IMG 8661

29-30 апреля на стадионе «Туймаада» состоится первый отборочный этап к финалу Игр Дыгына.

Сценарий Игр Дыгына с каждым годом все масштабнее и интереснее. В прошлом году в положение о турнире внесли два отборочных этапа. Результат налицо. Так, в прыжках «ус тэгул ус» средний показатель перевалил за метку 32 метра, в якутской вертушке сорока пятью оборотами никого не удивишь, а в поднятии и переноске камня 100 м – еще не предел.

IMG 2577

Ну а кто запретит универсалам дотянуться до титула победителя Игр Дыгына? Никто! Это сравнимо с целью любого спортсмена стать олимпийским чемпионом. Только эта олимпиада у нас своя, якутская, которая умещается в скромные два дня, но зато какие эмоции мы переживаем за это время!

А на арене сейчас вновь нужен герой, а будет ли он новым или многократным, не имеет никакого значения.

Стартовая троица с билетами на руках

IMG 9919

Последний победитель Дыгына Егор Филиппов с каждым сезоном набирает обороты. С такими темпами все стратегические запасы Егора в финале сработают, как один большой механизм, вот тогда, друзья, сюрпризов будет хоть пруд пруди. Напомню, свою последнюю победу он добыл двумя неделями ранее на турнире «Кубок Чемпиона» на призы семикратного победителя Игр Дыгына и своего тренера Ивана Белолюбского. Сейчас Егор находится на подготовительных сборах в Бишкеке, а до этого он тренировался на лыжной базе г.Алдана.

DSC 9614

Серебряный и бронзовый призер Дыгына Алексей Козлов. Некоторые видят в нем идеал многоборца и ставят на его победу большие деньги, а другие предрекают судьбу вечного призера: мол, нет харизмы и спортивной наглости (в хорошем смысле этого слова). Может быть, в этом году ему удастся проявить себя и выйти в лидеры? Поживем, увидим. Предварительную и пока что неубедительную подготовку Козлова мы увидели на турнире «Кубок Чемпиона».

gJaLV8s4Fpk

Оценить нынешнее положение и способности бронзового призера Артема Варданяна пока невозможно. С одной стороны, год для него был богатым на спортивные события и, с другой, неблагоприятным из-за травмы. Поэтому спортсмен пропустил турнир «Кубок Чемпиона». Будем надеяться, чтобы на главном старте Артем был свеж, бодр и, главное, здоров!

Намские универсалы

Как правило, в отборочных этапах участвуют и сильнейшие, и начинающие многоборцы, а путевок на этот раз всего пять.

IMG 2943

В последние годы Намский улус стал «фабрикой грез» универсалов. Было бы странно, если бы от участия отказались победитель Дыгына-2015 Алексей Кутуков и «эпатажный» Антон Тойтонов.

HG4chAAQS c

Так кто же еще придет на отбор? По словам тренера Юрия Эверстова, состав стабильный, и рассчитывают они на две путевки, но было бы неплохо завоевать все три. Это прошлогодние участники двух отборочных этапов Дыгына Руслан Ядреев и Михаил Павлов, победитель турнира по многоборью Ысыаха молодежи в Амгинском улусе Давыд Колесов, преподаватель Намского педколледжа Любомир Тимофеев из Верхневилюйского улуса (вид спорта самбо), учитель физкультуры в с.Хамагатта Альберт Николаев из Нюрбинского улуса (вид спорта волейбол).

СК «Боотур»

IMG 2960

Еще одна кузница многоборцев – спортивный клуб Ивана Белолюбского «Боотур» в этом году представит несколько атлетов. Это серебряный призер турнира по национальному многоборью «Кубок Чемпиона» Николай Матаннанов, мастер спорта по якутским прыжкам Герман Копырин, мадьыны Иннокентий Миронов, Айсен Семенов, Айдын Гаврильев, Михаил Канаев, Николай Гаврильев, Владсард Габышев и Василий Сергин.
Сам Иван Прокопьевич и бронзовый призер «Кубка Чемпиона», рекордсмен по переноске камня Дыгына-2016 Дьулустан Ноговицын вылетают на первый этап Кубка мира по мас-рестлингу в Алматы (Казахстан), поэтому их мы увидим только на втором этапе в Орто Дойду. Напомню, в этом году у Ивана Белолюбского круглая дата – двадцать лет участию в Играх Дыгына. Если он пройдет (а я уверена, пройдет) второй отборочный этап, то мы станем очевидцами последнего выступления мэтра на его любимой арене.

FjWPAOWZ6B4

Одни и без клуба

Чурапчинский улус представит легкоатлет, кроссфитер, победитель Дыгына-2014 Петр Старостин.

IMG 0032

Также мы увидим победителя турнира «Сахаачча оонньуулара», четвертого призера «Кубка Чемпиона» Леонида Филиппова из Амгинского улуса. Свою удачу попытает кобяйский универсал Николай Иванов. Он стал третьим призером второго отборочного этапа Игр Дыгына-2016, пятым призером турнира «Кубок Чемпиона». Из Горного улуса участие примет мадьыны Николай Текеянов, а из Вилюйска будет представлен Семен Васильев. В этом году у победителя Дыгына-2013 Любомира Николаева в приоритете Игры Манчаары, где он участвует в якутском многоборье. Ну а насчет чемпиона мира по мас-рестлингу, победителя «Кубка Чемпиона-2015» Дмитрия Попова и других история пока умалчивает.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…