В Якутске прошел второй этап VII летней Спартакиады учащихся России

17

Сотни миллионов людей во всех уголках планеты играют в настольный теннис. Очень популярен пинг-понг! На хорошем счету теннис и у нас, в далекой от центральных регионов республике. Начиная с детей до убеленых сединой ветеранов, якутяне увлеченно занимаются этим замечательным видом спорта.  Есть успехи. В рамках 2-го этапа VII летней Спартакиады учащихся России 15-17 мая в спорткомплексе "Дохсун" прошли соревнования по настольному теннису среди мальчиков и девочек 1999-2000 годов рождения Дальневосточного региона.

Надо отметить, спортивное руководство республики, в частности, Управление детско-юношеского спорта подготовки спортивного резерва (А.М. Михайлов, Р.И. Оконешников), вся команда, весь коллектив, непосредственно занимавшиеся подготовкой и проведением летней Спартакиады, проявляют активность и трудоспособность в эти весенне-летние дни. Каждый работник – спортсмен с большой буквы, профессионал своего дела. Поэтому и неудивительно, почти еженедельно, на высоком уровне без устали, без отдыха и сбоя проводятся соревнования всероссийского масштаба по различным видам спорта. Очередь за очередью, друг за другом встречали, принимали, провожали пловцов, борцов вольного стиля, боксеров, тхэквондистов,  затем, дзюдоистов и теннисистов. Программа, как говорится, насыщенная, а время сжатое. Когда верстался этот номер газеты, соревнования начинали самбисты.

Гости – участники, тренеры, судьи и представители благодарили и благодарят за прекрасно организованные места проведения соревнований, за качественно проведенные работы. Благо отлично функционируют первоклассные дворцы спорта, спортивные комплексы, оснащенные современными оборудованиями по зову времени.  Отмечены ответственное отношение судей к своим обязанностям, положительные моменты юных игроков, профессиональная работа тренеров.

В течение трех дней параллельно шли острые, напряженные поединки по  дзюдо и настольному теннису в командных и личных зачетах. Главным судьей по настольному теннису работал судья международной категории Алексей Викторович Кизиленко.

Порадовали выступления теннисистов. Не было ни одного замечания со стороны судей за неспортивное поведение. Ведь настольный теннис – это игра нервов! А дети, как вы знаете, очень эмоциональны. Все стремятся к победе, но, к сожалению, спорт без проигрыша не бывает.

По мнению опытного главного судьи  из Москвы, игры показали, что юным теннисистам есть над чем работать. Виден прогресс, но есть к чему, к какому уровню стремиться. Кто и попадет на финал России, им просто не будет, легкой жизни никто не пообещает.

Успех и разочарование

Тем временем на теннисных столах обстановка накалялась.

В первый день – командные соревнования. По три игрока в команде. Мальчики Михаил Кылабысов, Богдан Капитонов, Никита Евсеев и девочки Анастасия Егорова, Екатерина Лыппахова, Ольга Тихонова играли ровно. В равной игре, как всегда бывает, чуть не хватило до успешных исходов. В итоге мальчики на третьем месте, а девочки сотворили сенсацию, заняв второе место! А в одиночных разрядах, медали завоевали двое: Богдан Капитонов – серебро, Михаил Кылабысов – бронзу. Екатерина проиграла в игре за борнзу. В общекомандном зачете наши заняли второе место после теннисистов Амурской области, на третьем месте - Приморский край.

            Следует отметить, прогресс есть. На прошлой спартакиаде, в 2013 году, команда РС(Я) была четвертой. Успех сделан благодаря месячной тренировке в Китае. Да и  родные стены помогли. Как прокомментировал результаты наших спортсменов, старший тренер республики по настольному теннису Аркадий Иванов, мальчики не проявили до конца свои возможности. Если б в парном разряде выиграли у амурчан, обеспечили бы себе первое место. Проиграли при счете 9:9 в пятой партии. Причина поражения – несобранность, невнимательность. Допускали ошибки при подачах. Аркадий Никифорович предлагает чаще ездить в Китай, где очень хорошо поставлена школа тенниса. Отправлять детей на десять лет, с первого класса до окончания средней школы. Было бы хорошо создать в Якутске специализированный Центр настольного тенниса со школой-интернатом и вплотную заниматься с одаренными детьми.

