1

С 8 октября начался уже традиционный  волейбольный турнир на Кубок Якутской городской думы. В организации турнира активное участие принимают депутаты ЯГД и Иосиф Николаев – хочу это особо отметить – председатель контрольно-ревизионной комиссии ЯГД.

Этот турнир – настоящий праздник для волейболистов Якутска. Открытие и закрытие турнира всегда проводятся красочно, с большим подъемом. Привлекателен еще турнир богатым набором призов, в том числе хорошими  персональными призами от депутатов по различным номинациям. К этому турниру команды стараются прийти максимально подготовленными по мере возможности после летнего длительного перерыва. В этом плане хочу отметить команду девушек ДЮСШ-5 под руководством МС РФ Светланы Муратовой. Поразительно быстро продвинулась команда в своем развитии. В первый день турнира они показали прекрасный волейбол. Девушки очень техничны, играли с большой мобилизацией сил и способностей. Особо отметил бы участниц МСИ «Дети Азии» Кохан Сашу и Иннокентьеву Катю. Год готовили их в Чурапче к Играм: прибавлений не было. Катю даже вывели из состава сборной. А теперь они игроки совсем другого уровня. Подумал было, что эта команда на турнире непременно займет первое место, но закралось во мне сомнение после игры второго дня. Встречу-то выиграли, но как плохо играли, одна Катя держалась на своем уровне. Но … Это же дети еще.

Турнир проводится с 2014 года по инициативе и под руководством председателя ЯГД Александра Саввинова при активной поддержке депутатов.

Александр Саввинов – страстно увлеченный волейболом человек. Говорит, что «от  игры в волейбол испытывает огромное душевное удовлетворение, потому что увлеченность – одна из самых прекрасных качеств человека и могучее средство общения, что временное переключение на совершенно другой вид деятельности помогает поддерживать высокую работоспособность. Вообще, спорт и физическую культуру нельзя сводить к утилитарным средствам оздоровления. Как элемент общей культуры она тоже духовность: все зависит от степени увлеченности, отношения к ней».

Александр Александрович Саввинов – заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), председатель Якутской городской Думы всех созывов, начиная с 2000 года. Прошел большой жизненный путь от рядового учителя средней школы до известного политика, общественного и государственного деятеля. Активно борется за  здоровый образ жизни, подает личный пример. Сильный, уверенный в себе человек, человек слова и дела. Простота и доступность, отзывчивость, чуткое и внимательное отношение к людям – отличительные черты его характера. Он не мелочный и не злопамятный человек, - это редкие в наше время качества личности. Обаятельный и притягательный он всегда в бодром настроении, по-спортивному подтянут. Александр Александрович заслуженно пользуется большим авторитетом и уважением среди населения, особенно, среди молодежи и волейболистов.

Николай ГАВРИЛЬЕВ,

внештатный корреспондент газеты «Спорт Якутии»

Поделиться:

#Новости