2177

Яков Гаврильев - о бронзе Руслана Поисеева и выступлении якутских тхэквондистов на чемпионате России

В конькобежном центре «Адлер-Арена» г.Сочи завершился чемпионат России по тхэквондо ВТФ. По данным оргкомитета, в них участие приняло рекордное количество спортсменов – 600 участников из 60 регионов, а это всего 50 сборных команд.

На главном додянге страны были разыграны путевки на чемпионат мира и Европы. Якутскую школу тхэквондо представили восемь лучших спортсменов республики и единственный первопроходец в большой мир ВТФ Руслан Поисеев, который выступал от имени г.Москвы.  

Состав сборной РС(Я)

Мужчины

Айаал Макаров – 54 кг, 58 кг, Василий Яковлев – 58 кг, Роман Варфоломеев – 68 кг.

Женщины

Куннэй Егорова – 46 кг, Стелла Васильева – 49 кг, Варвара Афанасьева – 57 кг.

Как рассказал старший тренер республики Яков Гаврильев, в боевом весе Руслана до 58 кг участие приняли 40 спортсменов. По воле жребия он пропустил первый круг. Наш спортсмен свой боевой поход начал с 1/8 финала и провел всего четыре поединка. Первый и второй бой он выиграл досрочно, третий закончил со счетом 14:12 в свою пользу. В полуфинале Руслан сошелся с мастером спорта из Челябинской области Сергеем Каргаполовым. Все три раунда на додянге шла острая борьба, но итог противостояния оказался не в пользу якутскому спортсмену. Счет 7:10 в пользу челябинца. Справедливости ради надо заметить, что соперник Руслана в итоге стал новым чемпионом России.

По положению чемпионата программа состязаний прошла по олимпийской системе, поэтому после первого поражения спортсмен выбывает из турнира. Победители чемпионата составят основной костяк сборной России и выступят на чемпионате Европы-2016 в Швейцарии. Но до этого им еще нужно пройти два отборочных этапа.

2178

Об этом и о выступлении Руслана комментирует главный тренер республики Яков Гаврильев.

- Если быть откровенным, то третье место для нас сравнимо с поражением. По общему раскладу он спокойно мог одержать победу, но неправильная сгонка веса проявила себя в самый неподходящий момент, и Руслан не смог продержаться до конца.

- Какие у вас планы в 2016 году?

- 24 января пройдут сборы на среднегорье, место базы пока неизвестно.

- В прошлый раз вы говорили, что победа на чемпионате страны на 100% не обеспечивает участие в чемпионате Европы в Швейцарии.

- Да, это так. Спортсмены, которые заняли призовые места, оспаривают между собой путевку на чемпионат Европы. Предположительно в одном весе участвуют по четыре-пять человек. Потому что параллельно с чемпионатом России состоялось первенство Европы, и соответственно победители этого состязания автоматически подключаются к борьбе за путевку. В весе Руслана победу одержал челябинский спортсмен, поэтому их будет пятеро.

- Значит, поедет лидер этой пятерки?

- Россию на Европу представит лучший из них, но не факт, что тренеры выберут победителя. Здесь много нюансов. Все зависит от подготовленности, техники и мастерства спортсмена.    

- Расскажите о выступлении сборной республики, насколько мне известно, они не удостоились призовых мест.

- Спортсмены функционально не подготовлены, и у них не хватает соревновательного опыта, чтобы наравне с другими спортсменами конкурировать в таких крупных чемпионатах.

В любом случае мы поздравляем Руслана и его тренера Якова Гаврильева с бронзовой медалью, добытой на главном чемпионате страны, и желаем дальнейших успехов в спорте!      

Мужчины

58 кг

1. Сергей Каргаполов – Челябинская область

2. Тамерлан Киргуев – РСО-Алания

3. Руслан Поисеев – Якутия

3. Дмитрий Казаков – Москва

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости