Будущий участник «Игр Дыгына» Тимофей Большаков провёл контрольный старт перед Ысыахом Туймаады

Тимфей Большаков уверенно и с большим отрывом выиграл открытый улусный турнир по многоборью «Амма Боотура» в рамках празднования Ысыаха Амгинского наслега, приуроченного 380-летию Амгинской слободы, сообщает «Спорт Якутии».

Что любопытно, титулованный многоборец из числа 13 участников, первенствовал во всех видах программы пятиборья: Большаков выиграл в "үс төгүл үс", стал чемпионом в хапсагае и мас-рестлинге, был резвее всех в беге на 400 м, а также дальше всех пронес камень.

b2ee8efb dcf8 4a01 be0e 9671287cdfe9

В итоге с пятью очками (из 5 возможных) он стал чемпиоом турнира и выиграл 100 000 рублей. Второе место занял Дмитрий Шестаков из Амги, бронзовым призёром стал мастер спорта по мас-рестлингу Геннадий Борисов из Чапчылган.

Напомним, Тимофей Большаков на предстоящих "Играх Дыгына" представит Сунтарский улус. Атлет весной этого года также с большим отрывом выиграл второй отборочный этап на финал турнира.