42 igryi dyigyina 3371

Положение финальных состязаний по национальному многоборью «Дыгын оонньуулара (Игры Дыгына)

  1. I. Цели:

- пропаганда здорового образа жизни;

- популяризация национальных видов спорта и игр.

  1. II. Время и место проведения.

Спортивные состязания проводятся в местности «Ус Хатын» (18 км Намского тракта) 24-25 июня 2017 г. согласно программе городского национального праздника «Ысыах Туймаады-2017». Место проведения: 24 июня спортивная площадка с 18.00 ч. и 25 июня – центр кумысопития «Тунах» с 12.00 часов.

III. Руководство и организация состязаний.

Общее руководство организацией и проведением состязаний осуществляется Управлением физической культуры и спорта ГО «город Якутск». Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию.

  1. IV. Участники состязаний.

В финальной части участвуют всего 12 участников: 9 спортсменов, прошедшие отборочные состязания в 2017 году, победитель и призеры «Дыгын оонньуулара-2016».

  1. V.  Порядок проведения состязаний.

Состязания проводятся по 7 видам:

  24 июня – «Ус тогул ус», «Тутум эргиир», «Мас-тардыhыы».

  25 июня - стрельба из лука, бег на 400м., борьба «Хапсагай», «Таас кото5уу». 

  1. VI. Виды состязаний.
  2. Ус тогул ус» - три прыжка «кылыы» (на одной ноге), три прыжка «ыстанга» (с ноги на ногу), три прыжка «куобах» (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются  по лучшему результату из трех попыток.
  3. Тутум эргиир» (якутская вертушка). Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается 2 минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов.
  4. Мас-тардыhыы. Соревнования проводятся без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по традиционным (старым) правилам «Мас-тардыhыы».
  5. Стрельба из лука. Проводятся по действующим правилам стрельбы из лука по кеглям на 35 метров. Выполняется одна серия из пяти зачетных выстрелов. Дается два пробных выстрела. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям, которые имеют свою нумерацию от 1 до 10. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из пяти выстрелов. Участники должны иметь свой инвентарь.
  6. Бег на 400 метров. – проводится один забег, места определяются по лучшему результату
  7. Борьба «Хапсагай». Проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам борьбы «хапсагай».
  8. Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем дается 2 минуты (жеребьёвка проводиться по итогам борьбы «Хапсагай») .

VII. Определение победителей в общем зачете игр.

Определение победителя в общем зачете производится по наименьшей сумме очков, набранных в каждом виде программы, чемпион призеры отбираются на финальные состязание «Дыгын оонньуулара-2018».

При равенстве очков у двух и более участников в общем зачете, места определяются по качеству занятых мест по видам спорта.

VIII. Награждение.

          Победители и призеры соревнований награждаются грамотами, медалями и денежными призами.

  1. IX. Заявки.

Предварительные заявки принимаются до 15 июня 2017 года по адресу: г.Якутск, Дзержинского 5, Тел/факс: 34-10-05 эл. адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Управления физической культуры и спорта ГО «город Якутск».

 

 

Настоящее положение является официальным вызовом

Поделиться:

#Новости