IMG 5412

В прошлые выходные состоялся необычный волейбольный матч. На площадку вышли играть две команды семидесятилетних игроков!

Буквально каждый отдал всю свою сознательную жизнь волейболу. Так ветераны  поздравили своего друга, коллегу Прокопия Прокопьевича Готовцева с 70-летием! Почему-то в народе эту замечательную круглую дату считают неюбилейной. Семидесятилетие у многих проходит тихо, незаметно. А 65 и 75 лет, как обычно, отмечаются с размахом и весело.

IMG 5430

Но у одного из видных руководителей, организаторов и энтузиастов физкультурно-спортивного движения в Якутии Прокопия Прокопьевича Готовцева по этому поводу другое мнение. И это объясняется исключительной преданностью спорту.

IMG 5439

 

Он родился 8 марта 1947 г. в с.Батагай Усть-Алданского района, в семье многодетного колхозника Проня был единственным сыном. В послевоенные годы с малых лет он, как и все дети того времени, закалялся в сельскохозяйственных работах. В три года у него умерла мать. Его отец Прокопий Данилович – человек передовых взглядов, активно занимался созданием коллективных хозяйств, бригадирствовал, всегда брал своего наследника с собой, учил жизни, не бояться работы и любить свой родной край. Был требовательным, потому и рос Проня смышленым. Всегда стоял за правду. Даже, будучи пятиклассником, был отстранен от занятий в школе за спор с учителем. В классе выполнял обязанности учкома, а в старших классах высокорослого, физически крепкого парня избрали ответственным за физкультуру и спорт. Прокопий не имел равных себе в беге, прыжках, игровых видах спорта. После окончания десятилетки работал физруком, даже преподавал химию. Играл в сборной волейбола района. Был период службы в охране первого секретаря обкома партии Г.И. Чиряева. По совету своего учителя физкультуры Дмитрия Семеновича Горохова выбрал профессию преподавателя физкультуры, окончил Тбилисский государственный институт физической культуры.

Плодотворная творческая деятельность молодого энергичного специалиста по спорту Прокопия Готовцева пришлась в годы работы преподавателем-тренером в Якутском педагогическом училище № 1. Он воспитал замечательную плеяду легкоатлетов и прыгунов. Ведущие мастера спорта Николай Адамов, Дмитрий Назаров, Александр Ким-Кимэн, Иннокентий Макаров, Иван Чиркоев и многие другие по сей день с благодарностью вспоминают своего тренера.

IMG 5405

 

Организаторский талант раскрылся, когда Прокопьевичу доверили руководство сельским спортом в ВДФСО профсоюзов, после ликвидации спортивных обществ «Спартак», «Урожай». Это были годы свержения советской власти, установления нового демократического общества. В те лихие 90-е страну окутала волна сброда, неразберихи. Спорт находился на стадии упадка и выживания. В такое тяжелое, сложное время появились руководители с новым мышлением, сильные, смелые кадры.

Прокопий Прокопьевич Готовцев был в числе организаторов. Появлялись новые спортивные структуры. Об этом многие участники товарищеского матча по волейболу старшего поколения 70-летнего и выше возраста, коллеги, друзья отметили в момент торжественного открытия матча, приветствия участников и поздравлений юбиляра.

Поздравления прозвучали от министра спорта РС(Я) Георгия Балакшина, министра культуры Владимира Тихонова, замминистра сельского хозяйства Афанасия Семенова, президента Ассоциации «Сахаада-спорт» Александра Ким-Кимэна, директора  Центра по национальным видам спорта им. Василия Манчаары Иннокентия Григорьева, председателя федерации волейбола республики Владимира Чичигинарова и других.

IMG 5446

 

Выступающие отмечали верность и любовь к спорту Прокопия Готовцева, посвятившего всю свою сознательную жизнь развитию физической культуры и спорта в республике. Действительно, Прокопий Прокопьевич дал толчок дальнейшему продвижению национальных прыжков в новом русле,  благодаря его идеям восстановлена и получила второе дыхание физкультурно-спортивная организация «Урожай», поднимается массовость сельского спорта. Проведение Спортивных игр народов Якутии, Спартакиад Василия Манчаары, Международных спортивных игр «Дети Азии», успешные выступления сельских спортсменов сегодня во всероссийских соревнованиях неразрывно связаны с именем Прокопия Готовцева. Долголетний труд заслуженно оценен многочисленными наградами: заслуженный работник физической культуры РС(Я) и РФ, заслуженный тренер РС(Я), лауреат Государственной премии имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, отличник сельского хозяйства РС(Я), почетный гражданин Батагайского наслега и Усть-Алданского улуса, Благодарственное письмо президента РФ В.В. Путина.

Сильный духом и телом Прокопий Прокопьевич Готовцев в свой юбилейный день вышел на волейбольную площадку и соревновался, как в свои молодецкие годы! Задумка появилась давно. Организовывал и проводил такие соревнования, когда отмечал свой юбилей.  В 60 лет собралось десять команд.

И вот в 70 лет – две команды. Неизменным судьей работал ветеран волейбола Николай Данилович Кронников. В товарищеском матче между командами Мегино-Кангаласского улуса и сборной республики со счетом 3:0 уверенно выиграла команда «Бодрость», в которой основным игроком был юбиляр. Высокие прыжки Готовцева, его мощные, точные удары, непробиваемые блоки, мягкие передачи не давали шансов соперникам. Игрой были довольны все. В таких случаях говорят – победила дружба! Так и было. Ведь все старые друзья, коллеги. Это счастье – чувствовать себя бодро, находиться в форме, выходить на волейбольную площадку и соревноваться! Спорт – барометр здоровья.

IMG 5462

Будьте здоровы, Прокопий Прокопьевич! Пусть сопутствует Вас по жизни везде и всюду успех! С юбилеем!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024