1360

О спортивной жизни Вилюйского улуса в репортаже нашего корреспондента Саины Шеломовой, специально для Sportyakutia.ru

После успешного проведения в 2009 году Игр Манчаары Вилюйск находится в режиме ожидания строительства новых спортивных объектов. Хотя Спартакиада и подарила старинному городу прекрасный стадион «Оленск», но даже при большом желании там невозможно провести все тренировки. Полностью использовать его можно лишь в теплое время года.

1370

Сейчас в утепленном манеже стадиона базируется детско-юношеская спортивная школа №3, а остальные другие школы за неимением материально-технической базы арендуют скромную площадь у городской администрации и ютятся в тесноте. Несмотря на такие неудобства у вилюйских тренеров есть чем гордиться, а у юных спортсменов есть над чем работать, чтобы добывать медали разных достоинств для республики и для России. 

Как сказал начальник комитета спорта Вилюйского улуса Гаврил Евсеев, с наступлением морозов все три детско-юношеские спортивные школы объединяются в одно целое. А до этого они пока работают отдельно друг от друга.

ДЮСШ №1

Первая спортивная школа в Вилюйске специализируется по боксу, по мини-футболу, по борьбе хапсагай, по лыжным гонкам и настольному теннису. По всему улусу имеет четыре филиала: Бетюнг, Чочу, Хампа и Тогусский наслег. А это значит, школа охватывает на занятие спортом 480 детей. В начале двухтысячного года школа базировалась в центре города, где имела практически все условия для тренировок. Казалось, живи и радуйся. Но произошел пожар, который в одночасье лишил тренеров и воспитанников этой школы самого главного – большого и малого спортивного зала. Чтобы хоть как-то уладить ситуацию силами тренеров и общественности на окраине города был построен арочный зал, где до сегодняшнего дня попеременно идут тренировки.  

1364

Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия школа выпустила многих знаменитых боксеров республики, одним из них является мастер спорта международного класса Афанасий Поскачин. Также в свое время богатый резерв имел филиал Хампинского наслега. Это известные вам Иннокентий Каратаев, братья Айаан и Айаал Игнатьевы, Николай Алексеев, Иван Осипов, Гаврил Саввин, Иван Сивцев и другие. Они все являются воспитанниками заслуженного тренера республики Дмитрия Поскачина, отца именитого боксера Афанасия Поскачина, который сейчас живет и работает тренером в Верхоянском улусе.        

Сейчас старшим тренером по боксу работает Андрей Иннокентьев, в своем распоряжении он имеет десять тренеров по всему улусу. Задачей номер один для них является включение юных талантов в состав сборной команды республики для участия в МСИ «Дети Азии».

1362

Также по хапсагаю у юных вилюйчан в этом году небывалый успех. Впервые за всю историю Вилюйск в командном зачете на Кубке федерации борьбы хапсагай занял пятое место и взял право на дальнейшее участие. В этом тренеры видят заслугу и мастерство детей.

Еще одна интересная страница в этой школе – это кикбоксинг. Учитель истории общеобразовательной школы №2 г.Вилюйска Георгий Халабышев на протяжении пяти лет по велению сердца работал общественным тренером по кикбоксингу, и лишь в этом году его включили в штат. Самое интересное, Георгий не имеет в этом виде спорта больших результатов и, будучи школьником, лишь увлекался им. Всю методику тренировок он черпает из книг, видеоуроков и позаимствовал у лучших тренеров республики во время выездных соревнований. При этом только наблюдая со стороны. Сейчас у него тренируются двадцать детей. Недавно его воспитанник Елисей Томский на всероссийском турнире РСБИ в Сочи по кикбоксингу завоевал золотую и серебряную медали. Подробно об этом в прошлом номере нашей газеты осветил Федор Рахлеев в статье «Лед наконец-то тронулся». Тренировки же у них проходят в школьном коридоре. О наличии должного инвентаря и навесной груши ребята только и мечтают, а тренер, отвечая на этот вопрос, тяжело вздыхает. Сейчас в наличии у них видавшие виды лапы, на которых держится весь спорт. Поэтому кикбоксинг в Вилюйске можно сравнить с человеком без временного жилья, у которого не гаснет огонь энтузиазма в глазах. А представьте, если у них появится свой зал, ринг, груши и весь набор важных и нужных инвентаря, то результат был бы ошеломляющим. Потому что сегодня, не имея за душой ничего, кроме школьного коридора и старой лапы, они уже штурмуют Россию.  

