Многоборцам предстоит разыграть оставшиеся 4 путевки на финал

4-5 мая на спортивной арене ЦСП «Триумф» состоится последний отборочный этап на финальную часть турнира по национальному многоборью «Игры Дыгына-2023». Об этом «Спорту Якутии» сообщили в Управлении физкультуры и спорта г.Якутска.  

На сегодняшний день известны имена восьми многоборцев, которые уже имеют путевки на «Игры Дыгына». Это чемпион прошлого года Алексей Уваровский (Кобяйский улус), чемпион и призеры чемпионата Республики Саха (Якутия) Вячеслав Дьяконов (Намский улус), Айсен Ботуев, (Верхневилюйский улус), Дьулустан Ноговицын (Горный улус), победитель и призеры I отборочного этапа Николай Матаннанов (Таттинский улус), Николай Обоев (Нюрбинский), Айхал Бюлтясов (Верхневилюйский) и Петр Прудецкий (Верхоянский улус).  

На втором и последнем отборочном этапе состязаний будут разыграны еще 4 путевки в финальную часть турнира. Турнир пройдет согласно Положению также по семи видам национальных видов спорта: якутским прыжкам «3х3», тутум эргиир, мас-рестлингу, хапсагаю, стрельбе из традиционного лука, бегу на 400 метров и переноске камня (мешка с песком 100 кг).

На предстоящем отборочном турнире нас ожидает острая и захватывающая конкуренция за места в финале. Без путевок на «Игры Дыгына» находятся еще десяток сильных многоборцев. Среди них Артем Варданян, Тимофей Большаков, Айсен Семенов, Владимир Шологонов, Никита Новгородов, Дмитрий Петров, Павел Друзьянов, Давыд Колесов, Сергей Гоголев, Александр Пшенников и многие другие. Вполне реальные шансы на попадание в финал есть и у молодых атлетов Артема Дьяконова и Алексейа Соколова.

nawJZSmF5a

Финальные состязания по национальному многоборью «Дыгын оонньуулара» («Игры Дыгына») пройдут 24-25 июня во время национального праздника «Ысыах Туймаады-2023». Многие жители республики с нетерпением ждут этого момента – «Игры Дыгына» считаются одним из самых престижных спортивных состязаний в Якутии.

Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости