0970

Воспоминания о нашем земляке Владимире Голованове, ставшем олимпийским чемпионом Токио в далеком 1964 году

О том, что среди чемпионов Токийской Олимпиады есть советский спортсмен, который родился в Якутии, говорили давно. Но подробной информации было довольно скудно. Наш обозреватель из Нерюнгри Виталий Слепцов специально для Sportyakutia.ru и газеты Спорт Якутии" восполняет этот пробел.  

0964

Как-то ребята из Якутии в спортивном зале Хабаровска смотрели какое-то спортивное мероприятие. Тут к ним подошел крепкого телосложения мужчина и сказал: «Здорово, земляки! Я тоже из Якутии». Представившись, стал  расспрашивать о нашей республике, о развитии якутского спорта. Отвечал на вопросы, давал конкретные советы. Им оказался олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Владимир Голованов. Об этом поведал мне известный в прошлом спортсмен мастер спорта Якутской АССР по национальным прыжкам Максим Куприянов, очевидец встречи с Владимиром Головановым. Последний также рассказывал о своих встречах с трёхкратным чемпионом Олимпийских игр в тройном прыжке Виктором Санеевым, с вечным соперником нашего знаменитого борца Романа Дмитриева иранцем Джавади, с неоднократными чемпионом мира по вольной борьбе Шота Ломидзе и другими. С некоторыми из них даже успел пообщаться.

Сегодня особенно молодым любителям спорта будет интересно узнать о нашем земляке, ставшем олимпийским чемпионе в далеком 1964 году в таком тяжелом виде спорта, как поднятие тяжести (штанги) над головой. В те годы тяжелой атлетикой  занимались только мужчины.

Владимир  Семенович Голованов родился 29 ноября 1938 года в п. Батамай Усть-Алданского района Якутской АССР в семье рабочего. Когда маленькому Володе еще не было двух лет, родители уехали в Хабаровский край и обосновались в Комсомольске-на-Амуре. Вскоре в их семье появились еще два мальчика Виктор и Александр.

После окончания 7 классов Владимир Голованов пошел работать в авиационном заводе слесарем. После работы занимался спортом. Из многих видов спорта он выбрал для себя классическую (в настоящее время переименована в греко-римскую - прим.автор) борьбу.

В 1957 году, когда Владимиру Голованову исполнилось 18 лет, в военкомате вручили повестку о призыве на военную службу. Попал служить в танковых войсках в Уссурийске. В свободное от службы время продолжал заниматься своим любимым видом спорта – борьбой. Сперва стал чемпионом полка, дивизии, затем армии.

На молодого солдата, имеющего уже первый спортивный разряд по борьбе, обратил свое внимание начальник финчасти старший лейтенант Иван Скоробогатов. Оказывается, он  фанат тяжелой атлетикой и на общественных началах тренирует штангистов части. 

Однажды начальник финчасти, встретив Голованова, предложил зайти в спортивный зал и  попробовать себя в поднятии штанги.  Когда борец-разрядник Голованов заглянул в спортзал, Скоробогатов показал на штангу и предложил ее поднять. Тогда Голованов подошел к помосту и легко «рванул» находящуюся там штангу и «толкнул» вверх над головой. Тут к его удивлению Голованову сказали, что он без тренировки легко покорил вес, тем самым выполнил третий разряд. Ему предложили перейти с борьбы на тяжелую атлетику. Недолго думая, он согласился с предложением. Предложение было очень заманчивым и попало, как говорят стрелки, в «десятку».

