Завершился первый отбор на «Игры Дыгына»

В спорткомплексе «Дохсун» завершился V чемпионат Республики Саха (Якутия) по национальному многоборью. Мужчины состязались в двух весовых категория до 70 кг и свыше 70 кг, еще один комплект наград разыгрывали женщины.

Спортсмены выявили лучших в семи видах программы: прыжки «ус тегул ус», якутская вертушка «тутум эргиир», мас-рестлинг, стрельба из традиционного лука, бег на 400 метров, борьба хапсагай и перетаскивание камня.    

Особое внимание любителей спорта было приковано к весовой категории свыше 70 кг, в котором разыгрывались три путевки на финал «Игр Дыгына – 2023». Из двадцати участников на призовую тройку претендовали пять-шесть равных по силе и уровню мастерства атлета, что добавляло дополнительную интригу в состязаниях. Еще одним приятным сюрпризом стало участие в чемпионате летающих прыгунов республики Якова Дмитриева и Владислава Попова, а также самого быстрого человека республики – Валентина «Метеора» Иванова.

В весовой категории до 70 кг чемпионом стал 19-летний многоборец из Сунтарского улуса Алексей Соколов. Абсолютный победитель «Игр Манчаары» среди юношей конкурировал со своим главным соперником, еще одним молодым проспектом из Кобяя – Артемом Дьяконовым. Их соперничеству вот уже несколько лет и постепенно, но верно противостояние вышло на взрослый уровень. В каждом из видов многоборья Соколов и Дьяконов шли очко в очко, оставив далеко позади остальных участников. В итоге победу с отрывом в три очка одержал сунтарский спортсмен, выполнив при этом норматив мастера спорта РС(Я) по национальному многоборью. Призовую тройку замкнул опытный атлет из Верхоянска Петр Прудецкий, участник «Игр Дыгына» прошлого года. Отметим, что верхоянец после первого дня шел на седьмой позиции, но в заключительный день он совершил настоящий прорыв: серебро в стрельбе из лука, бронза в беге на 400 метров и два золота в хапсагае и переноске камня!

IMG 4727

В чемпионате среди атлетов свыше 70 кг победу одержал двукратный победитель «Кубка Чемпиона» Вячеслав Дьяконов из Намского улуса. 21-летний многоборец показал самый стабильный результат из всех участников и посвятил свою победу недавно скончавшемуся дедушке. Дьяконов младший занял в прыжках пятое место, в мас-рестлинге – седьмое место, в беге и переноске камня – четвертое, в якутской вертушке – первое, в борьбе хапсагай – второе, в стрельбе из лука – третье. Этот результат в совокупности позволил ему обойти ближайшего преследователя в лице Айсена Ботуева всего на два очка.

Основная борьба за третью путевку развернулась между прошлогодними серебряным и бронзовым призерами «Игр Дыгына» Николаем Матаннановым и Дьулустаном Ноговицыным. Перед последним этапом – переноской камня, атлет из Горного улуса отставал на четыре очка от Ботуева и Матаннанова… Но «Таас Боотур» в своем коронном виде пронес 110-килограммовую ношу за 250 метров и обеспечил себе путевку на «Игры Дыгына». Опытный Матаннанов показал шестой результат – 151 метров и скатился на четвертую позицию в общем зачете. Таким образом, путевку на желанные Игры ему придется добывать на следующих отборочных турнирах, которые намечены на апрель.

IMG 4719

В чемпионате среди женщин приняло участие всего пять спортсменов. Победу по итогам пяти видов одержала Евгения Адамова из Усть-Алданского улуса. Второе место заняла Алена Акаиева из Среднеколымского улуса, третье место у Ренаты Тимофеевой из СВФУ.

Александр Посельcкий, Sportyakutia.ru                           

IMG 4705IMG 4707IMG 4739

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…