3

Олимпиада профессионального мастерства

 Впервые по инициативе учебного отдела и поддержке директора училища А.А. Филиппова в Училище олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева проведен начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов.         

На торжественном открытии с напутствующим словом выступил замдиректора по спортивной работе А.С. Контоев. Ведущие – ученицы 11 класса София Карандейкина, Айыына Нюрбинцева.

Приняли участие 8 студентов: с 1-го курса Григорьев Николай (бокс), Назарова Севиль (вольная борьба), со второго курса Евдокимова Валентина, Тимофеева Розалина, (стрельба из лука), Иванов Алквиад (бокс), с 3-го курса Михайлов Артем (лыжные гонки), Тарабукин Владислав (стрельба из лука), Тимофеев Василий (бокс).

Участники прошли два этапа теоретической части (компьютерное тестирование и эссе), два этапа практической части (мастер-класс и проведение фрагмента занятия).

Студенты ответили на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с содержанием образовательных программ по специальности «физическая культура», где зафиксировали свои знания в области специальных дисциплин. Высшие баллы по итогам тестирования набрали В.Евдокимова, А.Михайлов, Н.Григорьев. Отрадно заметить, что все участники получили баллы больше 60%.

7

Во втором этапе написали эссе на тему «Формирование ЗОЖ и создание условий для развития массового спорта для разновозрастной группы населения». На этом этапе они использовали информационно-коммуникационные технологии для поиска необходимой литературы в сети Интернет, подготовили эссе на бумажном носителе и опорную презентацию. Своим ораторским умением и способностью мотивировать окружающих к занятиям массового спорта отличились Р.Тимофеева, В.Евдокимова, А.Иванов, С.Назарова.

На 3-м этапе студенты провели для волонтеров мастер-класс «Научу за пять минут». По жребию участники обучали волонтеров выполнять физические упражнения на гибкость, скоростные и координационные способности, обучение техники прыжков в длину с разбега, проведение утренней гимнастики, физкультминутки на учебном занятии, овладение элементами акробатики, этап спортивной эстафеты. Все студенты отлично справились с заданием. Волонтеры открыли для себя новые виды упражнений и остались довольны от общения с участниками. Все участники полностью справились с заданием. В числе лидеров оказались В.Евдокимова, Н.Григорьев, В.Тимофеев, А.Иванов.

11

На 4-м этапе преподаватели, студенты, кураторы с удовольствием побывали на фрагментах занятий, тренировок участников. Все участники уверенно продемонстрировали профессиональные умения в качестве тренера по избранному виду спорта школьникам старших классов и студентам 1-го курса на базе 9-го класса. Они удачно использовали разнообразные методы и приемы для выполнения специальных подготовительных упражнений, разучивали волонтерам новые технические действия по повышению физической подготовки. Почти в совершенстве создали условия для мотивации волонтеров, правильно организовали интенсивность деятельности занятия. Аккуратно следили за техникой выполнения упражнений, за дозировкой и самочувствием волонтеров. Использовали игровую и соревновательную технологию. Четкостью и точностью указаний, соответствием фрагмента тренировки по всем требованиям и уверенностью в себе отличились В.Евдокимова, К.Тимофеева, А.Михайлов, А.Иванов.

5

Так как будущая профессия наших студентов неразрывно связано со спортом, с каждым этапом все больше и больше раскрывались спортивные характеры участников: упорство, устойчивость, целеустремленность и воля к победе. В ходе Олимпиады они почувствовали себя в роли «настоящего тренера», познали вкус победы и поражения, узнали, как рождается успех, прочувствовали через себя ступени роста профессионального мастерства студентов. Все участники отметили, что прошли очень хорошее испытание для самовыражения и самореализации, открыли что-то новое для себя, научились находить выход из различных  ситуаций, достойно показали свои знания и навыки.

13

В итоге победителем стала Валентина Евдокимова, 2-е место заняла Розалина Тимофеева, и третье почетное место занял Артем Михайлов. На торжественном закрытии олимпиады заместитель директора Нина Дьячковская вручила победителю путевку на участие в региональном этапе профессионального мастерства. Все участники награждены дипломами и сертификатами, а также призами.

Мы надеемся, что олимпиада профессионального мастерства станет неотъемлемой традицией в нашем училище. 

С.М.Сивцева, А.И.Эверстова

Фотограф А.К.Сивцева

          

Поделиться:

#Новости