Первенство по баскетболу в зачет Комплексной спартакиады учащихся РС(Я) прошло в середине февраля

Мирнинский район представили сборные девушек и юношей 2002-2003 гг.р. Из-за карантина на первенстве выступили только команды из Якутска, Мирнинского, Ленского, Нерюнгринского районов. Это, наоборот, способствовало более ярким и динамичным играм. Ведь каждый матч был решающим, и команды выкладывались полностью, не жалея сил.

По итогам двух дней соревнований Мирнинский район стал лучшим. Девушки в четвертый раз подряд отстояли звание чемпионов первенства республики со счетом 38:28, а юноши с легкостью обыграли в финале своего принципиального противника из г. Якутск со счетом 51:27. Стоит отметить, что на прошлом первенстве они все же вышли в финал и заняли второе место.

MirniyBasket 3

Тренер Филюс Файзуллин рассказал о том, как готовилась сборная района. Как оказалось, никакого секрета в команде чемпионов нет – это результат долгой и планомерной работы. Застали его мы в Якутске как раз перед вылетом в Мирный.

- Здравствуйте, расскажите, вы довольны результатом соревнований?

- Да, конечно. В первенстве республики среди учащихся 2002-2003 годов рождения обе команды заняли первые места. На турнире Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» тоже заняли первое место и получили путевку на Дальний Восток. Соревнования пройдут во Владивостоке 3-7 марта.

Ребята не привыкают к победам, каждый раз – накал. В финале идет равный счет, и мы вырываем победу за счет выносливости. Если команда готова только технически, то этого на четыре четверти игры даже не хватает. Мы предусматриваем все аспекты и стараемся, чтобы игроки равномерно распределяли силы.

- Как у вас проходят тренировки, ведь ваши воспитанники неоднократно становились чемпионами республики?

- Мы дополнительно ведем занятия в манеже, занимаемся легкой атлетикой, вырабатываем выносливость. Три раза в неделю проходят тренировки в спортивном зале с мячами, на тактику. Помимо меня, с ребятами занимается тренер Константин Александров.

В Мирном дети занимаются уже лет 5-6, как раз-таки с этого времени и началось возрождение, я имею в виду на школьном уровне. Баскетбол в Мирном, в целом, есть. Сейчас конкретно развиваем этот вид спорта на уровне школьной команды.

- Как давно вы работаете с детьми?

- Я по образованию тренер-преподаватель по баскетболу. До этого работал не здесь – в Башкортостане, там вырос, учился и тренировался. В Мирный приехал не так давно, года три назад. Сейчас я работаю в спортивном комплексе АЛРОСА. Кстати, компания финансирует наши поездки на соревнования.

- Как воспитать чемпионов?

- Главное, желание. Как вид спорта – это командная игра, не просто одного-двоих набрать. Нужно иметь человек 10-15, чтобы у них было осознанное желание тренироваться. Нужна помощь родителей, учителей физкультуры в школе.

В тренировках все моменты важны. Оттачиваем технику ведения, передачи, бросков, тактически готовим команду. Каждый должен знать, где и как он должен играть, где должен открыться, где должен получить мяч.

MirniyBasket 2

- Можете назвать сильных игроков?

- У нас все игроки сильные. Каждый на своей позиции играет на хорошем уровне. Могу выделить троих. Звание лучшего игрока первенства получил Артем Бобровский, ученик 26-й школы г. Мирного. Денис Мартенсон – наш основной разыгрывающий, и Сергей Самойлов внес основной вклад в победу.

- Какие дальнейшие планы?

- Съездить на Дальний Восток, и там уже от результата будем смотреть дальше. В следующем году также первенство республики, и будем стараться заявиться на участие в первенстве России. Но это только в планах.

- Что вы можете посоветовать молодым спортсменам?

- Вести здоровый образ жизни, больше заниматься в спортивном зале, чем сидеть за компьютером или с телефоном. Нужно еще уделять достаточное время учебе, так как это самое главное. Если у детей проблемы с учебой, то их могут даже не отпустить на соревнования.

Дмитрий МИХАЙЛОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024