-Кангаласский, 2013 г.), Комментант (Якутск, 2014 г.), Рашен Дэй (Хангаласский, 2015 г.).

За эти годы мы стали очевидцами разных по сюжетам финальных скачек – от кажущихся легкими побед Шаддата, Данк Шота и Спид Стара до потрясающего накала страстей между Боцманом и Софар Согудом. С каждым годом интерес к скачкам растет, все больше люди хотят воочию увидеть обладателей двухмиллионного приза. Нынешний год в отличие от предыдущих обещает особую конкуренцию, а это, прежде всего, зрительский интерес и тысячи людей на трибунах ипподрома. Даже прошлогодний победитель Рашен Дэй на сегодняшний день не может гарантировать попадание в призеры, не говоря о повторении результата 2015 года. Почему мы пришли к такому мнению?

Козыри Рашен Дэя

Да, Рашен Дэй – фаворит, однако чистокровные скакуны лучших результатов достигают с третьего по пятый годы жизни, после чего наблюдается спад резвости. А резвость и дистанционность были основными козырями Рашен Дэя. Конечно, при жокействе пятикратного победителя приза Ил Дархана Егора Оконешникова у хангаласского жеребца есть шанс. Как ни крутите, опыт самого успешного жокея республики последних пяти лет может пригодиться в ответственный момент. Еще одной проблемой в этом году у тренотделения тренера Ивана Ушницкого может стать прямое попадание Рашен Дэя в боксы на главный старт года. Как показывает статистика последних лет, все скакуны, попавшие без квалификационного старта, выпадают из числа призеров. Если напомнить, Нейко был последним, Комментант стал седьмым, и это обстоятельство должно насторожить хозяев победителя приза Ил Дархан 2016 года. К тому же, если в прошлом году в победе Рашен Дэя свою долю внесли Неарх и Карасун, то эти скакуны не блещут, как в былые годы. Но у Рашен Дэя есть еще один козырь – Его величество Егор Оконешников. Была бы моя воля, присвоил бы Егору знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта» за то, сколько радости он дарит жителям Якутии в последние годы.

koni

Кто главные конкуренты?

Прежде всего, Хэвенли Стид. Чем же может поспорить второй призер 2015 года? Личная победа над Рашен Дэем на Кубке Лээги показала, что при правильной тактике на дорожке у намского жеребца есть шанс. Беспрерывный натиск на протяжении дистанции и резкий спурт на последней пятисотке – вот где подопечный тренера высшей категории Сергея Ядреева может поймать удачу. Однако такой рискованный маневр имеет свои подводные камни: редко кто может выдержать высокий темп на такой каверзной дистанции, как 2400 метров. Многие классные скакуны мира, пройдя 1800-2000 м, перегорали перед финишным столбом. Фанаты скачек наверняка знают, как в прошлом году один из фаворитов Всемирного кубка Дубая американский скакун Калифорния Хром не выдержал именно последние 200 м. Поменяв тактический рисунок борьбы, в этом году Калифорния Хром реабилитировался и уверенно завоевал долгожданный трофей. Значит, тренеру Хэвенли Сергею Петровичу стоит поломать голову над стратегией борьбы на ипподроме «Ус Хатын». К тому времени у нас в прямом смысле наступают жаркие дни, а это еще одно препятствие. Этот факт особенно неудобен «спринтерам», в число которых мы смело можем включить мегинского Салто и ядреевского Комментанта. Да, вороной подопечный Сергея Петровича уже один раз выигрывал приз Ил Дархан. В том году у него была потрясающая форма, Комментант тогда без вопросов выиграл скачку. Многие говорили, что конкуренты, слишком увлеченные своими локальными задачами, попросту упустили из виду «Черную ракету». Однако последние 500 метров Комментант проскакал в таком высоком темпе, что сомнений о тогдашнем превосходстве у меня не остается.

koni1

У мегинского Салто в этом году один из последних шансов заявить о себе, почему именно последних? Спортивная карьера спринтеров недолговечна, это известно. Как показывает практика, Василий Игнатьев достигает лучших результатов со своими подопечными именно во второй год пребывания лошадей в Якутии. Вспомним Нейко: первый год – десятый результат, второй – первое место и третий – опять десятый. Я думаю, Салто может выстрелить в этом году. С резвостью у Салто все в порядке, если опытный мегинский наставник найдет ключи к стайерским способностям своего скакуна, то мегинокангаласцы могут праздновать победу, о которой вот уже который год мечтают. Напомню, у тренотделения Василия Игнатьева есть еще Электрошок и Рашен Джой. Шок, как любя называют ребята сына Шолохова, пока далек от той формы, которую мы видели в 2013 году на Играх Манчаары в Чурапче, а Рашен Джой – новобранец. Поэтому пока неизвестно, как у него прошла адаптация к нашим суровым условиям.

То же самое может относиться к амгинским Фрут Элли и Рокси Алекс, намскому Риттер Кид. Из этих новобранцев на деле мы видели Фрут Элли прошлой осенью на Кубке Лээги. Тогда Фрут Элли своим вторым местом порадовал своих хозяев, он уступил победителю Хэвенли Стид только один корпус. Говорили, что будь дистанция длиннее на 100 метров Фрут Элли мог бы догнать Хэвенли Стид, однако это только предположение… На весенних скачках на ипподроме «Куон Харах» Фрут Элли оставил двоякое впечатление, спутав все карты.

Зато немного ясности внесли сунтарские скакуны. Вершитель, выиграв скачку в «Куон Харах», заявил о соискании путевки в боксы главного старта. А что же призер 2015 года Турбо Сторм? Потомок замечательного жеребца Турбо Сторм ярко выраженный стайер, а это практически идеальный форпост к сложной 2400-метровой дистанции, да еще на тяжелейшей дорожке ипподрома «Ус Хатын». Молодой тренер сунтарского тренотделения Константин Иванов с каждым годом улучшает качество подготовки своих подопечных, к тому же в этом году у него в советниках опытнейший Сергей Васильев, имеющий бесценный опыт на ипподромах Краснодара и Москвы.

koni2

Наша задача – развитие конной индустрии

Как видите, борьба за трофей обещает стать одной из ярких за все эти годы. Прежде всего, за счет того, что в первую очередь класс лошадей с каждым годом растет, к этому способствует увеличение количества привозных скакунов. Все они выращены на лучших конных заводах страны и за рубежом. В этом отношении мы впереди всего Дальнего Востока, таких миллионных призов, как приз Ил Дархан РС(Я), Дерби, приз правительства РС(Я), у них нет.

Наши конники на этом не желают остановиться, они хотят выращивать классных скакунов, опыт уже есть – Радан, Э5эрдэ, Эрэл, Нарыйаана Куо. А когда есть желание, поставлены планы, для реализации нужна государственная поддержка, с помощью которой якутские скачки могут выйти на российский уровень. Сейчас перед нами стоит задача – развитие конной индустрии. Все-таки мы – Дьеhегей о5олоро!

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей