"Спорт Якутии" посчитал более 10 реальных претенедентов 

4-5 мая в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоится заключительный отборочный турнир по национальному многоборью в финальную часть «Игр Дыгына». В состязаниях будут разыграны четыре оставшиеся путевки из двенадцати.

«На последнем этапе отбора примут участие 28 спортсменов. Ожидаем высокую конкуренцию и красивую борьбу. Право участвовать в финале Игр Дыгына получат четыре боотура», - сообщил «Спорту Якутии» по итогам мандатной комиссии главный судья соревнований Иван Горохов.

В числе основных претендентов на путевки можно назвать опытных многоборцев Артема Варданяна, Айсена Семенова, Павла Друзьянова, Владимира Шологонова, Бориса Сдвижкова, Давыда Колесова и Алексея Протопопова, которые ранее уже принимали участие в финальной части «Игр Дыгына».

Конкуренцию лидерам должны составить молодые боотуры Алексей Соколов, Артем Дьяконов и Юрий Копырин. За путевки вполне реально могут побороться и мастер спорта по якутским прыжкам Яков Дмитриев, мадьыны Александр Пшенников, Дмитрий Ноев, Станислав Андросов. Нельзя списывать со счетов и мегинца Егора Терентьева, который в прошлом году был близок к успеху. Впервые на турнире по национальному многоборью состоится дебют пятикратного абсолютного чемпиона России по северному многоборью Алексея Созонова из Среднеколымского улуса.

К сожалению, на отборочный турнир не смог приехать чемпион республики по национальному многоборью Тимофей Большаков из Сунтара. Нет в списках участников и нюрбинца Владимира Федорова.

Напомним, на сегодняшний день известны имена восьми многоборцев, которые уже имеют путевки на «Игры Дыгына». Это чемпион прошлого года Алексей Уваровский (Кобяйский улус), чемпион и призеры чемпионата Республики Саха (Якутия) Вячеслав Дьяконов (Намский улус), Айсен Ботуев, (Верхневилюйский улус), Дьулустан Ноговицын (Горный улус), победитель и призеры I отборочного этапа Николай Матаннанов (Таттинский улус), Николай Обоев (Нюрбинский), Айхал Бюлтясов (Верхневилюйский) и Петр Прудецкий (Верхоянский улус). 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости