ministr

Рабочая встреча ректора ЧГИФКиС Иннокентия Готовцева с Министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым

20 марта в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась рабочая встреча Министра спорта России Павла Анатольевича Колобкова и ректора Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Готовцева Иннокентия Иннокентьевича.

В ходе встречи Иннокентий Готовцев доложил министру о деятельности института за последние годы в области спортивного образования, научно-методической работы, межрегионального и международного сотрудничества института. Также рассказал о планах строительства общежития для студентов на 200 мест и комплексе питания на 100 мест. О начатой работе по проектированию автономного энергоцентра, которая будет в последующем полностью снабжать теплоэнергией территорию института, и тем самым будет положительно влиять на экономию средств института. Благодаря поддержке главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и Правительства республики, принят план действий о развитии ЧГИФКиС до 2020 года куда входят расширение учебно-лабораторного корпуса, благоустройство территории, программа развития национальных видов спорта, государственное задание по подготовке кадров и государственная поддержка спортивной науки в РС(Я).

Павел Анатольевич высоко оценил работу профессорско-преподовательского состава института, также он отметил что в целом Республика Саха (Якутия) является лидером детско-юношеского спорта, спорта высших достижений и безусловным лидером развития национальных видов спорта. Иннокентий Готовцев отметил, что на базе института с этого учебного года функционирует кафедра мас-рестлинга, для более целостного научно-методического развития мас-рестлинга. Павел Колобков не понаслышке знаком с мас-рестлингом, так как он был в рабочей комиссии по утверждению мас-рестлинга всероссийским видом спорта.

Также в ходе разговора были подняты проблемные вопросы, по направлению финансово-хозяйственной деятельности института. Был озвучен вопрос учёта территориального корректирующего коэффициента к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательной программы высшего образования. Это связано с некоторыми сокращениями в финансировании ВУЗов страны по объективным причинам происходящими в стране.

Павел Анатольевич внимательно выслушав доводы и аргументы Иннокентия Готовцева в области финансово-хозяйственной деятельности института на 2017 год, согласился и обещал всемерную поддержку не только на этот год, но и на плановые 2018и 2019 года.

Во время разговора была затронута тема Арктики, образование в Арктике, развитие спорта Арктики. Глобальное изменение климата, особая хрупкость экологии арктических природосберагающие ценности коренных народов Арктики, политика взаимопомощи коренных и пришлых народов на основе традиционных ценностей сосуществования человека и природы суровых природно-климатических условиях Арктики, - все эти наработанные носителями циркумполярной цивилизации ценности становятся основой формирования нового геообразовательного пространства Арктики. Тем самым ответственность образовательных учреждений на территории Арктики, в частности роль Чурапчинского института физической культуры и спорта возрастает в разы.

В этот же день ректор ЧГИФКиС встретился с заместителем министра Новиковым Павлом Владимировичем, с директором департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом - Росляковым Александром Валериевичем и директором департамента науки и образования Евсеевым Сергей Петровичем. Все эти рабочие встречи прошли по итогам встречи с министром спорта России.

Пресс-служба ЧГИФКиС

Поделиться:

#Новости