IMG 0259

Для семикратного победителя Игр Дыгына Ивана Белолюбского наступила эра перемен и поиска ответа на животрепещущий вопрос – есть ли жизнь после Дыгына?

 

Летом он в последний раз примет вызов арены Дыгына и порадует всех любителей национального многоборья своим участием.

Иван Белолюбский о цене путевки, о счастье тренера и негласном законе спортклуба «Боотур».

- Иван, поздравляю с путевкой! Как оцениваешь свое выступление?

- Четвертое место и путевку в финал Игр Дыгына расцениваю как личную победу. С другой стороны, если подумаю, что скоро финал, сердце кровью обливается (смеется). Несмотря на все это Игры Дыгына – это мой смысл жизни, моя работа, это турнир, который раскрывает все лучшее, что есть во мне. И я благодарен айыы Хангаласского улуса, что дали возможность принять участие в моем последнем Дыгыне. Я счастлив!

- В многоборье, как известно, несколько видов, в каком из них ты испытываешь трудности?

- Не везло в якутской вертушке. Еще в марте на турнире МВД по хапсагаю я получил повреждение шейного отдела и с того момента особо не тренировался, все лечился и восстанавливался. Вот почему эти соревнования были для меня нелегкими, тем более молодые окрепли и набрались опыта (смеется). У всех есть конкретная цель и желание победить.

Думаю, судьба посылает мне испытания. Были случаи, когда всё препятствовало моему желанию участвовать. Но я не сломался и прошел это испытание. Конечно, не всегда везло, в прыжках показал не самый лучший результат, зато в беге выложился как никогда. Должен был стать четвертым, но фотофиниш показал обратное, и я потерял два очка.

- Кроме тебя, участвовали твои воспитанники из спортивного клуба «Боотур». Это не мешает раскрыться полностью твоему потенциалу? 

- Нет, это делает меня только счастливее. На этом турнире Дьулустан Ноговицын и Иннокентий Миронов получили путевки. В Играх Дыгына от нашего клуба участие примут шестеро многоборцев, считая меня. Уверен, это наша общая победа.

Насчет потенциала не могу что-то сказать, может быть, из-за этого не хватало спортивной злости как раньше? В хапсагае проиграл Айсену Семенову, и чуть было Иннокентий Миронов не одолел меня. Но с другой стороны, это правильно. У нас негласный закон: если мы выходим на арену, то стираем все границы между тренером и воспитанником, здесь мы – соперники. И никто никому дорогу не открывает, все бьемся до последнего.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024