yoga day 18

18 июня (воскресенье) Якутск отпразднует третий Международный день йоги открытым уроком по традиционной йоге

 Место проведения – Городской центральный парк культуры и отдыха, у фонтана. Время – с 08:00 до 10:30 ч. Вход – свободный.

Мероприятие пройдёт при поддержке МАУ «Городской центральный парк культуры и отдыха», ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта», ООО Фармацевтическая фирма «Рослек» и Школы традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти».

Популярность йоги растёт с каждым днём. Сегодня йогой занимаются взрослые и дети, молодые и пожилые, домохозяйки и бизнесмены, звёзды и политики. Но, к сожалению, в связи с такой популярностью появляется все больше смешанных направлений йоги: фитнес-йога, эир-йога, аква-йога, йога на гамаках и т.п. Слово «йога» стало неким брендом, который используют маркетологи.

Всё чаще можно встретить студии йоги, где йога преподается как один из видов спорта, в то время как традиционная йога – это целостный многовековой путь гармоничного развития человека. Это древние знания о том, как быть не просто здоровым, а по-настоящему счастливым и внутренне свободным от негативных эмоций и беспокойного ума.

Йога – это путь, который доступен людям разного пола, возраста и состояния здоровья. Начав практиковать упражнения йоги (асаны) при грамотном подходе, человек обретает не просто гибкое и здоровое тело, но и здоровую психику, свободное мышление и внутреннюю способность быть удовлетворенным вопреки внешним обстоятельствам, поскольку открывает живительный источник энергии внутри себя.

 Одна из важнейших целей празднования Международного дня йоги – передача древнего учения в том первозданном виде, в котором она зародилась более 5000 лет назад.

«Йога является бесценным даром древней традиции Индии. Она воплощает в себе единство души и тела; мысли и действия; сдержанности и реализации своих возможностей; гармонию между человеком и природой, целостный подход к здоровью и благополучию. Речь идѐт не о физических упражнениях, а об обретении чувства единства с самим собой, со всем миром и природой. Изменение нашего образа жизни и совершенствование сознания может помочь нам справиться с последствиями изменения климата», – сказал премьер-министр Индии Шри Нарендра Моди.

К празднованию III Международного дня йоги могут присоединиться люди с любым уровнем подготовки, а также те, кто никогда йогой не занимался. Для всех, кто примет участие в открытом уроке, приготовлены подарки: подарочные сертификаты на занятие йогой, купоны со скидкой на абонементы по йоге, видеокурс по традиционной йоге, розыгрыш ковриков

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Официальная часть (10 минут)
  2. Открытый урок для всех присутствующих от школы традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти» (1 час, 30 минут):

1) Практический блок: асаны (упражнения йоги) (1 час, 15 минут):

- Суставная гимнастика для оздоровления всех суставов тела

- Упражнения йоги (асаны) для развития гибкости позвоночника, эластичности мышц и связок

- Асаны для оздоровления внутренних органов

- Асаны для укрепления нервной системы и успокоения ума

- Релаксационная техника «Шавасана»

- Дыхательные упражнения (пранаяма) для избавления от простудных заболеваний, лечения бронхита, астмы и поднятия жизненного тонуса

- Санкальпа медитация

2) Теоретический блок: история и философия йоги (15 минут)

III.           Выступление центра йоги Айенгара «Равновесие» (20 минут): рассказ о методе Б.К.С. Айенгара, ответы на вопросы присутствующих.

  1. Выступление студии здорового тела «Атмосфера» (20 минут): влияние йоги на организм, базовые асаны для здоровой спины, йога и после родовое восстановление.

Телефон для справок - 72-72-05

С СОБОЙ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:

  • удобную спортивную форму
  • коврик для занятий (обязательно! К сожалению, в этом году раздачи ковриков не будет), но будет много других ценных подарков!
  • средства от комаров

Время проведения открытого урока по йоге выбрано неслучайно. Утренние часы – это время благостной тонкой энергии; время, когда наш ум ещё спокоен и безмятежен. Практикуя йогу в эти драгоценные часы, мы пробуждаем физическое тело с помощью асан (упражнений йоги), переживаем ощущение глубокого удовлетворения, благодаря пранаяме (дыхательным упражнениям йоги) и обретаем ясность ума в дхьяне (медитации).

В декабре 2014 Организация объединенных наций приняла резолюцию, внесенную премьер министром Индии Нарендрой Моди и поддержанную Российской Федерацией, о том, чтобы ежегодно отмечать 21 июня как Международный день йоги. В 2015  году первый Международный день йоги прошел по всей России и собрал более 45 000 человек от Калининграда до Владивостока.

В Якутске участие в открытом уроке приняло 400 человек. Мероприятие проходило на стадионе «Туймаада». Организаторами выступили: Индийский культурный центр, ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта», школа традиционной йоги Марии Ли «Джива-Шакти».

Поделиться:

#Новости