1715 

Социальный эксперимент журналиста газеты «Спорта Якутии» Федора Рахлеева. Глава №1

Есть мудрая русская пословица: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Рано или поздно настает момент, когда человек всерьез задумывается о своем здоровье. Большинство людей (в их число отношусь и я) являются дилетантами в области физиологии, правильного питания, дозирования нагрузок. Вследствие неправильного образа жизни человек обретает лишний вес и такие болезни, ставшие настоящими бичами современной жизни как остеопороз, артроз, остеохондроз, грыжа позвоночника…

В одной категории с Абдусаламом Гадисовым

Недавно в Интернете прослушал блестящую лекцию врача Ольги Бутаковой о мужском здоровье и был потрясен навалившейся на меня информацией. Сказать, что эта лекция повергла меня в ужас – это ничего не сказать. Оказывается, я из года в год занимался тем, что гробил свое здоровье.

1718

Сейчас я вешу 95 килограммов при росте 167 сантиметров. Добавьте к этому так называемый «пивной» живот, намечающийся двойной подбородок. Если провести некую параллель с вольной борьбой, это – почти столько же весят такие богатыри, как Абдусалам Гадисов (Россия), Хетаг Гозюмов (Азербайджан) и Кайл Снайдер (США). А в боксе вообще « + 91», то есть это весовая категория супертяжей. Так что это «катастрофичный» вес для моего не самого большого роста. Лет через 5-6 последствия могут быть самыми негативными. А ведь прекрасно помню, как после службы в армии весил 58 килограммов.

Так какой образ жизни привел меня к такому состоянию? Лет семь назад, когда я работал в газете «Якутск вечерний», главный редактор газеты Мария Иванова сказала: «Сейчас толстые люди – представители неблагополучных слоев населения. Бедняки, одним словом». Она права. Почему? Сами подумайте.

1716

В подавляющем большинстве случаев я утром не завтракал, обедал кое-как, чем, как говорится, бог послал. Отрывался на ужине, наворачивая не самую, наверное, полезную пищу – жареную на растительном масле картошку, макароны, белый хлеб. И, каюсь, было время, когда в конце рабочей недели, почти в обязательном порядке пил пиво. Мог «уговорить» подумать только две «полторашки». Так что на сегодняшний день я свою «цистерну» выпил. В результате такой, не совсем «ЗОЖ-жизни» я имею то, что имею.

Прекрасно понимаю, что время неумолимо, и юношеский стан я вряд ли приобрету, но нужно скинуть хотя бы 10-12 кг, а в идеале 20 кг. Примерно столько весит ведро с водой. Удастся ли избавиться от этого «ведра»?

«А я думал, что ты чистой воды «ботан»…

В то же время при определенных обстоятельствах я могу выдержать довольно большие нагрузки. Так почти ровно пять лет назад осуществил свою давнюю мечту, совершив на горном велосипеде сверхпробег по маршруту: Якутск – Бердигестях – Вилюйск – Нюрба – Сунтар. И к этому походу я готовился три года. Ну, как готовился: купил горный велосипед и постепенно приобретал необходимые походные аксессуары.

1719

Но этот поход был единичным сверхпрорывом, не получившим дальнейшего развития. Я имею в виду по части дальнейших физических занятий. Во время пробега нестерпимо болели мышцы. Эту боль я старался заглушить всевозможными мазями. И если выдавалась возможность, я опять же пил пиво, которое, как мне казалось, благотворно действовало на мои ноющие от боли мышцы. Этим летом в июле я совершил еще один велосипедный поход по маршруту: Якутск – Тюнгюлю – Чурапча – Ытык-Кюель – Уолба.

В общем, я ухожу в сторону от намеченной темы. Просто я хотел сказать, что в определенных моментах я могу выдержать большие физические нагрузки. Так сказать, один существенный штрих к моему образу. Один мой хороший знакомый после моего первого похода сказал: «Ничего себе, в одиночку такой проект навернул, а я думал, что ты чистой воды «ботан».   

«Что-о-о?! Серьезно! Созрел?»