            В Китай вывозил тренер юношеской сборной по настольному теннису Анатолий Анатольевич Ефремов. Мы ожидали от мальчиков большего, но они не смогли справиться чисто в психологическом плане. Волновались, выступая у себя дома. Чувствовали большую ответственность. А девочки сотворили чудо, принесли незапланированное командное второе место. Подготовка в Китае дала ощутимое прибавление в технике игры юных спортсменов. Потому что там каждой тройке игроков закрепляется один тренер, и они тренируются по два раза в день. Сегодня соревновались дети, занимавшие призовые места на республиканских соревнованиях. То есть сильнейшие теннисисты республики. Катя Лыппахова – член сборной РС(Я) к Играм "Дети Азии". Мы возлагаем большие надежды на подписанное в апреле Соглашение о подготовке юных теннисистов в Китае с провинцией Хяйлунцзян.

            Мы беседовали и с медалистами спартакиады.

            Ученик 10 класса Майинской средней школы Мегино-Кангаласского улуса Михаил Кылабысов занимается настольным теннисом с четвертого класса, тренировался у Алексея Георгиевича Игнатьева. Заняв в командном зачете первое место на первенстве Дальнего Востока, выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ. Свою "неудачу" (третье место) объясняет сменой тактики во время игры – с нападения перешел на защиту. Тренируется в день один раз. Цель: дойти до первенства России. Бронзовую медаль посвящает своим родителям.

            Ученик 9 класса Вилюйской средней школы Богдан Капитонов занимается настольным теннисом с шести лет. Привели его на секцию тенниса дедушка Тимофей Капитонов и старший брат отца Алексей Алексеевич Макаров, поклонники настольного тенниса. Очень обрадовались успеху любимого внука. Не зря, значит, привили любовь к спорту. В основном, тренируется у себя дома, с пожилыми людьми. Если бы был хороший спарринг-партнер, мог бы играть и получше. Один-два раза съездил в Южно-Сахалинск и во Владивосток, в командном зачете заняли второе и третье места.

            Ученица 8 класса средней школы г.Ленска Катя Лыппахова, занявшая второе место в командном зачете, несмотря на юный возраст, является неоднократным призером республики, третьим призером Дальнего Востока. Причиной неудачи в личном зачете считает волнение. Проиграла в очень принципиальных встречах. Для нее настольный теннис вид спорта, требующий большой концентрации внимания, скорости, ловкости. Очень нравится играть в теннис.

            Исполнительный директор Федерации настольного тенниса РС(Я) Василий Трифонович Данилов:

            - Мы на детей смотрим как на наш резерв, перспективу. Ожидаем хороших результатов через год-два. Сегодня у мальчиков и девочек нет хорошей игровой практики. Они пока не выдерживают накала соревнований. В год только по один-два выезда, что совсем недостаточно для роста мастерства. Рейтинговые баллы, соответственно, очень низкие. Рейтинг надо нарабатывать. В центральных регионах соревнований очень много, у них практики намного больше. Поэтому наши не могут войти в группы сильнейших. Вот, к примеру, в Архангельске создан хороший центр тенниса. Лучшие, одаренные дети уходят туда. Лев Кацман из Хабаровска поступил в Архангелькую школу тенниса Родина. Настало время, чтобы и у нас в Якутии был создан Центр настольного тенниса.

Настольный теннис очень сложный технический вид спорта. Много нюансов и в психологическом плане. Как правило, большой спорт начинается с раннего детского возраста. Нужна целая система подготовки спортсменов. Трудоспособность, сочетаемая с работой с талантами. Все только начинается. Для этого специально создано Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва. Значит, кадры и воспитанники есть. Есть кому и с кем заниматься. Заметно, что в республике настольный теннис набирает обороты. Чтобы иметь побольше практики, выездов, построить Центр настольного тенниса, конечно же, нужны определенные финансовые вложения. Главное, есть огромное желание тренировать и заниматься.         

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024