IMG 3981-Copy-742x420

В ССК «Бэргэн» прошёл традиционный республиканский турнир по спортинг-компакту на кубок журнала «Байанай» и Федерации стендовой стрельбы и спортинга Якутии

Турнир на призы любимого для всех охотников и рыболовов Якутии журнала состоялся как раз в канун Николина дня, 21 июня. Для якутян этот день, как известно, символизируется с началом долгожданного лета. После обряда благословения директор издательского дома «Илгэ» Юрий Борисов, главный редактор журнала «Байанай» Иван Макаров угостили всех участников и гостей кумысом, оладушками и якутским саламатом.

Всего в турнире приняли участие более 30 спортсменов и любителей охоты, среди и опытные мастера, победители и призеры всероссийских и даже международных турниров, а также начинающие стрелки, ветераны и даже девушки. Естественно, все они были разделены на категории по рангам. Участникам предстояло поразить 100 мишеней. Соревнования проводились по правилам большого спортинга, эта разновидность стрельбы считается наиболее сложным по разнообразию траекторий мишеней, наличию максимально дальних дистанций стрельбы.       

IMG 3859-Copy-560x420

В категории «А» среди сильнейших победителем стал, впрочем, вполне ожидаемо чемпион Европы и мира, флагман якутского спортинга Айаал Макаров. Мастер спорта международного класса выбил 96 тарелок из 100 возможных. Вторым в абсолютном первенстве стал еще один сильнейший стрелок республики, чемпион России по дуплетной стрельбе Николай Кобяков, поразивший 90 мишеней.  Ну а третий лучший результат показал его брат Сергей Кобяков, который, кстати, выступал среди спортсменов категории «В», но это не помешало ему войти в тройку лучших – 87 очков.

IMG 4045-Copy-616x420

Примечательно, что поздравить участников и призеров соревнований неожиданно приехал и глава республики Егор Борисов, встреченный аплодисментами участников и зрителей. Кстати, Егор Афанасьевич прибыл со своим старшим внуком и они оба также попробовали полеты мишеней.

«Этот вид спорта становится весьма любимым в народе. Нравится спортинг и мне, поэтому вожу сюда своего внука, чтобы он научился стрелять как вы. Думаю, таким образом приблизить его к нашим корням. Отмечу, что постепенно наш уровень растет — мы провели тут чемпионат России, а в ближайшее время планируем довести базу до олимпийского уровня. У нас имеется первый из россиян чемпион мира. Сегодняшний турнир как раз и является одним из этапов развития этого вида спорта», — сказал Егор Борисов.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

фото Александра Назарова, ЯСИА.

IMG 3882-Copy-630x420

Победители и призеры традиционного турнира по спортингу на призы журнала «Байанай» и Национальной федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я):

Женщины

  1. Марина Бушмагина-  58 очков
  2. Нонна Миронова - 48

Ветераны

  1. Василий Алексеев – 76
  2. Василий Назаров - 47
  3. Егор Винокуров - 39

Категория «С»

  1. Мир Акимов - 83
  2. Константин Кудрявцев - 71
  3. Дмитрий Фокинов - 68

Категории «В»

  1. Сергей Кобяков - 87
  2. Евгений Шишигин - 78
  3. Георгий Новгородов - 76

Категория «А»

  1. Айаал Макаров - 96
  2. Николай Кобяков - 90
  3. Александр Макаров - 83

Командное первенство

  1. Берлога (Сергей Кобяков, Евгений Шишигин, Николай Кобяков ) – 255
  2. Сброд (Мир Акимов, Иван Макаров, Айаал Макаров) – 252
  3. Алмаз (Степан Чепалов, Павел Карпов, Александр Макаров) - 238
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024