Итоги первого отборочного турнира

В Центре спортивной подготовки «Триумф» завершился первый отборочный турнир по национальному многоборью на финал «Игр Дыгына». 23 атлета в течение двух дней оспаривали четыре путевки на главный турнир года.

По итогам семи видов состязаний стали известны имена четырех обладателей заветных путевок. Опытный многоборец из Таттинского улуса Николай Матаннанов с 32 очками занял первое место. На второе место вышел нюрбинский атлет Николай Обоев, третьим стал Айал Бюлтясов из Верхневилюйского улуса, для которого участие на «Играх Дыгына» станет дебютным. И наконец, четвертую путевку в летний финал завоевал Петр Прудецкий из села Табалах Верхоянского улуса.

Прудецкий, пожалуй, стал одним из главных героев турнира, совершив во второй день мощнейший камбек. В последнем виде – переноске камня, ему нужно было занять первое место, и только первое. И он это сделал, будучи не самым мощным по габаритам и атлетически сильным на фоне многих участников. Воля и характер, плюс сила родного Верхоянья помогли ему пронести тяжелую ношу дальше всех – на 189 метров 89 сантиметров. 

Пятое место завоевал намский боотур Артем Варданян, один из самых опытных участников состязаний. Но для него и для всех остальных спортсменов будет предоставлена еще одна возможность и последняя попытка отобраться на «Игры Дыгына». Второй и заключительный этап отбора пройдет в конце апреля. Там будут разыграны последние четыре путевки.

b7b8cb36 0346 4951 9949 95b664f72d1f

Пользуясь случаем, Управление по ФКиС города Якутска благодарит генерального директора ООО "Прогресс" Алексея Пинигина и компанию "Тэтим" за поддержку и помощь в проведении соревнований. 

Sportyakutia.ru

   

Поделиться:

#Новости