1479

Во Дворце спорта «50 лет Победы» школа здоровья «Чэбдик» в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с остеопорозом – провела мастер-классы по оздоровительным системам

Корреспондент «СЯ» побывал на этом мероприятии, и принял активное участие в некоторых мастер-классах.

1480

«Двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь»

Дмитрий ГОРОХОВ, бегун-экстремал, инструктор йоги, активный пропагандист ЗОЖ:

– Я веду занятия по пауэр йоге (силовой йоге). Динамические комплексы пауэр-йоги довольно быстро приводят тело в оптимальное состояние, увеличивая выносливость организма. Ко мне, как правило, приходят заниматься люди с симптомами таких болезней как артроз, остеопороз, шейный остеохондроз, грыжа позвоночника… И никто из них мне не заявил, что зря занимаются йогой.

В последнее время якутские СМИ довольно много пишут, показывают, рассказывают о пользе физических упражнений. В этом плане я особенно выделяю газету «Спорт Якутии» и «Кыым». Такая пропаганда дает зримые плоды. Я каждое утро бегаю по улицам Якутска, и замечаю, что число бегающих и занимающихся скандинавской ходьбой – с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Так что нужно выразить слова благодарности журналистам. Массовая физкультура начала развиваться не только в Якутске, но и в селах. В последнее время мне довольно часто звонят из сел, спрашивая совета по тому или иному вопросу.

А о несомненной пользе активных физических движений можно говорить и говорить. В человеческом теле около 780-ти различных групп мышц. Если хотя бы 70-80 процентов человеческих мышц будут в тонусе, то человек будет чувствовать себя здоровым. Для этого нужно заниматься физкультурой, и следить, чтобы наша пища содержала полезные микроэлементы. Такие, например, как – кальций, калий, магний, йод… Ни один физиологический процесс в нашем теле – не происходит без участия микроэлементов.

Упражнения йоги в оздоровлении организма играют важную роль, так как уделяется внимание каждой человеческой мышце. Приблизительный вес скелета взрослого человека составляет в среднем: 10 кг – для мужчин, и 7 кг для женщин. И чтобы иметь стройную фигуру, нормально ходить и работать, мы должны всячески укреплять наши мышцы и сухожилия. Для этого очень идеально подходят упражнения йоги.

Маленький ребенок обычно бегает, прыгает, кувыркается, ползает. Тем самым он приводит в движение почти все группы мышц. А с годами мы двигаемся все меньше и меньше. В пожилом возрасте многие и вовсе сидят целый день. Раз так, то и соответственный обмен веществ. Так что всем нам в век гиподинамии нужно стараться двигаться, двигаться и еще раз двигаться.  

«Движения и музыки чарующая сила»

Анастасия ГАБЫШЕВА, инструктор оздоровительных танцев:

– Оздоровительные танцы – новое веяние в нашей республике. Я вот уже три года пропагандирую эту новую оздоровительную систему. Люди охотно занимаются. Но получается, что более массовые занятия идут в летнее время. Летом занятия можно вести на любом открытом месте.

Оздоровительные танцы в мире пользуются такой же популярностью как скандинавская ходьба, бег, йога, цигун… Во время танцев приводятся в движение все основные группы мышц. То есть те группы мышц, которые держат наш скелет.

Я постоянно говорю, что детей с малых лет нужно отдавать в секции танцев. Бывает, что у детей развивается сколиоз из-за слабых мышц. А занимающийся в танцевальном кружке ребенок не только тренирует мышцы. У него, как правило, красивая походка, стройная осанка.

В моей группе занимаются более десяти человек, которым 70-80 лет. Они меня просят, чтобы я занятия вела постоянно. Одна бабушка целый месяц пролежала в больнице. Жаловалась, что даже не может ходить. Но, узнав, что работает секция оздоровительных танцев, пришла и начала заниматься. «Ой, теперь ноги не болят, ֪– сказала она, чуть погодя, ֪– будто пользовалась чудодейственной мазью. А когда занятия не проводятся, и я лежу дома, то ноги опять начинают болеть».

Так что пожилые люди должны двигаться. Понятно, что нагрузки для них могут быть щадящими. И я еще раз подчеркиваю, что оздоровительные танцы полезны для людей любого возраста.

