Tricking

Состоялся XIфестиваль молодёжных субкультур

26 июня в Международный день борьбы с наркоманией в парке культуры и отдыха г. Якутска в 11-й раз стартовал фестиваль молодёжных субкультур «ЗОЖигай вместе с нами!». По традиции мероприятие собрало на своей площадке лучших представителей экстремального спорта, современных танцевальных, спортивных и творческих направлений. Два насыщенных дня завершились закрытием фестиваля 27 июня – в День российской молодёжи. А сам фестиваль был приурочен к Году молодёжи в Республике Саха (Якутия).

По традиции основные соревнования фестиваля прошли в городском парке культуры и отдыха, а также в скейт-парке на территории Комсомольской площади. Основная идея проекта проста – неформально, креативно и на постоянной основе двигаться в сторону укрепления здоровья, повышения физических и творческих возможностей и когнитивных ресурсов. Но прежде всего, этот фестиваль мотивирует и направляет молодёжь выплескивать свою энергию и страсть, занимаясь любимым делом, демонстрируя это на историях успеха лидеров направлений.

На протяжении 11 лет «ЗОЖигай вместе с нами!» остаётся главным событием молодёжных субкультур в республике и по уровню участников и сложности программы стоит в одном ряду с лучшими российскими и международными площадками по представленным направлениям. И это подтверждённый факт, ведь наши судьи и участники уже заявили о себе на крупнейших мероприятиях. Десятилетний рубеж пройден и по случаю старта второго витка фестивальной жизни гостей ожидало незабываемое зрелище с участием лучших представителей молодёжных субкультур, которые продемонстрировали своё мастерство в направлениях: Beatbox, Beatmaking, BMX, Breakdance, Football Freestyle, Graffiti, Hip-Hop, House, Panna, Popping, Parkour, Rap, Rollerblading, Scooter, Slalom, Skateboarding, Streetball, Tricking, Waacking, WorkOut. А в самом фестивале приняла участие молодёжь разных возрастов, степени физической и творческой подготовки и уголков нашей республики.

BMX 1

СОРЕВНОВАНИЯ

На территории скейт-парка зрители стали свидетелями головокружительных полётов и виртуозных прыжков по направлениям BMX, Rollerblading, Scooter, Skateboarding, Parkour, Tricking. Лидеры направлений продемонстрировали мастерство исполнения по своим направлениям. Смотря на невероятные прыжки, сальто и фризы (зависания) в воздухе представителей направления Tricking Гаврила Данилова, Прокопия Михайлова и судьи данного направления Анатолия Галушкина (чемпион России, призёр международных соревнований), зрителям казалось, этим ребятам ещё в школе забыли рассказать, что такое гравитация. Свои рекорды по двоеборью и троеборью поставили ребята из направления WorkOut – это были настоящие подвиги на турниках. А тем временем в городском парке культуры и отдыха танцоры представили сильнейшую якутскую школу брейкинга, хип-хопа, вакинга, хауса и поппинга. И это далеко не вся презентация направлений, ведь это стоило увидеть вживую! Что ещё может быть круче? Уже небезызвестный молодой парень Александр Скипа, который с официального разрешения разграффитил полгорода, для проведения направления граффити привлёк для судейства работ участников райтеров не только из Якутска, но и из Владивостока, тем самым продвигая творчество ребят на Дальнем Востоке. А так как в этом году фестиваль приурочен к Году молодёжи, то заданием было как раз таки написать в своём стиле «Год молодёжи». Не остались в стороне и представители направления битмейкинг. В этом году участникам было выдано задание от коллег из других регионов России, которые в последующем и судили работы конкурсантов и в этом плане безусловным победителем стал Егор Назаров, переиграв и написав отличный инструментал. В ходе проведения соперничества битмейкеров организаторы и судьи решили использовать данный опыт и провести баттл на российском уровне, в котором уже на данный момент зарегистрировалось более 300 участников.

ЧТО НОВОГО?

В этом году по предложению самих ребят в соревнования было включено направление Scooter. Сейчас многие, наверное, вспомнили старые добрые самокаты. Да, двухколёсная доска с рулём снова вернулись в моду, и они покорили множество городов и стран. На сегодняшний день идёт процесс возникновения новой субкультуры, основным предметом антуража которой является именно самокат! Но самокат не простой, а трюковый. А само направление иначе называется ещё «кикскутеринг» или «агрессивный самокат» (аggressive scooter) и оно является одним из самых молодых экстремальных развлечений. Внесённое в программу фестиваля направление Panna (футбол один на один) в этом году получило второй толчок развития – была построена специальная площадка. На ней в скором времени планируется проведение отдельного соревнования, об этом нам рассказал руководитель направлений Football Freestyle и Panna Пётр Говоров. Идею о том, что такие фигуры необходимо устанавливать во дворовых площадках выразил министр по делам молодёжи и семейной политике РС(Я) Афанасий Владимиров, который посетил соревнования по этому направлению. Фигура (площадка) для панна занимает небольшую территорию и может быть как прямоугольной, так и квадратной, гексагональной, октаэдрической, круглой и овальной, а для того чтобы поиграть в панна нужен мяч и два человека. Правила игры простые: перед тем как забить мяч в ворота противника (ворота, кстати, должны быть маленькие), необходимо провести мяч между ног соперника. Тем временем, мы надеемся, что направление станет более популярным среди молодёжи.

ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШЁН

Завершился фестиваль программой награждения победителей и взрывными финальными поединками по направлениям Breakdance и Beatbox. Лидеры направлений получили благодарственные письма от имени Министерства по делам молодёжи и семейной политике РС(Я) и Окружной администрации г. Якутска. Также в этот день благодарственные письма от Росмолодёжи получили Галина Тен и председатель ЯРМОО «ЗОЖигай» Тимур Ханды, а зампредседателя – руководитель фестиваля Андрей ШИЛОВ за активную общественную деятельность стал обладателем нагрудного знака «Отличник гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)» Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Организация столь крупного фестиваля стала возможной благодаря поддержке Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Министерства внутренних дел по РС(Я), Министерства по делам молодёжи и семейной политике РС(Я), Министерства спорта РС(Я), Окружной администрации г. Якутска и постоянного партнёра фестиваля Медиагруппы «Ситим».

Panna 

НО ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ

В начале этого года Якутская республиканская молодёжная общественная организация «ЗОЖигай» выиграла грант на социальный проект «Молодёжная альтернатива» в конкурсе, проводимом Министерством по развитию институтов гражданского общества РС(Я). Осенью этого года активисты ЗОЖигай проведут ЗОЖ-десанты в районах республики. Также за счёт средств гранта в парке культуры и отдыха будет установлена современная воркаут-площадка по универсальному дизайну совместно с РООИ «Движение без барьеров» РС(Я).

P.S. Проводя такие мероприятия и проекты лидеры «ЗОЖигай» придерживаются фразы одного известного человека: «Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех».

Екатерина КУЗЬМИНА

Поделиться:

#Новости