IMG-20160607-WA0044

За неполные два года тренировок шашисты РСДЮСШ с.Нам успели завоевать призовые места на всероссийских и международных турнирах.

Директор школы – Семен Ядрихинский, в штате шесть тренеров и у каждого более пятидесяти воспитанников. Учитывая то, что РСДЮСШ существует с января 2015 года, успех молодой школы впечатляет. На счету у юных шашистов участие во всероссийских турнирах и в международном турнире «Таиланд опен» и первенстве мира в Болгарии.

На этот раз копилку побед пополнили медали первенства России и Всероссийского турнира памяти Рафаила Арутюняна, президента Федерации шашек Краснодарского края. Соревнования прошли с 27 мая по 10 июня в п.Лоо (Сочи) в КСК «АкваЛоо» и собрали на игровом поле более 900 детишек из 14 регионов России. 

IMG-20160531-WA0112

По словам тренера РСДЮСШ и руководителя делегации Михаила Сивцева, соревновательный день начинался с международных 100-клеточных шашек и заканчивался баталиями на 64-клеточных русских полях. Кроме тренерских обязанностей, Михаил Дмитриевич работал судьей на соревнованиях среди девочек 2006-2007 гг.р.

- Директор нашей школы Семен Ядрихинский присутствовал на соревнованиях и вел плодотворные переговоры с руководителями Федерации и с представителями команд. Конкуренцию нашим ребятам составили спортсмены из Челябинска и Башкирии, также Московской области. Сейчас у нас тренируются дети младшего школьного возраста, и мы надеемся, что через пять лет они вырастут до мастеров спорта международного класса. Наши воспитанники показывают хорошие результаты на ответственных стартах, у них широкий кругозор, и шашки продуктивно влияют на их интеллектуальное развитие.

- Кто из ваших воспитанников отличился и занял призовые места?

- От республики участие приняли 11 детей. На первенстве России завоевано восемь медалей различных достоинств: три золота, два серебра, три бронзы. А на турнире памяти Рафаила Арутюняна юные шашисты выиграли пять золотых, четыре серебра и четыре бронзовые медали.

Среди девочек до 2008 г.р. и моложе Юлия Никанорова установила личный рекорд. Она участвовала в шести видах (стоклеточные – первенство России, а русские – всероссийский турнир) и во всех завоевала золотые медали: быстрые стоклеточные, русские, молниеносные стоклеточные, русские и классические стоклеточные. Также в русских шашках состоялся микроматч, где Юлия тоже завоевала медаль высшей пробы.

- Как много для одной девочки, а кто с ней занимается?

- Она тренируется у Вячеслава Варламова и Акулины Беляевой во Дворце детского творчества. Также среди девочек 2006-2007 годов рождения Айыына Протопопова в международных шашках завоевала три бронзовые медали и получила путевку на первенство Европы в Белоруссии. Вместе с Айыыной в этой категории участвовала Галина Филиппова. В молниеносной дисциплине 64-клеточных русских шашек она удостоилась серебряной медали.  

IMG-20160605-WA0021

- Что скажете о выступлении юношей?

- Мегинские шашисты – Прокопий Говоров в молниеносной дисциплине стоклеточных шашек завоевал серебро, а Василий Куприянов в 64-клеточных отличился сразу в двух видах: на быстрых – бронза, молниеносных – серебро.  

Среди юношей 2008 г.р. и моложе Сандал Петров в быстрой дисциплине международных шашек выиграл серебряную медаль, в классике 64-клеточных завоевал золото, в быстрых – серебро, а в молниеносных – бронзу. Его друг по команде Сандал Стручков – в молниеносной дисциплине 64-клеточных шашек выиграл бронзу, среди девочек Евгения Романова в классике выиграла бронзовую медаль.

Саина ШЕЛОМОВА.    

Поделиться:

#Новости