Dream Team!

Сборная команда Верхневилюйского улуса стала победителем республиканского турнира «Боотурдар оонньуулара» по национальному многоборью среди молодежных команд улусов. Соревнования ежегодно проводит студенческая организация «ZEMA» и посвящает их светлой памяти Алексея Никифорова. Главное отличие от традиционных состязаний то, что соревнования – командные.

В этом году за командный Кубок и главный приз 100 000 рублей в борьбу вступили 17 команд. Лучшие спортсмены своих улусов соревновались в восьми видах национального многоборья: «Прыжки «Ус тегул ус», «Тутум эргиир», «Еhес торбос», «Балык былдьаhыыта», «Хапсагай», «Хомуур хапсагай» и «Перетягивание каната».

В прыжках «Ус тегул ус» победу одержал студент АГАТУ мастер якутских прыжков Афанасий Сибиряков. Вторым стал известный многоборец из Верхневилюйского улуса Айсен Ботуев. Третьим стал Ян Захаров из Амгинского улуса.

IMG 3920

В «Тутум эргиир» не было равных рекордсмену республики в этом виде Вячеславу Дьяконову из Намского улуса, который совершил 71 оборотов. Второй результат показал Артем Дьяконов из Кобяйского улуса, третий в этом виде Алексей Соколов из Сунтарского улуса.

В перетягивании палки, ибо в мас-рестлинге ожидаемую победу одержал победитель первенств России из Таттинского улуса Никита Татаринов, в финале обыгравший со счетом 2:0 Айхала Бюлтясова из Верхневилюйска. Третье место у Дениса Максимова из Мегино-Кангаласского улуса.

IMG 3914

Невероятно зрелищные схватки прошли в состязаниях «Еhес торбос» (упрямый теленок). Участникам накидывают веревку на голову двух игроков, которые стоят опираясь на четвереньках начинают тянуть в свою сторону. Кто дотянет соперника до черты, тот и побеждает. Проигравшего называют упрямым теленком. В этом виде сильнейшим оказался богатырь из команды Усть-Алданского улуса Василий Данилов. Мастер спорта по вольной борьбе Эдуард Макмимов из Горного улуса стал вторым, а третьим вышел чемпион Дальнего Востока по боксу Илья Попов из Верхоянского улуса.      

IMG 3924

Пятый вид программы «Балык былдьаhыыта» стал, пожалуй, одним из самых увлекательных. Действие проходит на борцовском ковре. Спортсменам предстоит бороться за импровизированную под регбийный мяч трофей – рыбу. Победу здесь одержал Сергей Николаев из Верхневилюйска. Вторым стал Олег Фомин из Чурапчи, показавший отличную смекалку. Третье место занял еще один известный борец Никита Валеев из команды АГАТУ.

В командном хапсагае в финале через сито отборочных схваток сошлись сборные Вилюйского и Верхневилюйского улусов. Победили вилюйчане в составе капитана Василия Сергина, Геннадия Иванова и Ивана Алексеева. У верхневилюйцев серебро взяли Айсен Ботуев, Моруот Баппагай и Сергей Николаев. Третьими в хапсагае стали намские боотуры в составе Вячеслава Дьяконова, Петра Парникова и Владислава Корякина.

17d53469 67dd 4f14 b677 dfbd69eff659

В командной якутской борьбе «Хомуур хапсагай» не снова, а вновь в финале встретились борцы из Вилюйска и Верхневилюйска. В этот раз победу праздновала команда из Верхневилюйского улуса. Усть-Алданцы заняли третье место.

IMG 3959

И наконец, в последнем виде состязаний перетягивании каната сильнее всех вышли студенты команды АГАТУ. Второе место у Усть-Алдана, тройку призеров замкнула дружная и боеспособная комнада Верхоянского улуса.

По итогам всех видов программы с большим отрывом победу одержала сборная команда Верхневилюйского улуса. Вторым стали боотуры из Вилюйского района. Бронзовые медали у команды «Бэрт Хара» из Усть-Алданского улуса.               

Александр Посельский, Sportyakutia.ru      

d0c71013 0131 423d 9377 25ef3f59ce6d

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…