AcL0OcYz2RY

9 мая состоялись традиционные республиканские скачки, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Его отличала невиданная скаковая щедрость со стороны тренотделений, выставивших своих лучших лошадей против главных конкурентов. Якутские тренеры не решили идти по стопам промоутеров бокса или боев без правил, не став скрывать своих скакунов и создавать ажиотаж вокруг предстоящих стартов. Все решилось здесь и сейчас. Хотите противостояние лидеров сезона-2015 Рашен Дэя и Хэвенли Стида – пожалуйста! Желаете увидеть основных претендентов на Дерби-2016 – смотрите! Интересуют новые привозные – вот они! Правда, не обошлось без доли сожаления, не смогли в этот раз принять старт грозный новичок Риттер Кит и мощный Ноу Биг Дил.

Первая скачка на 800 метров таила в себе особую интригу с учетом того, что здесь стартовали двухлетки, которые всегда преподносят сюрприз. Чемпионка «Куон Харах» от 2 апреля Британика (Березуцкий-Германика) высоко котировалась среди играющей публики, но это было месяц назад и не без некоторых скакунов. Например, полного брата мегинского Крэка Милана (Мини Реал-Афродита). Однако ему не повезло, со старта у него назад ушло седло, и он сбросил жокея. Предсказуемый скоростной старт Британики поддержала Анна Арка (Алмош Везер-Бурда), на финише, к огромной радости хозяев, она бурно финишировала и добилась реванша. Намская двухлетка Арлекин (Алмош Везер-Фабрика) удостоился третьего места. Анну Арку к победе привел новый жокей тренотделения мегинцев – мастер-жокей Виталий Петров.

2015 год Рашен Дэй (Харлэнз Холидэй-Силвер Чанс) и Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Даз Ит) закрыли Кубком Лээги, а открыли новый сезон также в очном противостоянии 9 мая. В обеих встречах победу одержал Хэвенли Стид, сравняв счет общих скачек 2:2. Гвоздевая скачка дня удалась на славу. Скакуны вплоть до последнего поворота шли ноздря в ноздрю, пока Хэвенли Стид немного не оторвался от чемпиона Рашен Дэя. Важный вывод этого старта – намский скакун приспособился принимать быстрый старт, не отставая от конкурента. Если ранее в проигранных скачках Хэвенли Стид на старте далеко отставал от Рашен Дэя и затем наверстывал упущенное, то сейчас он сходу занимает место за соперником. Тем самым оставляя для себя сил для борьбы на финише с таким завершителем, как Рашен Дэй. Не менее накаленное противостояние случилось у их оппонентов – Электрошока (Шолохов-Элле Плате) и Турбо Дансера (Турбо Сторм-Дансинг Прателла). Обоюдоострая борьба, смены лидирующих позиций и финишный спурт выявили победителя, им оказался Электрошок.

FTdaUCk-hvA

Третья скачка на скоротечные 1000 метров собрала вокруг старожила Маджестика молодых да сильных четырехлеток – Ориентира, Альтера и Рашен Джоя. В прошлом году Маджестик (Эй Ти Кинсон-Эпика) на 1600 метров в Ус Хатыне убедительно опередил Ориентира (Энтрепреер-Оазис Голд), но в этот раз зрители сразу подметили, что намский скакун заметно окреп и помощнел. Предстояла равная борьба. Интерес большой вызывал и новичок мегинцев Рашен Джой (Азамур-Семиноул Лэсс), принесет ли он удовольствие своим фанатам? Скромно оценивался Альтер (Террестриал-Альтер Эго) из Якутска. Со старта мощно выдвинулся вперед Ориентир и так и не отдал первое место никому. Борьбу до последних метров старался навязать Рашен Джой, но 9 мая ему не хватило сил обогнать ведущего спринтера. Маджестик, вначале испытав свою скорость с молодыми, выявил свою неготовность тягаться наравне, но и этого хватило ему для третьего места.