В первое время молодому штангисту было тяжело. Не знал, с чего начинать. Тут ему на помощь пришел сам Скоробогатов и фактически стал первым тренером. Он терпеливо и основательно стал знакомить с азами тяжелой атлетики. Основой этого вида является освоение техники выполнения упражнений, в том числе фиксация взятого веса. В то время штангисты обязательно выполняли три разных упражнения: жим, толчок и рывок. Победителем признавался тот, кто в сумме троеборья поднимал максимальный вес. Главная опасность для новичков-«горячих парней» было их желание сразу работать с большими весами. Это часто приводило к серьёзным травмам, были несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Но новый наставник был опытным и все это заранее предвидел. Очень скоро Голованов выполнил второй, затем первый разряд. Вскоре начальника финчасти перевели служить на Запад. Казалось, они больше никогда не увидятся. Но не зря говорят, что земля круглая, мир тесен. Через несколько лет, они встретились на чемпионате Вооруженных сил СССР. Встреча была неожиданной, тем радостной. Тут Голованов подарил своему первому тренеру только что выигранную медаль победителя.

 В 1960 году Голованов победил армейские соревнования и попал в сборную команду Дальневосточного военного округа. Старшим тренером сборной был Алексей Колоктионов.

Как потом вспоминал сам Голованов во время службы в армии, судьба подарила ему возможность пообщаться с многими хорошими людьми и проходить военную под руководством прекрасных командиров. Так, начальником штаба полка был будущий Маршал Советского Союза, а тогда подполковник С.Ф.Ахромеев, который обратил внимание на быстро растущего по показателям штангиста и всячески его поддерживал. Давал ему советы, как жить после службы в армии. В частности, по его совету Голованов продолжил учиться в средней школе, затем окончил институт.

Именно С.Ф. Ахромеев в 1960 году отправил Голованова в Хабаровск для участия в чемпионате Дальневосточного военного округа. Голованов оправдал его доверие и стал победителем соревнований. 

 В 1962 году Голованова перевели  в Спортивный клуб армии г.Хабаровска,  где его  тренером стал  Иван Бурый. При нем Голованов выполнил норму мастера спорта и вышел в большой спорт. Именно Бурый уговорил своего подопечного Голованова остаться на сверхсрочную военную службу. Последний к нему относился с большим уважением.

В 1963 году Голованов участвовал в Спартакиаде народов СССР, где занял 6-е место. Подтвердил норму мастера спорта. Это дало возможность тренироваться у двукратного олимпийского чемпиона Аркадия Воробьева.

0966

Наступил 1964 год, год високосный и олимпийский. Для Голованова он был очень удачным годом, можно сказать, звездным. В том году он поистине стал непобедимым. Посудите сами. В 1964 году Голованов выиграл первенство Вооруженных сил СССР, где установил новый рекорд страны по сумме троеборья. В этом году Голованов поехал на чемпионат Европы и покорил ее. Затем он вернулся на родину и выиграл чемпионат Советского Союза. В том году родился сын Юрий.

По решению руководства страны Голованов был включен в олимпийскую команду СССР и готовился выступить на летних Олимпийских играх в Токио в тяжелом весе (до 90 кг).

Интересно, что по решению Международной федерации тяжелой атлетики и культуризма (ФИХК) в 1964, 1968, 1972, 1980 и 1984 годах чемпионат мира по тяжелой атлетике  проводились в рамках летних Олимпийский игр. Поэтому олимпийские чемпионы одновременно становились чемпионами мира. А рекорды, установленные штангистами на Олимпиаде, считались олимпийскими и мировыми рекордами.

Наступил октябрь 1964 года. В составе команды было семь атлетов, трое из них были дальневосточниками. Это дебютанты Владимир Каплунов, Виктор Куренцов и  Владимир Голованов.                                                             

Владимиру  Голованову, выступающему до 90 кг, противостояли такие мировые знаменитости, как 3-кратный чемпион мира британец Луис Мартин, чемпион мира поляк Иренеш Павлинский, рекордсмен мира по жиму американец Уильм Марч, Хосе Флорес с Ямайки и другие.

В тяжелой атлетике главными конкурентами советских штангистов были американские атлеты. На предыдущих Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году и Мельбурне в 1956 году американцы определили нашу команду по количеству выигранных золотых медалей. Тогда они соответственно завоевали  медалей в 1952 году – 4,  в 1956 году – 4. А советские атлеты выиграли соответственно по три золотые медали. И в Токио атлеты США также намеревались отобрать у советских атлетов золото Олимпийских игр.