Итак, потихоньку подбираемся к основной теме материала. Все решил его величество случай. Однажды на автобусной остановке встретил настоящего фаната физических упражнений, пропагандиста ЗОЖ Валерия Готовцева. Он оглядел меня с головы до ног и сказал: «О, Федор, у тебя явные проблемы со здоровьем, давай начинай заниматься у меня». Эти слова я пропустил, что называется, мимо ушей. Вскоре встретились во второй раз на одном мероприятии, где Валерий сказал, что хочет тренировать «проблемных мужчин» по вторникам и пятницам. Здесь я уже задумался.

1721

И вот в прошлый вторник, 13 октября, звоню Валерию. Звонок застал его врасплох: «Что-о-о?! Серьезно! Созрел?» И в этот вечер у меня было ощущение, что меня несколько раз пропустили через соковыжималку. Тело, руки и ноги, суставы –  крутили, выкручивали, закручивали, вертели, вращали, выворачивали самыми разными методами и способами. Пот лился градом. Думал – все, назавтра все тело онемеет. К тому же среда – самый ответственный и трудный день, так как именно в этот день верстается наша газета.

Но, к моему удивлению, назавтра я чувствовал себя отлично. И главное, мышцы не болели! Состояние такое, будто выпил какое-то чудодейственное средство. Но этим же вечером жена начала говорить, что спортзал в Сайсарах это очень далеко (живем в районе авиапорта), к тому же занятие поздно вечером. И я начал думать: «Действительно, зачем эта лишняя нагрузка?! Лучше ходить по утрам, чем возвращаться поздно вечером…»

– Это все отмазки, – сказал Валерий Готовцев. – Человек начинает придумывать себе разные причины, чтобы только не заниматься. И главное, он этим отмазкам искренне верит.

Физкульт-привет, «скандинавы»!                       

Через день, в четверг – второе занятие. «Двух занятий маловато для преобразования», – подумал я. И субботним утром пошел гулять, взяв с собой палки для скандинавской ходьбы. Но первый блин получился комом, так как я резиновые наконечники палок накрепко замотал изолентой, чтобы не выскакивали, и палки у меня скользили по снегу, никак не получалось отталкиваться. А содрать толстый слой изоленты на морозе не смог. Пришлось просто прогуляться.

1720

Вдоль портовской магистрали отличная, просторная дорожка для пешеходов. И я в то утро встретил двух женщин и двух мужчин, занимающихся скандинавской ходьбой. Одна женщина в спортивной одежде также просто шла, но темп был довольно высокий. 70-летний дед славянин шел с простыми деревянными палками.

– Это палки от швабры, – говорит он. – Стараюсь ходить часто, если делаю большие перерывы, то чувствую себя очень скверно.

А палки-то довольно увесистые, да еще с железными наконечниками.

– А у меня были специальные, да сломались. Эти понадежнее.

По пути назад встретил еще одного мужчину с палками.

– Физкульт-привет, коллеге!

Он рассказал, что несколько лет весил 106 кг (ростом чуть меньше меня) и взялся за палки для скандинавской ходьбы.

– Занимаюсь уже три года. Теперь мой вес – 96 кг.

О принципе постепенности и фразе Черномырдина

А в понедельник я решил пойти пешком до редакции. Это сказать легко, с портовского квартала до Бизнес-центра на Кирова довольно приличное расстояние. Но погода, как говорится, шептала: шел снег, безветренно и я пошел. Шел, слушал радио. Это все же лучше, чем монотонная ходьба. Циклические движения – говоря на спортивном языке.

Это было довольно рискованным предприятием, так как состояние перетренированности может наступить в самом начале проекта. Помните крылатую фразу бывшего российского премьера Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Рвение рвением, но принцип постепенности в спортивно-физкультурных занятиях никто не отменял.

Но ладно, посмотрим, что дальше получится. Продолжение моих экспериментов в следующем номере.

Федор РАХЛЕЕВ.

1717

Анекдот в тему

"Сброшенные в спортзале килограммы терпеливо ждали меня в холодильнике".

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024