1366

ДЮСШ №2 им.В.Г.Румянцева

Воспитанники из других районов и близлежащих населенных пунктов живут в просторном доме-интернате. Изначально этот шикарный трехэтажный коттедж строился для частного проживания. Но по некоторым обстоятельствам в 2000 году он перешел в правление муниципалитета и служит общим домом для юных борцов. Старшим тренером по вольной борьбе работает опытный специалист Роман Окоемов. Под его руководством воспитанники школы имеют немалый багаж соревновательной практики и достигли многих спортивных высот, участвуя в республиканских, всероссийских и международных турнирах. Этой весной в Верхневилюйске из двухсот участников Рома Николаев признан лучшим борцом турнира. А на дальневосточном чемпионате Рудик Гоголев завоевал серебряную медаль и теперь готовится к участию в чемпионате России в Перми. Это лишь один из скромных примеров из множества достижений.     

Матрена Николаева, заведующая интернатом:

- Сейчас у нас проживают 25 детей из разных уголков республики. Учитывая то, что они находятся вдали от дома, мы стараемся создать для них домашний уют и все условия для комфортного проживания. В свободное от тренировок время каждый работник интерната обучает детей тому, что он умеет. Например, кто-то лепит из пластилина фигурки, а кто-то из цветной бумаги создает прекрасные цветы. Также наши ребята принимают участие в научно-практических конференциях и предметных олимпиадах, где постоянно занимают призовые места. В конце учебного года с целью увековечения доброго имени Василия Румянцева его семья вручает одаренным спортсменам и отличникам учебы стипендии в размере десяти тысяч рублей. Это очень мотивирует ребят. Кроме того, родственники регулярно помогают в решении финансовых и транспортных проблем. За что им большая благодарность от всего нашего коллектива. Также мы стараемся привить нашим воспитанникам любовь к чтению классической литературы, ну и к чтению республиканских газет тоже. Традиционно в конце недели мы собираем детей в общей комнате и обсуждаем прошедшие чемпионаты, читая газету «Спорт Якутии». В интернате работают большие поклонники вольной борьбы, поэтому все улусные соревнования не проходят без нашего прямого участия. Поэтому достижения наших детей – это наша гордость. 

1369

ДЮСШ №3

Школа является одной из передовых по охвату национальными видами спорта: здесь культивируются стрельба из лука, якутские прыжки, легкая атлетика, мас-рестлинг, лыжные гонки и северное (народное) многоборье. За годы работы школа воспитала шестерых кандидатов в мастера спорта по якутским прыжкам и одного мастера спорта России по стрельбе из лука Филиппа Соловьева. Кроме Вилюйска школа имеет филиалы в сс.Бетюнг и Сыдыбыл.

1371

В утепленном манеже проходят тренировки по легкой атлетике и якутским прыжкам. К счастью, охранником и мастером на все руки работает Михаил, который сам реконструировал комнату для вахты и под трибуной нашел место для хранения лыж. До этого инвентарь хранился в комнате начальника комитета спорта Гаврила Евсеева.

1372

Все ответственные лица детско-юношеских школ в один голос говорят, что им трудно руководить тренировочным процессом за неимением подходящей базы. Им приходится в одном зале общей площадью _ кв.м совмещать сразу четыре, а иногда и по пять занятий.

1374

Спорткомитет

Уже который год улусный комитет спорта возглавляет Гаврил Евсеев. Человек деловой и универсальный специалист. Он умеет сплотить коллектив, организовать турнир любой сложности, достать призы, выбить проездные и заодно работать комментатором.

О проблемах и о перспективах рассказывает первое лицо спортивной общественности Вилюйска Гаврил Евсеев:

1361

- Нас ждут перемены. Скоро все спортивные школы должны объединиться. Делается это ради поддержки детского спорта и воспитания достойного резерва. Конечно, были люди, которые противились изменениям, но ради общего дела и поднятия спортивного духа в Вилюйске мы должны следовать по этому пути. Вы знаете, что мы никогда не входили в тройку призеров на всех престижных спортивных мероприятиях республики. Будь это Игры Манчаары или Спортивные игры народов Якутии. Все чего-то не хватает и не достает. А причина всех этих неудач кроется в детском спорте. Я никогда никого не виню и не оправдываю. Просто в свое время детский спорт в Вилюйске находился в плачевном состоянии. Не было должного внимания и поддержки. А как мы знаем, в спорте все решает детский спорт. Если взрослый человек, будучи школьником, не занимался и не был привлечен в спортивные секции, то о каких результатах можно говорить.

Директором новой школы будет работать авторитетный и опытный руководитель, заслуженный работник физической культуры и спорта республики Леонид Николаев. Также на уровне администрации улуса было решено, что школа будет носить имя Василия Румянцева.     

Саина ШЕЛОМОВА

Вилюйск-Якутск

1373

  

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…