Еще до начала соревнований штангистов Голованов и его тренер Алексей Колоктионов прекрасно понимали, что борьба за олимпийский награды развернется с первых минут, поэтому нужно действовать очень грамотно, собранно и без единой «осечки». Гонка за установление рекордов за отдельные упражнения исключалась. Каждый подход к штанге требовал взятия заказанного им веса. Главное, набрать максимальный вес по сумме троеборья и выиграть золото у сильных соперников. Так нужно было сборной команде Советского Союза. Все спортсмены и их тренеры хорошо понимали, какая большая   ответственность ложилась на них перед огромной страной. Все ждали только победы.  Победу также ждали руководители партии и государства.

Перед выходом на помост стало известно, что Голованову было присвоено офицерское звание.

Первую золотую медаль Олимпиады из советских  атлетов завоевал штангист легкой весовой категории Алексей Вахонин, который в упорной борьбе определил именитого венгерского атлета  Имре Фельди на 2,5 кг.  Эта победа подняло настроение всем советским штангистам, и оно царило за все время соревнований, где мерились силой самые сильные люди планеты. Начало уже есть. Не зря говорят: «Хорошее начало – это половина успеха или победы».

0963

Советский  штангист Владимир Голованов в тот вечер тоже успешно выступил, оставил позади себя многих серьёзных  конкурентов, которых было упомянуто выше, и завоевал   золотую медаль. По сумме троеборья он поднял 487, 5 кг, превысив прежний мировой на 2.5 кг, и установил новый олимпийский и мировой рекорды. Показатели нового чемпиона:  жим – 165 кг, толчок – 180 кг и рывок – 142,5 кг.

Серебряная медаль досталась англичанину Луис Мартину, который сумел  поднять 475 кг (жим-155 кг, толчок 185 кг, рывок-140 кг),  а бронза досталась  поляку Иренеушу Палинскому, показавшему результат  467 кг (жим- 150 кг, толчок-182.5 кг, рывок 135 кг)

Советские штангисты на Токийской Олимпиаде завоевали четыре золотые и три серебряные медали. Без медалей никто не остался. А американские атлеты ограничились одной серебряной и одной бронзовой медалью.

0965

Потом Голованов рассказывал, что был удивлен легкостью своей олимпийской медали. «Господи, да какая же она легкая!», - взвесив ее на ладони, поразился он. Ему, к этому времени уже успевшему стать победителем и призером многих соревнований штангистов, почему-то казалось, что олимпийская награда должна быть более ощутима на вес. А она - как пушинка!

0967

После Олимпиады В. С. Голованову было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. За успешное выступление и высокие показатели на Олимпиаде он был награжден орденом  «Знак Почета».

После Олимпиады он в 1965 году стал серебряным призером чемпионата мира, а в 1972 году в последний раз завоевал бронзовую медаль чемпионата страны

За свою спортивную жизнь олимпийский чемпион по тяжелой атлетике  в Токио   Владимир Голованов становился чемпионом мира в 1964 году, чемпионом Европы в 1964 году, дважды стал чемпионом СССР в 1964 и 1968 годы и много раз чемпионом Вооруженных сил СССР.

Общее количество наград Голованова за спортивные достижения – 25. За годы выступлений в составе сборной команды СССР он пять раз установил рекорд мира, 12 раз – рекорд страны.   

0968

 

В 1971 году после окончания Хабаровского педагогического института он посвятил себя тренерской работе с молодежью. Подготовил семь мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта СССР. Среди его воспитанников – рекордсмен мира В.Лысенко, серебряный призер Олимпийских игр в Москве И. Никитин и другие. В 1985 году подполковник Голованов ушел в запас и был избран председателем краевой федерации тяжелой атлетики.  В 1999 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

0969

Прекрасный человек и выдающийся спортсмен Владимир Семенович Голованов умер  2 августа 2003 года, не дожив до 65 лет.

Виталий СЛЕПЦОВ,

Нерюнгри

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024