Гегемония столичной команды в баскетболе продолжается

В заключительный день Спортивных игр, свои финальные игры провели баскетболисты. Ранее, за день до этого, были определены пары финалистов среди мужчин и женщин.

Первыми, в борьбу за золотую медаль, вступили женские команды из Томпонского улуса и г. Якутска. В этой паре явным фаворитом выглядела опытная столичная команда.

Игра началась очень резво и активно. С первых секунд инициативу на себя взяла столичная команда, которая почти в каждой атаке методично разбирала защиту томпонской команды.  В игре присутствовала и жесткая борьба под щитом, но все было в рамках правил. Томпонки, также временами показывали привлекательный баскетбол с быстрыми комбинациями и бросками с дальней дистанции. В их команде нужно отметить игру центрового, которая лезла в борьбу и зарабатывала нужные для своей команды очки.

У столичной команды отличную игру показала их разыгрывающая Екатерина Сперанская. Она отлично дирижировала своей командой и легко находила свободные зоны в защите оппонента. В итоге, её команда сумела победить со счетом 63:40.

«Хорошая победа у нас получилась, - начала Екатерина. – Матч получился интересным, и, наверное, самым тяжелым в этих играх. Уверенно вели три периода, но смазали немножко четвертый. Будем исправляться, чтобы в будущем таких провалов не было.

Еще хотелось бы сказать, что нас две игры подряд поддерживала наш мэр Сардана Авксентьева. Мы очень благодарны ей, ведь когда мы видели, как она кричала и поддерживала нас во время игры, мы чувствовали некую уверенность и чувство эйфории, которая не покинула нас до самого конца игры».

После этого наступила очередь мужского финала. Якутск и Нерюнгри уверенно дошли до этой стадии, не зная поражений, и в очередной раз выясняли лучшего.

Этот принципиальный матч обещал быть жестким. За каждый мяч игроки вели ожесточенную борьбу. В такой напряженной игре, первая половина игры прошла под диктовкой столичной команды. Ребята выглядели более уверенными и с большей ответственностью подходили к каждому моменту, который у них возникал.

Вторая половина началась с неприятного инцидента. Во время начала игры один болельщик из Нерюнгри нелицеприятно обзывал арбитра игры, который сразу остановил игру на неопределенное время. Через несколько минут, после того как с незатейливым фанатом была проведена беседа и его выпроводили из спорткомплекса, игра продолжилась и вошла в свое русло. Нерюнгринцы за этот перерыв сумели восстановиться и в середине третьей четверти сократили отрыв в двенадцать очков до минимальных трех. У команды Якутска мячи просто не стали залетать в сетку, и в их игре возникло слишком много брака и потерь. Но в конце, команда все же собралась и начала играть в свой баскетбол, после которого увеличила отрыв. После свистка арбитра об окончании игры на табло горели цифры 51:42, в пользу г. Якутска.

Итак, обе золотые медали в баскетболе уехали в столицу нашей республики.