Состязания пройдут в спорткомплексе «Дохсун»

25-26 февраля в крытом футбольном манеже спорткомплекса «Дохсун» пройдет V чемпионат Республики Саха (Якутия) по национальному многоборью. Чемпионата  станет отборочным этапом для участия в финале «Игр Дыгына – 2023».

Многоборцы разыграют три комплекта медалей: среди мужчин до 70 кг и свыше 70 кг, а также среди женщин в абсолютной весовой категории. Примечательно, что лицензии в финал «Игр Дыгына» получат только победитель, серебряный и бронзовый призеры в весовой категории свыше 70 кг.

Спортсмены выявят лучших в семи видах программы: прыжки «ус тегул ус», якутская вертушка «тутум эргиир», мас-рестлинг, стрельба из традиционного лука, бег на 400 метров, борьба хапсагай и перетаскивание камня.

Как стало известно «Спорту Якутии», чемпионат Якутии пропустит победитель «Игр Дыгына-2022» и чемпион республики прошлого года Алексей Уваровский из Кобяйского улуса. В отсутствии главного фаворита основную борьбу за путевки поведут опытные многоборцы Николай Матаннанов, Дьулустан Ноговицын, Вячеслав Дьяконов, Айсен Ботуев, Айсен Семенов, Павел Друзьянов и многие другие. Всего, по словам организаторов, в чемпионате ожидается участие более 50 участников.  

Напомним, в прошлом году победителями чемпионата республики стали Владимир Шолгонов (до 70 кг), Алексей Уваровский (свыше 70 кг) и Мичийэ Мартынова (среди женщин).   

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости