17c87276 07bc 45a7 9c8a 43031a74ddd6

Две медали – золотую и бронзовую – завоевала Инна Суртаева, инженер-программист Департамента информационных технологий ПАО «Якутскэнерго», на открытом чемпионате Амурской области по ушу

Соревнования, состоявшиеся в начале февраля, имеют статус дальневосточного первенства. В состязаниях приняли участие команды пяти регионов Дальнего Востока: Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области, Республики Саха (Якутия). Всего звания чемпионов в различных дисциплинах и возрастных категориях оспаривало порядка 200 человек – детей и взрослых. Победители и призеры получили путевки на чемпионат России.

Команду нашей республики представляли 15 спортсменов из Якутска и Алдана, 8 из них заняли призовые места.

Суртаева И

– Самой ценной медалью для меня стала «бронза» в номинации «Ян 24 формы». Это наиболее популярная форма, соперники были сильными, – говорит Инна Суртаева. – Во второй номинации «Чанбин» с длинным оружием «Да Дао» (алебарда) мне противостоял всего один соперник, и мы были почти на равных.

Участие в соревнованиях в Благовещенске стали для Инны Суртаевой первым опытом выступления на чужом ковре. Как она признается: «Эмоционально было трудно, ведь я никогда не выступала перед столь высокими судьями. Да и покрытие ковра было непривычно толстым (до 5 см), это прибавляло сложности с равновесием при исполнении форм с оружием и без. Настроиться на победу помог мой тренер Эдуард Юрьевич Курченко, который поддерживал меня на соревнованиях. Он, кстати, завоевал на этом чемпионате три первых места».

Инна занимается ушу десять лет, является призером республиканских соревнований. В ближайших ее планах – тренировки, участие в республиканских и городских турнирах и, если позволит финансовое положение, поездка на чемпионат России, который пройдет в апреле этого года. Ведь всероссийское первенство – отличная возможность оценить себя и свои силы.

Удачи и новых спортивных высот, Инна Михайловна!

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…