IMG 8355

По инициативе Томпонского районного управления образования второй год подряд среди образовательных учреждений поселка Хандыга проводится декада Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО

В сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в этом году участвовали восемь образовательных организаций. Здесь учитывалось количество участников и сдавших на отличительные знаки. Если взять сдачи нормативов, то здесь лучшие показатели у горно-геологического техникума. В активе его работников один результат на “золото” – Мария Потапова, три на "серебро"  - Вера Никанорова, Людмила Миронова, Зинаида Пугачева и четыре на "бронзу" - Руслан Аширмаметов, Елена Абрамова, Дарья Баишева, Надежда Борисова. Надо заметить, что некоторые преподаватели тренировались заранее, чтобы добиться высоких результатов и их старания оправдались. Среди сдававших ГТО были заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Миронова и уполномоченный по правам человека в Томпонском районе Наталья Шлюшинская. Но из 99 работников участвовали всего 16, это 16,1%. В итоге коллектив техникума занял всего лишь шестое место.

Особую активность проявила Хандыгская средняя общеобразовательная школа: из 85 работников ГТО сдавали 42 человека. Это 72,4%. На “серебро” сдали Светлана Курилова, Иван Сыромятников, Елена Романенко. Среди участников была и абсолютная чемпионка Игр народов Якутии по настольному теннису среди северных районов в Олекминске Светлана Галактионова, но она не показала высоких результатов. В общем итоге ХСОШ заняла первое место.

Из 29 работников детского сада "Солнышко" на стадион пришли 15 (51,7%). Коллектив занял второе место. Правда, высоких результатов никто не показал. Активность проявили и работники Томпонского районного управления образования. Из 22 человек участвовали десять, возглавляемые начальником Саргылааной Андросовой. Всегда приятно, когда руководители поддерживают свои коллективы. Одно-единственное "серебро" для них завоевала Евдокия Неустроева, она же корреспондент районной газеты. Как человеку, пишущему о спорте, самой тоже неплохо показывать хорошую физическую подготовку. В итоге коллектив занял третье место.

В активе Томпонской многопрофильной гимназии "золото" Руслана Ханова. Это и понятно, 29-летний Руслан – мастер спорта России, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка России по северному многоборью. Он также в этом году завоевал путевку на ХХ Игры Манчаары в Верхневилюйском районе. Так что он и в сдаче нормативов ГТО был в числе лучших. Подвела пассивность работников гимназии: из 55 человек нормативы ГТО сдавали десять, в основном, молодые специалисты.

Из Центра детского творчества из 16 работников на стадион пришли два (12,5%). Они заняли седьмое место. Удивительно, но факт: самое последнее место занял ЦСиК "АЛРОСА", где работают спортивные инструкторы. Из 51 человека сдать нормативы ГТО решились пятеро. Алексей Пасторов сдал на уровне серебряного знака. 30-летний Пасторов является кандидатом в мастера спорта России по вольной борьбе, мастером спорта по боевому самбо. Так что бойцу ММА, обладателю Кубка Ил Дархана Республики Саха сдача нормативов ГТО, наверное, как обычная тренировка. Сдавал норматив и директор ЦСиК "АЛРОСА" Афанасий Саввин. Жаль, чемпион Республики Саха не показал высоких результатов. Кстати, у Афанасия тоже в руках путевка на ХХ Игры Манчаары. Он будет участвовать в соревнованиях по хапсагаю среди ветеранов.

Все, кто сдал на отличительные знаки, были награждены Почетными грамотами профсоюзной организации работников образования Томпонского района. Главное, в данном случае участие, как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Массовость и результат со временем придут. Другие трудовые коллективы тоже сдают нормативы ГТО.

Евдокия НЕУСТРОЕВА.

Фото автора.

 

Поделиться:

#Новости