20161127 192800 

26-27 ноября в теннисном зале ФМ «Дохсун» проведен традиционный республиканский турнир ТОП-10 «Надежды республики» по настольному теннису среди школьников на призы ветерана спорта Данилова В.Т.

Согласно утвержденному Положению организатором заранее составляются списки участников основного и резервного составов. В основной состав включаются 10 юных спортсменов: юношей и девушек по итогам их выступлений на республиканских соревнованиях, а также согласно занятым местам в республиканском взрослом рейтинге. Уже в начале октября Положение о турнире было утверждено, и приглашения на турнир были разосланы всем участникам. Несмотря на все обстоятельства, все приглашенные ребята смогли приехать в Якутск  и участвовать в турнире.

10 юношей согласно рейтингу были разделены на две группы по 5 человек. Из каждой группы в финал выходили по 2 спортсмена. В первой группе зрелую и техничную игру продемонстрировал Осипов Саша из Вилюйска, который вышел из группы первым номером, а Платонов Арсен из Таатты стал вторым. Во второй группе Нифонов Айгимар, выиграв у всех своих соперников, занял I место, а Степанов Айсен из Чурапчинского улуса оказался в группе  вторым.

В финальном поединке за I место, как и ожидалось, встретились Платонов Арсен и Осипов Саша. В обоюдоострой борьбе таттинцу все же удалось доказать свое превосходство и Арсен завоевал золотую медаль в одиночном разряде среди юношей. Как мне потом признался сам Арсен, он только с четвертой попытки смог подняться на высшую ступеньку пьедестала на турнире ТОП-10 и безмерно был этому рад. В качестве приза ему достался современный смартбук известной фирмы «Prestigio», который ему очень пригодится в учебе. Занявший II место Саша Осипов из Вилюйска сильно прибавил в мастерстве, и зал не раз аплодировал ему после его красивых и точных ударов. В награду за II место ему достался смартфон известной фирмы «Самсунг» -  вещь в наше время, скажем, просто незаменимая. А вот в борьбе за третье место среди юношей родилась небольшая сенсация. Зрители прочили победу Айгимару Нифонову из с.Хампа Вилюйского улуса, т.к. у него на порядок выше был рейтинг. Но с этим категорически не был согласен его противник – Степанов Айсен из Чурапчинского улуса. Вопреки ожиданиям, игра пошла, как говорится, в одни ворота, в ворота Айгимара. По-футбольному выражаясь, Айсен забил три безответных мяча в ворота соперника. 3:0! Вот с таким счетом Айсен выиграл эту встречу и стал бронзовым призером турнира и обладателем современного фотоаппарата в качестве приза.

DSC 0152

В первой группе среди девушек безоговорочным лидером оказалась Тихонова Оля, которая выиграла у всех своих соперниц. Второе место в группе уверенно заняла Решетникова Рита из Нерюнгри. Поединки во второй группе  завершились победой Федоровой Арины из Мегино-Кангаласского улуса, участницы VI Игр «Дети Азии». На второе место с один поражением вышла Захарова Саскылана из Чурапчи. Финальные игры среди девушек прошли предсказуемо. В борьбе за III место Арина со счетом 3:1 нанесла поражение Саскылане и стала бронзовым призером турнира. В финальной встрече с таким же счетом Оля выиграла у Маргариты и впервые стала чемпионкой турнира в одиночном разряде среди девушек. На пьедестале почета победителям были вручены медали и дипломы,  а также аналогичные как и у юношей «приятные» призы.

Затем сразу начались соревнования среди смешанных пар, в которых участвовало 10 пар. Свое превосходство в мастерстве продемонстрировала чемпионская пара в составе Тихоновой Ольги и Платонова Арсена. В финальной встрече они со счетом 3:0 нанесли поражение другой паре – Решетникова Рита - Эрдынеев Володя из Нерюнгри, которые остались на втором месте. На третью ступеньку пьедестала поднялась пара из Чурапчи Захарова Саскылана и Степанов Айсен. Победившие пары получили от рук организатора красивые медали и дипломы, а также симпатичные призы в виде теннисного инвентаря производства известной фирмы «Баттерфляй».

После награждения победителей и призеров по итогам первого дня турнира, по сложившейся традиции, ребятам был преподнесен фирменный торт «ТОП-10». Его вкусные кусочки достались не только всем участникам турнира, но и судьям, тренерам и болельщикам, которые присутствовали в тот момент в теннисном зале.

К концу первого дня соревнований, ребята, уставшие и довольные, разъехались по домам, в зале остались только судьи. Среди них был проведен отдельный турнир. Свое превосходство в классе игры подтвердил главный судья турнира – Александр Алексеев, ставший чемпионом в этой номинации. Только качество игры вывело на вторую позицию судью I категории Пинигина Александра. Замкнул призовую тройку судья I категории Карпов Нюргун. Вручая медали и призы победителям, организатор выразил всем судьям огромную благодарность за то, что они безупречно обслужили данный турнир. А ведь в любом соревновании по настольному теннису уровень судейства имеет огромное значение.

