547

Михута Мордовской - о главных скачках на призы Ил Дархан 2016

Несмотря на уверенную победу Хэвенли Стид на призе Ил Дархан (оцененный многими под высоким коэффициентом 1 к 2 – прим.авт.), не стоит назвать ее легкой. В первую очередь потому, что она достигалась в высоченной конкуренции порядка 5-6 равных по классу скакунов. Именно это обстоятельство хотелось бы отметить в этом году, непредсказуемость и высочайший накал страстей стали фишкой главного старта.

Врезка

Приз Ил Дархан 2016

1.Хэвенли Стид

2.Рашен Дэй

3.Салто

4.Фрутт Элли

Наверняка начнем обзор нашего материала с нынешних героев, они этого заслужили. Не поскольку что были быстрее в отведенные две с половиной минуты, а действительно отработали целый год. А это 527 040 минут с одной только целью – показать любителям скачек всю красоту этого вида спорта. В день старта герою года удалось показать тот уровень, на что способен Хэвенли Стид. Команда Намской конюшни с тренером Сергеем Ядреевым добилась поставленной задачи. Если вернуться на ровно год назад, то прошлогодний проигрыш заставил Сергея Петровича тщательно проанализировать и поработать над собственными ошибками. Первые результаты этой работы мы увидели на скачках кубка Лээги. В прошлом году в Амге на ипподроме «Муона» в тактике хода по дистанции Хэвенли Стида вырисовывалась общая картина стратегии на приз Ил Дархан – 2016 года. В тот момент предстояла огромнейшая и самая тонкая работа успешного преодоления неизвестного для многих – зимовки. Можно подумать, ну что такое зимовка? Корми да и пои, однако чистокровки такие, что трудно переносят наши пятидесятиградусные холода. А ведь скакуны они, как профессиональные спортсмены, им нельзя простаивать длиннющий отдых 3-4 месяца. Каждодневный объем работы и надлежащая нагрузка - неотъемлемая часть будущих побед. Вот где лежит одна из составляющих, радующих своих поклонников и фанатов. В этом году жокей Иннокентий Иванов нашел ключ к характеру Хэвенли, за несильным началом старта в первые 500 метров последовал мощный спурт на 500 – 800 метров. В этот момент Хэвенли захватывал всех, а если упускали, делал просвет в 4-5 корпусов. А это отличная возможность для передышки, для такого скакуна как Хэвенли с ярко выраженной выносливостью - отличный фундамент для финишного броска.  

rashen

Рашен Дэй – у равных победа одна

Не сказал бы, что Рашен Дэй потерял прошлогодние кондиции, все дело в Хэвенли Стид. Тренотделение Немюгюнской конюшни проделало все зависящее от них в объемах работы. Да и жокей Егор Оконешников тактически правильно построил ход скачки. В этом году у Рашен наблюдался лишь один минус - слишком большая работа в физическом направлении. Визуально подопечный тренера Ивана Ушницкого окреп, физически выглядит прекрасно. Однако уже 12 июня было заметно, жеребец потерял с набором мышц свою прошлогоднюю легкость в движении. Как-то потерялась фаза полета, за счет чего ему удавалось сохранять свежесть на самый важный этап – финишный спурт. Многие помнят, как впервые эти качества Рашен были оценены в 2013 году в Чурапче, а апогей этого козыря мы увидели в 2015 году.

roxy 

Рокси – неожиданная надежда

Еще до 9 мая кличка этого жеребца ассоциировалась с одним лишь из новобранцев, так называемым «новым легионом». Однако, после знаменательного для нашего народа дня Победы, Рокси Алекс стал чаще упоминаться в кругу знатоков и болельщиков. А после блестящей победы 12 июня на отборочном этапе, скакун Абагинского тренотделения Амгинского улуса стал в один ряд с фаворитами Рашен Дэй и Хэвенли Стид.

Тут самое время отметить продуктивную работу молодого тренера Николая Громова и не менее молодого жокея Спиридона Тимофеева (в данное время проходящего стажировку в Казани и ЦМИ. Спиридон на днях в отличном стиле выиграл одну скачку на арабских скакунах – прим.авт.). Козыри Рокси Алекса просматривались в правильном сочетании скорости с выносливостью, по дистанции он наращивал темп постепенно, взвинчивая максимальные обороты к середине дистанции. Непохожая тактика в главном старте стала главной причиной провального выступления, ну это сугубо личное мнение. При всем уважении к Мирзабеку Каппушеву, который выиграл к тому времени два важных старта в России (приз президента РФ и приз «Национальное достояние» с общим призовым фондом 19,5 миллионов рублей. К тому же единственный жокей выигравший два значительных приза в один день – прим.авт.), резкая замена жокея оказалось неудачной попыткой улучшить результат. Незнакомый ипподром сыграл с Каппушевым злую шутку, было видно, что Рокси Алекс в конце подсел основательно. Отсюда попытаемся сделать вывод, что максимальный темп в 1000 метров в середине дистанции пока еще не по силе Рокси Алексу. Таким образом, у молодого тренера Николая Громова есть над чем поработать, надеемся, что в следующем году Рокси Алекс также будет одним из соискателей приза Ил Дархан.     

fr

Фрутт Элли – дай волю, и он полетит

В 2015 году на кубке Лээги мы все оценили возможности этого жеребца. Подопечный амгинской конюшни, имея неплохие данные, пока не может раскрыть весь свой потенциал. Вроде резвость и выносливость есть, но выступления Фрутт Элли чередуются, как синусоидная линия. На призе Ил Дархан подопечный тренера Анатолия Баишева прекрасно финишировал, опередив таких корифеев финишной прямой, как Электрошок и Неарх. У Фрутт Элли одно преимущество - он еще молод и полон сил, в данное время перед тренотделением стоит задача раскрыть этот внутренний запал. Для выполнения этой головоломки есть один ключ: опытный жокей Анатолий Куличкин способен предугадать потенциал своего скакуна. За примером далеко не будем ходить, хотя бы вспомним Кремлин Стара и Комментанта.

Салто – трудяга через не могу

Прошлогодний провал гнедого жеребца заставил тренера Василия Игнатьева кардинально поменять метод подготовки. Уже с началом весеннего сезона Салто активно начал испытываться на скаковых дорожках. Хотя отметим, что тогда у него четко просматривались проблемы в функциональном отношении, скакун еле-еле дотягивал до дистанции 1600 – 1800 метров. Тогда многим казалось, у Салто мало шансов на попадание в призеры приза Ил Дархан. Все-таки дистанция 1800 и 2400 метров - совершенно разные друг от друга скачки, в первой больше требуется резвости, а во второй обязательно сочетание таких качеств, как резвость + выносливость. Так вот, с каждым стартом Салто наращивал обороты, тут стоит отметить, что приход жокея Виталия Петрова в мегинскую конюшню тоже сказалось в положительную сторону. Первый проблеск выхода в пик формы у Салто ощутили 12 июня на отборочных стартах, тогда финиш получился отличным. Тогда знаменитый тренер Николай Реев отметил, что у Салто появилась надежда, хотя запаса на улучшение результата, показанного 12 июня, не предвидится. Впрочем, результат Салто надо считать удачным, год явно пошел в актив этого скакуна.  

IMG 5084

Михаил Мордовской-Михута.

Фото Татьяны Копыловой.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024