Затем наступил черед дистанции чуть подлиннее – 1200 метров для разношерстной компании. Тут тебе и скоростная кобыла Викториана (Турбо Сторм-Виктори Парк), не сумевшая ожеребиться от Кейн Шугара, а также сунтарская кобыла Плазма (Лизинг-Полероль), своеобразная темная лошадка многих скачек. Здесь сын Тзе Богберри от Эйпл Стар мегинский Алмаскерт, известный победами на коротких расстояниях. Ну и само собой хангаласский Неарх (Халиф-Нера), на призе Главы РС(Я) 2015 года скакавший наравне с лучшим майлером Комментантом как раз до отметки 1200 метров. По ранней памяти вначале вперед вырвалась быстроногая Викториана, до выхода на финишную прямую державшаяся в лидерах. Следом бросился топовый скакун Неарх, перегнавший-таки кобылу на последних метрах и принеся облегчение своим поклонникам. К удивлению многих, очень скромно прошел дистанцию Алмаскерт, не найдя в себе силы атаковать высокие места. Порадовала Плазма, на последних метрах сумевшая выйти на второе место в такой сильной компании. Это, несомненно, успех для нее и опора для будущих свершений.

Пятая скачка была объявлена открытой, где схлестнулись основные претенденты на приз Дерби-2016 Флоренция Суола, Синьорита, Агриэлла и привозные ровесники Мамамия от знаменитого Мономаха и Султан (Гаркун-Хэнтея). Большинство было уверено в победе привозной Мамамии, после нее высоко котировались мегинские кобылы Флоренция Суола (Со Фа Со Гуд-Совдия) и Синьорита (Со Фа Со Гуд-Тамилай). Предстартовый накал был таков, что сперва в стартовый бокс долго не заходила Агриэлла (Гринго Гай-Атаскаана), а потом, не дотерпев, выскочил из боксов Султан. В обоих случаях организаторы дали время 5 минут. Старт скачки на 1400 метров аккурат приходится чуть правее трибун, поэтому было много фанатов, снимающих солидный старт 8 скакунов на фото и видео. С первых метров хороший бросок продемонстрировала Флоренция Суола, затем на противоположной прямой ее догнала Мамамия. За ними поодаль наблюдали Синьорита и компания. Прямую лошади прошли в ожидании финиша, но лидеры темп подняли довольной высокий. На повороте успешную попытку перегнать предприняла Флоренция Суола, не захотела отставать от соконюшенницы Синьорита, начав свой скоростной бросок. На выходе на финишную прямую она перегнала Мамамию и бросилась за Флоренцией Суола. Но статная рыжая кобыла не позволила сестре сменить ее с трона.

Y1 pYbRe kE

Следующий старт в один скаковой круг (1600 метров) не таил в себе сюрпризов. Со старта должна была отрываться быстрая кобыла Ривьера (Мини Реал-Совдия), за ней предстояло скакать гнедому жеребцу Талисману (Серигно-Танда). Ну и в далеком отдалении ожидалось преследование Алтыыны (Чэмэлгэн-Саха). Так и случилось. Предсказуемая скачка прошла как по нотам, лошади в довольно почтительном расстоянии друг от друга перешли финишный створ.

Седьмая и последняя скачка дня на 1600 метров подтвердила победное торжество рыжих лошадей, которые победили в каждой скачке, где стартовали (за исключением ставшей второй Британики). Побед добились Хэвенли Стид на 2400 метров, Неарх на 1200 метров, Флоренция Суола на 1400 метров. Наступал черед нового рыжего, наверняка мечтающего пополнить когорту сильнейших рыжих республики. Это Рокси Алекс (Эфлит Алекс-Рокси Дансер) из СХПК им. И.Я. Строда Амгинского улуса в очень сильной компании добился впечатляющей победы. А ведь фаворитом не без оснований считался Салто (Широкко-Си Роад), большой опыт и славу имел лучший майлер-2015 Дружина (Эй Ти Кинсон-РА Дружба). Низкие шансы на успех были у Кул Джета (Кайтано-Джатика).