Согласно Положению во второй день проводится абсолютное первенство среди взрослых совместно с участниками турнира ТОП-10. К участию в абсолютном первенстве допускаются мужчины, занимающие места с 16-го по 40-е в текущем республиканском рейтинге, а женщины с 1-го по 30-е места. Это делается для того, чтобы ребята могли соревноваться с примерно равными по уровню игры взрослыми спортсменами, ну и для того, чтобы сохранить интригу в этом виде программы.

У мужчин записалось 16 участников:  8 юношей и 8 мужчин. И началась острая, бескомпромиссная игра за престижное звание абсолютного победителя турнира. Соревновались спортсмены примерно одинакового уровня, поэтому многие встречи носили упорный и принципиальный характер, часто победителя выявляла лишь пятая решающая партия.

DSC 0145

Крупно не повезло со жребием юному спортсмену, участнику прошедших Игр «Дети Азии», Кривошапкину Вове из Чурапчи. В первой же встрече ему попался опытнейший игрок, «тренер тренеров» республики Аркадий Иванов, обладающий самым высоким рейтингом среди участников этого абсолютного первенства. Но, к удивлению болельщиков, юный спортсмен совсем не стушевался перед своим именитым соперником, а стал методично набирать очки за счет своих быстрых и точных ударов. И вот он делает счет по партиям 2:0 в свою пользу. Аркадия Никифорович призывает на помощь весь свой богатейший опыт, ценой больших усилий ему удается сравнить счет 2:2. В решающей пятой партии Вова и не думает сбавлять обороты, а наоборот, усиливает атакующий натиск на соперника и буквально вырывает победу в пятой партии. Общий счет 3:2! Столпившиеся у этого стола болельщики долго аплодировали Вове, сотворившему в самом начале турнира настоящую сенсацию, а уставшему вконец Аркадию Никифоровичу оставалось только смущенно улыбаться. Ну что ж, в этот раз победила молодость, в этом-то и вся интрига спорта. Не успел Вова как следует отдышаться от напряженного первого поединка, как его снова вызывают «на ковер», т.е. за стол. В  этот раз его турнирную дорогу перекрывает другой Иванов, но … Пантелеймон, тоже живая легенда ветеранского настольного тенниса. Встреча также носила упорнейший характер, никто не хотел уступать. С одной стороны на кону были скорость, молодой задор и быстрота, а с другой, опыт, богатый арсенал ударов и хитроумная тактика. Но все равно в этом поединке опять-таки победила молодость. Общий счет встречи 3:2 в пользу Вовы (!)

В других участках турнирной сетки также идут ожесточенные поединки. С нижней части турнирной таблицы на всех парах, убирая одного за другим, мчится к финишу опытнейший игрок, член сборной г.Якутска Подрясов Алексей. Ему удалось сломить сопротивление молодых игроков Степанова Айсена, Нифонова Айгимара и опытного Осипова Александра с одинаковым счетом 3:1 и выйти в финал. В верхней части турнирной таблицы после двух побед лидировали юный Вова Кривошапкин, и одержавший также две победы Константин Владимиров. Они и встретились в полуфинальной встрече, в ходе которой Константину наконец-то удалось остановить победное шествие юного спортсмена.         И вот финал мужского абсолютного первенства: Владимиров Константин против Подрясова Алексея. Оба опытные игроки, кандидаты в мастера спорта. В этой встрече со счетом 3:1 выигрывает Константин и становится победителем абсолютного первенства турнира ТОП-10 среди мужчин.

Отлично прошел турнирный путь Осипов Саша из Вилюйска, одержавший 4 победы при одном поражении. В борьбе за третье место ему чуть-чуть не хватило турнирного опыта, и он со счетом 1:3 уступает победу Егорову Николаю, студенту СВФУ. Надо отдать должное Николаю – из труднейшей сетки ему удалось пробиться на третью ступеньку пьедестала почета. В его актив смело можно записать победы над такими сильными игроками, как Николаев Мичил, Иванов Аркадий и Осипов Саша.   

