sdg

Нынешний старт на призы Ил Дархана обещает стать одним из самых непредсказуемых, благодаря блестящим результатам на последних скачках Рокси Алекса, Фрутт Элли, Салто, Электрошока, Неарха и Альтера

Месяц назад любители скачек предсказывали борьбу только между прошлогодними фаворитами Рашен Дэем и Хэвенли Стидом, но скачки 12 июня перепутали все карты. Так что 26 июня нас ждут потрясающие скачки, которые, без преувеличения, остановят на миг десятитысячную трибуну ипподрома «Дьөһөгөй».

Обзор предстоящих скачек начну, наверное, с самого интересного. Кто бы мог подумать, победитель Приза президента РФ и Приза «Национальное достояние» 2016 года (общий призовой фонд которого составлял 19,5 миллионов рублей – прим.авт.) на Московском ипподроме Мырзабек Каппушев проскачет на Ус Хатыне. Добавим сюда одноконюшенника Каппушева, нашего московского жокея Александра Лиханова, уже имеющего две победы в 2016 году. Вот это да! Зрелищного и захватывающего дух старта нам следует ожидать на все 100%, в соперниках им будут лучшие жокеи республики: Егор Оконешников – пятикратный победитель приза Ил Дархана, Николай Герасимов-Булчут – трехкратный победитель на Шаддате и Данк Шоте, Виталий Петров – триумфатор 2008 года на Боцмане, Анатолий Куличкин, пролетевший как птица с Комментантом в 2013 году.

Кто на ком скачет?

До 28 мая котировки Рокси Алекса на победу на главном старте были явно ниже двух фаворитов – Рашен Дэя и Хэвенли Стида, но блестящая победа выровняла шансы амгинского жеребца. Интересны не только факт победы Рокси Алекса, сколько его стиль галопа. В родословной Рокси Алекса есть знаменитый брат по кличке Король, который в отличном стиле выиграл Приз президента России. Любопытно, что дети Эфлит Алекс созревают к большим победам к 3-4-летнему возрасту. А ведь Рокси Алексу нынче как раз 4 года, и он продолжает эти лучшие качества детей Эфлит Алекс. Из родных братьев и сестер Рокси Алекса на ипподромах России хорошие результаты имеют такие классные лошади, как Год Дрим (победитель приза президента Татарстана 2015 года), Виктори Фэйс (победительница Дерби Ростова, Дерби Юга России, при 12 стартах одержал 10 побед и два вторых места), Амфитрия Стар (победительница ОКС России) и Гладиатор Максимус (третий призер Приза президента Татарстана 2015 года), тот самый на котором наш Александр Лиханов выиграл приз KAZANSUMMIT-2016. При таком качестве детей Эфлит Алекса скакун молодого тренера Николая Громова способен на большое, и это при Мырзабеке Каппушеве, приезд которого мы ожидаем. Хотелось бы отметить, что в копилке самого успешного жокея России Мырзабека Капушева всего стартов – 835, при этом побед – 212, добавьте сюда призовых мест – 389.

Однако существует скаковой класс лошадей, тоже не зависящее от жокея обстоятельство, которое может повлиять на результат. Насчет высокого класса Рашен Дэя мы говорили очень много, повторяться не будем. Скажем, тандем Егора Оконешникова и Рашен Дэя вновь готов покорить самую высокую планку.

Хэвенли Стид заметно прибавил в скорости, что сразу же сказалось на общем результате. После прошлогоднего второго места на призе Ил Дархана подопечный Сергея Ядреева еще ни разу не проиграл. В его активе четыре уверенные победы: поверженными на поле стали Рашен Дэй (дважды), Фрутт Элли, Электрошок, Комментант.

Любителей скачек волнует вопрос, как поведет себя еще один представитель намского тренотделения Риттер Кит. Предположительно на нем должен скакать поймавший кураж побед Александр Лиханов. Стиль Александра немного напоминает езду великолепного мастера-жокея Семена Лиханова, отца Александра. Как нам не вспомнить ярчайшую победу Ривер де Фео в 2005 году или потрясающий финиш Пардуса на призах Ил Дархана. Немного тревожит Риттер Кит, его слабое испытание в отборочном этапе, третье место и слабые секунды на 2400 м – 2.57,0. Для сравнения время Хэвенли Стида – 2.51,1, Рокси Алекса – 2.51,5, Неарха – 2.51,6, Электрошока – 2.52,1, Фрутт Элли – 2.53,0, Салто – 2.53,3. По меркам гладких скачек 4-6 секунд равняются 20-30 метрам отрыва. Как видите, в этом году предварительные результаты получились очень плотными, значит, каждый имеет определенные шансы. К примеру, Фрутт Элли прошлой осенью на Кубке Лээги выиграл у самого Рашен Дэя. Неарх после невзрачного выступления 28 мая словно преобразился, показав высокую резвость, а финишный спурт наперегонки с Электрошоком доказывает, что Неарх при хорошем стечении может зацепиться минимум за призы.

Что касается мегинских скакунов фанатов команды, в первую очередь, удовлетворил Салто – под управлением мастера-жокея Виталия Петрова жеребец смог финишировать в высоком темпе. А это хороший знак на дистанции 2400 метров. Пока хуже всех выглядит Комментант, победитель Приза Ил Дархана 2014 года: ну, никак не может выйти на прежний уровень, вроде скорость есть, но выносливости на 2400 метров явно не хватает. А ведь выносливость – одна из составляющих побед на этой классической дистанции.

У Альтера, немного уступающего всем в скоростных способностях, выносливость – один из главных аргументов. Между прочим, на отборочном этапе именно это качество вывело Альтера на самый главный старт года. Не будем забывать, что на Альтере скачет сам Николай Герасимов-Булчут, один из лучших республики.

Итак, мы ждем вас на ипподроме «Дьөһөгөй» в местности Үс Хатын 25 июня в 20.00 часов. Аттар түстүлэ-э-э-э-э-э-р…

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА          

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…