0981

Тхэквондист Руслан Поисеев потерял надежды на участие в Олимпийских играх в Рио-2016  

20 сентября в городе Самсун (Турция) закончился 2-й этап Мировой серии Гран-при тхэквондо ВТФ «Samsun 2015». В общей сложности на соревновании приняли участие 232 спортсмена из 50 стран. В составе сборной России в нем принимал участие, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира Руслан Поисеев. Примечательно, что на Гран-при имели право участвовать только спортсмены олимпийских весовых категорий, отобранные на основании рейтинга WTF.

0982

Руслан Поисеев выступал в весовой категории до 58 кг под тридцатым номером в олимпийском рейтинге. Увы, но первый же бой на стадии 1/16 финала для нашего спортсмена выдался неудачным. Поисеев проиграл испанцу с общим счетом 8:16 и занял в итоге лишь 17 место. Таким образом, он потерял почти все шансы на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

О выступлении своего воспитанника и о его ближайших планах корреспонденту Sportyakutia.ruрассказал его личный тренер Яков Гаврильев: 

- В первом бою Руслан встретился с представителем Испании Хесус Тортоза Кабрер, который занимает 14-е место в рейтинге WTF. Первый раунд поединка остался за нашим спортсменом. А на втором чрезмерная активность Руслана сыграла с ним злую шутку, он стал терять силы, когда как испанец только и делал, что выставлял вперед ноги и защищался. В третьем раунде Руслан потерял преимущество, и стал чаще пропускать. В итоге счет 8:16.

- Я так полагаю, с мыслями об Олимпиаде в Рио придется повременить…?   

- К сожалению, с этим придется, видимо смириться. По итогам решающих соревнований и двух этапов Гран-при от России в Рио-де-Жанейро  скорее всего на Олимпиаду поедут Алексей Денисенко (до 68) и Альберт Гаун (до 80 кг), которые имеют высокие места в мировом рейтинге. Но окончательно все вопросы касаемо олимпийских лицензий будут известны только в декабре.

- Можете немного объяснить нашим читателям систему отбора на Олимпийские игры?

- Вот, например, на чемпионатах мира спортсмены (мужчины) участвуют в восьми весовых категориях, а на Олимпиаде разыгрываются медали всего лишь по четырем категориям: до 58 кг, до 68 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. Более того, Всемирная федерация тхэквондо на одну страну определяет строго по две квоты. Соответственно от страны попадают те спортсмены, которые имеют наилучший рейтинг. Рейтинг ведется по итогам чемпионатов мира и континентов, а также четырех этапов Гран-при, финал которого пройдет в декабре в Мехико. То есть, система довольно сложная и жесткая. Одним словом, у нас идет борьба на выживание.  

- Наверняка Руслан сейчас находится в подавленном состоянии. Как он себя чувствует?

- Да, вы правы. Он подавлен морально и физически очень измотан. Сейчас ему нужно как следует восстановиться и направить все свои силы на чемпионат России, который пройдет в середине ноября в Сочи.

- То есть Руслан уже пропускает третий этап Гран-при, который пройдет в Манчестере в октябре?

- Здесь мы общим тренерским советом решили пропустить турнир в Англии, так как большого смысла принимать в нем участие я не вижу. Самое главное подойти к чемпионату России в хорошей форме.

- А что даст Поисееву очередное звание чемпиона России?

- Ну, это надо ведь еще завоевать. Но в лучшем случае чемпионат мира и Европы. 

Для Руслана Поисеева 2015-й год назвать неудачным язык не повернется. В текущем сезоне он добился наивысших успехов в своей спортивной карьере. В марте он занял третье место на чемпионате Европы, а в мае на чемпионате мира в Челябинске завоевал также бронзовую медаль.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…