В абсолютном первенстве среди женщин участвовало 18 спортсменок. Участницы были разделены на 4 группы, в финальную пульку выходили по 2 игрока. В первой группе Колодезникова Марфа из Бердигестяха заняла I место, за ней – Федорова Арина. Во второй группе победу одержала Яковлева Римма, студентка СВФУ, за ней Тихонова Оля, третью группу возглавила Решетникова Рита, обыгравшая Степанову Веронику. Вероника вышла второй. В четвертой группе лидером стала Егорова Настя, студентка СВФУ, на втором месте – Захарова Саскылана. Эти 8 участниц попали в финальную сетку и продолжили спор за медали абсолютного первенства. В результате упорных поединков остались только четверо. В борьбе за третье место опытная Марфа Колодезникова нанесла поражение Яковлевой Римме и заняла почетное III место. А вот финал, как и полагается, держал в напряжении весь зал от начала до конца. Класс игры спортсменок был примерно равным, и любая из них была достойна золотой медали. При счете 2:2 началась решающая пятая партия. Вперед сразу вырвалась двукратная победительница турнира ТОП-10 2016 г. Ольга Тихонова и сделала счет комфортным 6:2 в свою пользу. В этот момент на лице у Вероники промелькнула какая-то тень растерянности. Но она девушка с характером, еще не все было потеряно. Оставалась последняя искорка надежды на благоприятный исход. Чтобы успокоить себя, она берет последний тайм-аут. Тут же к ней подбегает ее советчик Коля Егоров. Недолго в углу площадки они поговорили между собой на своем студенческом языке. Какие слова подобрал советчик в этот момент, знает только он сам. Самое главное, их услышали не только Вероника, но и … небеса. После тайм-аута ее как будто подменили. Она сразу стала остро атаковать и раз за разом ее сильные атакующие удары заставали защиту соперницы врасплох. Ценой неимоверных усилий Веронике удалось сравнять счет, сделав его 6:6. Дальше опять борьба, полная напряжения и драматизма. Но Вероника уже была нацелена на победу, и удержать ее было невозможно. И на последних секундах она сумела буквально вырвать победу, доведя счет в решающем сете до 11:9. Долгожданная победа досталась студентке IV курса ИФКиС, но какой ценой!

Вот это настоящий финал! Оля – тоже молодец! В конец второго дня она немножко подустала, но занять почетное второе место при такой жесткой конкуренции, дорогого стоит.

Изюминкой нынешнего турнира стал мини-турнир лучших смешанных пар турнира ТОП-10 разных лет. К сожалению, по объективным причинам пара, победившая в 2014 г., не смогла приехать, в связи с этим в этом виде программы выступили 3 пары:

2013 г. – Петров Денис, Федорова Саргы.

2015 г. – Кылабысов Михаил, Егорова Настя.

2016 г. – Платонов Арсен, Тихонова Оля.

Действительно, вот они – настоящие лидеры молодежного настольного тенниса, ближайший резерв сборной команды республики. Пары провели встречи между собой по круговой системе. Выиграв у обеих пар с одинаковым счетом 3:2, победу празднует лучшая пара 2013 г. – Денис и Саргылана. Из рук организатора они получили специальный сувенир с надписью «Лучшая смешанная пара турнира ТОП-10», диплом и денежный приз. На второе место пробилась лучшая пара 2016 г. – Арсен и Ольга, а призовую тройку замкнула пара 2015 г. Михаил с Настей. Вот так закончилась соревновательная программа турнира ТОП-10.

DSC 0270

Все победители и призеры турнира были удостоены памятными медалями и дипломами и приятными, по меркам настольного тенниса, памятными призами. Надеюсь, что не только призеры, но и все участники турнира остались довольны участием в этом турнире. На открытии организатор турнира отметил, что все ребята-участники прошли очень серьезный отбор и само участие в этом турнире уже успех. Он пожелал всем ребятам еще настойчивее тренироваться и повсемерно повышать свое спортивное мастерство. Действительно, турнир ТОП-10 за 4 года окреп, стал узнаваем, и ребята с удовольствием принимают в нем участие. С каждым годом меняется состав участников, меняются лидеры, появляются новые имена. Все присутствовавшие в эти дни в теннисном зале ФМ «Дохсун» заметили, что класс игры юных спортсменов значительно возрос и между ними растет здоровая конкуренция.             

Со своей стороны организатор турнира постарался подарить детям праздник настольного тенниса. Судя по радостным глазам юных теннисистов и общему мнению участников турнира, любителей настольного тенниса, праздник удался. В Управления, которые отвечают за детский и массовый спорт, заблаговременно были направлены приглашения на турнир. К сожалению, из спортивного руководства республики поздравить юных теннисистов, надежд республики по данному виду спорта, никто не подошел. Это в какой-то степени отражает прохладное отношение спортивного руководства к развитию настольного тенниса, олимпийского вида спорта. Но это не дает нам повод для уныния, мы все равно будем заниматься своим любимым делом ради развития этого вида спорта в нашей республике!

До свидания, ТОП-10!

До встречи в будущем 2017 году!

Василий ДАНИЛОВ, организатор турнира, ветеран спорта

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024