Вся прелесть скачек на 1600 метров на ипподроме ЯГСХА в том, что стартовые метры лошади проходят ровно перед трибуной. Далее на противоположной прямой, как правило, они идут дружно в ногу с конкурентами, а далее наступают определяющие метры – поворот и финишная прямая. И в этот раз зрители увидели всю борьбу как на блюдечке. Со старта по внутренней бровке выдвинулся Дружина, правее от него ускорился Салто. Внешним радиусом за ними шел Рокси Алекс, в середине противоположной прямой несколькими мощными бросками сравнявшись с Салто и Дружиной. В таком красивом полете ноздря в ноздрю лошади прошли до поворота, где нагнетавший темп Рокси Алекс получил первый отрыв от конкурентов, за ним устремился Дружина, а Салто стал отпадать. Рокси Алекс достойно представил рыжих, на последних метрах в сильнейшем финише еще более оторвавшись от преследователей. Таким образом, щедрый на сюрпризы скаковой день завершился яркой победой новичка. Как знать, может быть, именно в 2016 году на главный трон поднимется представитель рыжей масти.

Роман НОГОВИЦЫН, фотографии Татьяны КОПЫЛОВОЙ.

Результаты республиканских скачек в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Ипподром ЯГСХА, г. Якутск.
09 мая 2016 года.

1 скачка на 800 метров.
1 место Анна Арка (Алмош Везер-Бурда) Мегино-Кангаласский - 0.53.3
2 место Британика (Березуцкий-Германика) Амгинский - 0.53.6
3 место Арлекин (Алмош Везер-Фабрика) Намский - 0.55.4
Милан (Мини Реал-Афродита) Мегино-Кангаласский - сбросил жокея.

2 скачка на 2400 метров.
1 место Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Дaз Ит) Намский - 2.42.3
2 место Рашен Дэй (Харлэнз Холидэй-Силвер Чанс) Хангаласский -2.42.6
3 место Электрошок (Шолохов-Элле Плате) Мегино-Кангаласский -2.48.4
4 место Турбо Дансер (Турбо Сторм-Дансинг Прателла) Сунтарский - 2.49.1

3 скачка на 1000 метров.
1 место Ориентир (Энтрепренер-Оазис Голд) Намский - 1.02.3
2 место Рашен Джой (Азамур-Семиноул Лэсс) Мегино-Кангаласский -1.02.6
3 место Маджестик (Эй Ти Кинсон-Эпика) Верхневилюйский - 1.04.0
4 место Альтер (Террестриал-Альтер Эго) Якутск - 1.04.9

4 скачка на 1200 метров.
1 место Неарх (Халиф-Нера) Хангаласский - 1.18.9
2 место Плазма (Лизинг-Полероль) Сунтарский - 1.19.7
3 место Алмаскэрт (Тзе Богберри-Эйпл Стар) Мегино-Кангаласский - 1.20.2
4 место Викториана (Турбо Сторм-Виктори Парк) Чурапчинский - 1.20.8

5 скачка на 1400 метров.
1 место Флоренция Суола (Со Фа Со Гуд-Совдия) Мегино-Кангаласский - 1.36.9
2 место Синьорита (Со Фа Со Гуд-Тамилай) Мегино-Кангаласский - 1.37.2
3 место Мамамия (Мономах-Мементина) Чурапчинский - 1.37.7
4 место Агриэлла (Гринго Гай-Атаскаана) Хангаласский - 1.42.3
5 место Голден Граф (Гринго Гай-Фанария) Хангаласский - 1.43.9
6 место Аркана (Палермо-Бурда) Амгинский - 1.44.9
7 место Бон Бон (Уин Лавьер-Беретта) Сунтарский - 1.48.4
Султан (Гаркун-Хэнтея) Хангаласский - сошел с дистанции.

6 скачка на 1600 метров.
1 место Ривьера (Мини Реал-Совдия) Мегино-Кангаласский - 1.55.9
2 место Талисман (Серигно-Танда) Сунтарский - 1.59.7
3 место Алтыына (Чэмэлгэн-Саха) Амгинский - 2.06.1

7 скачка на 1600 метров.
1 место Рокси Алекс (Эфлит Алекс-Рокси Дансер) Амгинский - 1.45.7
2 место Дружина (Эй Ти Кинсон-РА Дружба) Сунтарский - 1.47.5
3 место Салто (Широкко-Си Роад) Мегино-Кангаласский - 1.48.3
4 место Кул Джет (Кайтано-Джатика) Верхневилюйский - 1.55.5

Поделиться:

#Новости