«В любом возрасте можно быть гибким, стройным и спортивным»

Лидия ИВАНОВА, мастер спорта РС(Я) по легкой атлетике, инструктор Школы третьего возраста:

– Полное название моей оздоровительной системы – гимнастика с элементами йоги. В этой системе основной упор делается на суставы. И мы разрабатываем все суставы – начиная с пальцев, и кончая голеностопом. Обращаем внимание и на шею, и на грудной позвоночник. Позвоночник должен свободно прогибаться вперед и назад. Если есть какие-то проблемы в суставах, то и позвоночник, как правило, проблемный.

Обязательно делаем упражнения на растяжку. У нетренированного человека мышцы неэластичные, в следствие чего он делает короткие шаги. И походка какая-то зажатая. А хорошего спортсмена или физкультурника сразу видно. Спина прямая, походка легкая, шаги широкие…

Нужно уметь варьировать упражнения в зависимости от возникшей проблемы. У меня, например, неприятные ощущения в области локтей. Я раз за разом делаю комплекс суставной гимнастики, но толку мало. Почему? Потому что нужно разрабатывать мышцы. Я беру гантели, начинаю заниматься. И проблема решена.

Все упражнения мы повторяем по нескольку раз, чтобы люди четко все запомнили. Эти упражнения нужно делать и в домашних условиях, только тогда будет хороший эффект. Улучшается и обмен веществ. Я и на своем личном примере стараюсь показать, что в любом возрасте можно быть гибким, стройным и спортивным.

Очень важен хороший сон. И не надо с раннего утра начинать крутиться как белка в колесе. За 10-15 утренних минут вы великие дела не сделаете. Расслабьте все мышцы, отгоните прочь все мысли – и полежите минут 10. Что еще? Обязательно найдите время для прогулок на свежем воздухе. Так шаг за шагом, лесенка за лесенкой вы обязательно обретете хорошее здоровье. А для этого нужно трудиться.

«А истина то проста и предельно понятна»

Валерий ГОТОВЦЕВ, активный пропагандист оздоровительных технологий:

– Физические упражнения благотворно, и я бы сказал, чудодейственно влияют на костную систему. И я на сто процентов уверен, что такой коварный недуг как остеопороз обойдет стороной человека, регулярно занимающегося физкультурой. Так что нужно тренироваться и употреблять правильную пищу, которая богата кальцием и витаминами «Д».  

Вот мы говорим костная система, суставы, мышцы, сухожилия. Но они же не существуют отдельно друг от друга. Двигательная активность благотворно влияет даже на состав крови. Так что все предельно просто: хотите стать здоровым, крепким, выносливым – занимайтесь спортом.

Но, как ни странно, эта предельно простая и понятная истина с трудом доходит до некоторых людей. Они думают, что раз правильно питаются, то обмен веществ улучшится само собой. Или же некоторые искренне верят, что проблему можно решить с помощью чудодейственных снадобий и пилюль.

Да, с годами наши суставы слабеют, становясь менее подвижными. Если ничего не предпримешь, то очень быстро окажешься в тисках остеопороза, артрита, артроза. И я еще раз говорю, что эти коварные болезни одолеют только активные физические упражнения. Я в этом убежден.  

«Скандинавская ходьба и научный эксперимент»

Сардана ЯДРЕЕВА, инструктор скандинавской ходьбы:

– В российских регионах, в частности в Ростовской области скандинавскую ходьбу рассматривают как действенную профилактику возрастного остеопороза. И когда заведующий учебно-научной лабораторией СВФУ Виктор Епанов обратился к нам со своей идеей – мы с радостью согласились.

С ноября прошлого года моя группа начала заниматься в ЛД «Эллэй Боотур». И вся группа (23 человека) прошла специальное обследование. У десяти человек была выявлена коварная болезнь современности – остеопороз. А еще у десятерых были выявлены начальные симптомы остеопороза.

Все они вовлечены в научный эксперимент Епанова. От них требуется, чтобы они, как минимум, тренировались три раза в неделю. Предварительные итоги научного эксперимента будут известны в феврале. А так, у многих улучшение общего состояния налицо. Были такие, у которых ноги не прогибались. Сейчас они очень спокойно проходят пятикилометровую дистанцию.

В любой оздоровительной системе, будь эта йога или скандинавская ходьба – от человека требуется максимальное расслабление. Эти полтора часа занятий нужно полностью посвятить себе. То есть не надо прокручивать в голове разные жизненные и рабочие проблемы. А то некоторые приходят и говорят: «Мне через час нужно туда-то, так что нужно спешить». Такие люди делают положенные круги и бегут сломя голову. В результате они получают стресс для организма.

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024