0699

Один промах на последнем рубеже стоили Айаалу Макарову победы на Кубке мэра

В субботу стрелково-спортивном комплексе «Бэргэн» состоялся ежегодный розыгрыш Кубка мэра города Якутска по компакт-спортингу, который традиционно проходит в сентябре месяце в рамках празднования Дня города. Всего в турнире приняли участие 47 стрелков, среди них чемпион мира и Европы Айаал Макаров, мастера спорта России и чемпионы страны Игорь Егоров, Николай Кобяков, Альберт Кузьмин и многие другие.

Соревнования прошли по правилам компакт-спортинга. Участники, разделенные по классификации на 3 категории (А, В, С) на пяти площадках стреляли 125 мишеней (по 25 мишеней на каждой площадке).

В итоге победителем соревнований и обладателем Кубка мэра стал мастер спорта Игорь Егоров. Звезда якутской эстрады оставил позади себя всех остальных участников, в том числе и главного фаворита Айаала Макарова. Причем борьба за первенство между двумя сильнейшими стрелками Якутии шла упорная, и судьба победителя решилось на последней линии огня. Так перед последней площадкой у обоих стрелков было по  одинаковому количеству очков – по 98 попаданий. А метче и точнее в негласном финале оказался все-таки Егоров, который поразил на последнем рубеже все 25 тарелок, когда как Макаров провел один промах. Но этого оказалось достаточно, чтобы объявить Игоря Егорова победителем.      

На третьем месте с 121 очками вышел еще один мастер спорта России Антон Васильев из Чурапчи. В борьбе за третье место он опередил чемпиона России по дуплетной стрельбе Николая Кобякова на два очка. А пятое место занял руководитель Федерации стендовой стрельбы и спортинга Якутии, генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров (117 очков).       

В категории «В» победителя Альберта Кузьмина и занявшего второе место Павла Карпова также разделило всего одно очко – 114 против 113. А в категории так называемых «новичков» первенствовал перспективный стрелок из Томпонского улуса Алексей Мекюрдянов.

В командном первенстве чемпионами стала команды ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства РС(Я)» в составе Игоря Егорова, Альберта Кузьмина и Артура Николаева (352 очков в сумме).

0700

Победители и призеры Кубка города Якутска по спортингу-компакт. ССК «Бэргэн», 12 сентября: 

Категория «А»

  1. Игорь Егоров - ШВСМ (123 очков)
  2. Айаал Макаров – Мясной двор (122)
  3. Антон Васильев – Чурапча (121)
  4. Николай Кобяков – Берлога (119)
  5. Иван Макаров – Алмаз (117)

Категория «В»

  1. Альберт Кузьмин – ШВСМ (114 очков)
  2. Павел Карпов – Алмаз (113)
  3. Евгений Шишигин – Берлога (111)

Категория «С»

  1. Алексей Мекюрдянов (110 очков)
  2. Никита Собакин (106)
  3. Константин Кудрявцев (105)
Поделиться:

#Новости