161a96ac cad0 4b6f 839e 39210cd7ad74

Подающий большие надежды гиревик Якутии Михаил Саввинов в составе сборной России завоевал золотую медаль первенства Европы в Даугавпилсе (Латвия).

Путевку на этот престижный помост он завоевал по итогам полуфинала России в Омске, где удостоился серебряной медали.

Как сообщил старший тренер республики по гиревому спорту Василий Дьячковский, на чемпионате и первенстве было конкурентное число участников из 21 государства.

aad21918 b32f 4940 b2aa 2945c56f8f64

Михаил выступил среди юниоров в категории до 68 кг, где его соперниками стали представители Украины, Казахстана и Латвии. По итогам двоеборья он заработал 163 очка. В точке выполнил 86 повторений, а в рывке его показатель равен счастливой цифре – 77.

Сейчас спортсмен с тренером Василием Дьячковским направляются в Санкт-Петербург. 27 мая там состоится третий этап Кубка мира по гиревому спорту. Помимо Михаила, в этом турнире из Якутии примут участие Дмитрий Михалев, весовая категория до 63 кг, и Василий Винокуров, весовая категория до 68 кг.