IMG 2380

26 и 27 мая состоялись соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия в зачет Спартакиады среди коллективов физической культуры Якутского республиканского совета «Динамо»

В этом году заявку на участие подали следующие коллективы физической культуры: в первой группе – УФСБ России по РС (Я), МВД по РС (Я), УФСИН России по РС (Я), МУ МВД РФ «Якутское», УВО МВД по РС (Я), УФССП России по РС (Я), ГУ МЧС России по РС (Я).

В программу соревнования входило выполнение упражнений из пистолета Макарова (ПМ) и автомата Калашникова (АК): женщины – ПМ-2, ПМ-15, мужчины ПМ-3, ПМ-15, АК-3, АК-4. Система оценки выполнения данных упражнений учитывало количество точных попаданий и время, затраченное на его выполнение.

Первый день соревнования прошел в тире спорткомплекса «Динамо». В личном зачете в упражнении ПМ-2 первое место заняла представительница УФСБ с результатом 169 очков, второе место -  Васильева Христина (УФССП) с результатом 151 очко, третье место – Алексеева Валентина (МВД) с результатом 143 очка.

В личном зачете в упражнении ПМ-15 лучший результат также у представительницы ФСБ (91 очко), на пять очков ей уступила судебный пристав Васильева Христина (86 очков), третье место заняла Алексеева Валентина с 78 очками (МВД).

Как и в предыдущие годы основная борьба среди мужчин была между традиционными лидерами – сотрудниками госбезопасности и внутренних дел. Лучший результат в упражнении ПМ-3 показал Гацуцин Леонид (МВД) – 264 очка, второе и третье места поделили сотрудники ФСБ – 259 и 254 очка.

В упражнении ПМ-15 первое и третьи места заняли сотрудники госбезопасности с результатами 96 и 89 очков. Второе место занял Мурыгин Алексей (МВД) с результатом 93 очка.

В командном зачете в первой группе лучшая огневая подготовка в упражнениях из пистолета Макарова у команды госбезопасности, второе место у сотрудников органов внутренних дел, третье место у сотрудников службы исполнения наказаний.

Во второй группе первое место заняли сотрудники вневедомственной охраны, второе – судебные приставы, третье место – МЧС.

Во второй день соревнования прошел на стрелковом полигоне ЦПП МВД по РС (Я). В личном зачете в упражнении АК-3 лучший результат показал Мурыгин Алексей (МВД) – 273 очка. На два очка ему уступил Иванов Андрей (МУ МВД РФ «Якутское»). Третье место занял сотрудник госбезопасности с результатом 270 очков.

В личном зачете в упражнении АК-4 первое место занял Егоров Андрей (МВД) с результатом 274 очка, второе место – сотрудник госбезопасности (273 очка). Замкнул тройку призеров в этом упражнении представитель МВД Мурыгин Алексей (272 очка).

В командном зачете в первой группе лучший результат по сумме набранных очков в упражнениях из автомата Калашникова у команды МВД, второе место у сотрудников госбезопасности, третье место у сотрудников УФСИН.

Во второй группе первое место заняла команда УВО, второе – судебные приставы, третье место – МЧС.

Участники, показавшие высокие результаты были награждены грамотами, медалями и призами, команды – дипломами соответствующих степеней. Все участники получили заряд бодрости, энергии и много позитивных эмоций. Данное соревнование по стрельбе проходит ежегодно и привлекает в свои ряды новых участников, а также является отборочным этапом для формирования сборной команды для участия во всероссийском соревновании.